Пилотируемые испытания ракеты «Союз-5» планируют начать в 2023 году
Первые пилотируемые испытания новой ракеты "Союз-5" на "Юайконуре" планируют начать в 2023 году. Об этом сообщил на своей странице в Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"Президентам России и Казахстана Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву представлена подробная информация о ходе создания ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" и подготовки ее летных испытаний в 2022, а в пилотируемом варианте — в 2023 году", — написал он.
Ракета-носитель "Союз-5" будет способна вывести на низкую околоземную орбиту до 17 тонн полезного груза. На реализацию проекта выделено 30 миллиардов рублей.
Переход в стадию коммерческой эксплуатации изначально был запланирован на 2025 год. Стоимость одного запуска оценивается специалистами в 56 миллионов долларов.
В июле 2018 года на своей странице в Twitter глава Роскосмоса сообщал, что РКК "Энергия", РКЦ "Прогресс" и НПО "Энергомаш" приступили к работе над созданием ракеты "Союз-5". В начале ноября Рогозин рассказал, что "Союз-5" будет разработан в двух вариантах — пилотируемом (для нужд Роскосмоса), а также упрощенном и удешевленном варианте для запусков коммерческой нагрузки (для нужд S7 Space).
https://news.rambler.ru/tech/41244880/?utm_...source=copylink
ПС Специально оставил не исправленным название Байконура, ибо в таком ключе, все выглядит логично. На каком то "Юайконуре" в каком то 2023 году, что то полетит, вы главное ждите, и это 30 лярдов это так, только начать.
Комментарии
2. Россия вырвалась вперед в создании космического ядерного двигателя http://ru-good.ru/page/rossija-vyrvalas-vpered
3. Завершены летные испытания КА «Канопус-В» № 3 и № 4 http://ru-good.ru/page/zaversheny-letnye-ispytanija-ka-kanopus-v-acirc
4. Российский микроспутник ТНС-0 № 2 превысил срок работы более чем в 2 раза http://ru-good.ru/page/rossijskij-mikrosputnik-tns-0-acirc
5. В России разрабатывают оптические часы для космических технологий http://ru-good.ru/page/opticheskie-chasy-dlja-kosmicheskih-tehnologij
6. Россия первой создала электроракетные двигатели на йоде https://topcor.ru/1735-tehnologicheskij-proryv-rossija-pervoj-sozdala-jelektroraketnye-dvigateli-na-jode.html
7. Россия планирует создать плазменный двигатель https://ria.ru/science/20181010/1530347482.html
8. ЧМЗ приступил к производству сверхпроводников для кольцевого коллайдера будущего https://sdelanounas.ru/blogs/113895/
9. Росэлектроника начала производство первых российских СВЧ-трактов для спутников https://sdelanounas.ru/blogs/113884/
10. Банк России завершил переход на российские спут...
Ракета-носитель Союз-2.1б вывела на орбиту спутник Глонасс-М http://ru-good.ru/page/sputnik-glonass-m
Какое будущее ждет ракету Союз-7? http://tehnoomsk.ru/node/3455
О состоянии работ по двигателю РД-171МВ для ракеты Союз-5 http://tehnoomsk.ru/node/3424