Яндекс собственноручно затягивает финансовую удавку на «своей шее»

На модерации Отложенный

Сообщения о структурных изменениях для защиты компании от поглощения не спасли акции Яндекс от затяжного пике.

Накануне стоимость активов российского интернет гиганта снова пробили дно и не смогли отыграть позиции, несмотря на все усилия экономистов компании. Яндекс продолжает стремительно терять доверие инвесторов и, соответственно, испытывает серьёзнейшие финансовые трудности. С таким развитием событий и до банкротства недалеко, как ни сложно в это поверить, имея дело с гигантом IT индустрии.

Главной причиной проблем Яндекса стала, мягко говоря, непоследовательная и даже подозрительная политика компании, обоснованная тем, что немалая часть её активов находится за рубежом. Яндекс подыгрывает иностранным инвесторам и теряет позиции в России – на крупнейшем своём рынке. Как известно, большая часть сервисов компании принадлежат западным игрокам, которые и снимают сливки, зачастую требуя от пользователей чрезмерных трат. К примеру, сервис «Яндекс деньги» является чуть ли не единственной платёжной системой, взимающей комиссию даже во время перевода с кошелька на кошелёк.

Пополнение счёта с телефона вообще, грубо говоря, требует зверских затрат.

Благодаря своим западным инвесторам, Яндекс превратился в хищника, откровенно раздевающего своих пользователей. Не стоит забывать и о странных предпочтениях компании в вопросе контента. Иногда складывается впечатление, что Яндекс открыто работает против России, продвигая в основном антироссийские материалы либеральных изданий и подвергая «неправильный» контент жёсткой цензуре.

По сути, Яндекс, являясь российской корпорацией, никак не оправдывает своего статуса, действуя враждебно именно к стране прописки. Хотя, с другой стороны и неудивительно – головная компания то зарегистрирована в Нидерландах. Происходящее с акциями компании подтверждает самые негативные прогнозы экспертов. Яндекс покидают как крупные инвесторы, так и миллионы пользователей, несогласных с русофобской повесткой дня и «комиссионной» политикой компании. Если поисковик в ближайшее же время не задумается всерьёз о кардинальных изменениях в своей работе, не прекратит рекламировать иноагентов и не откажется от запредельных и необоснованных поборов, участь Яндекс ждёт незавидная.