Как США пытаются запугать российских журналистов
В Санкт-Петербурге находится редакция Федерального агентства новостей (ФАН), сотрудники которого спецслужбы США пытаются обвинить во вмешательстве в американские выборы. Причем речь идет не только о журналистах, но и бухгалтерах, менеджерах и, судя по всему, даже технических работниках.
Назвать эту ситуацию абсурдной – не сказать ничего. К примеру, в конце прошлого месяца американский Минюст предъявил обвинения главному бухгалтеру ФАН Елене Хусяйновой в попытках оказать влияние на ход президентских выборов США 2016 года, а также предстоящих в ноябре выборов. Соответствующее заявление было выложено на официальном интернет-ресурсе департамента правосудия США.
Комментарий Дональда Трампа по этому поводу не заставил себя ждать. Он подчеркнул, что обвинения по отношению к Хусяйновой не что иное, как часть «постыдной кампании». Американский президент отметил, что к его победе на выборах главы государства бухгалтер ФАН не имеет совершенно никакого отношения.
А таким образом ответила на обвинения Минюста сама Елена:

По классике американские власти не предоставили своим словам ни единого доказательства по сей день, однако Вашингтону это не помешало продолжить постыдную кампанию обвинений. В частности, на личные почтовые ящики авторов ФАН стали поступить электронные письма с угрозами. Несколькими днями ранее, 30 октября, с почтовых адресов «Яндекса» были разосланы следующие послания:

Электронное письмо также получил генеральный директор ООО «ФАН» Евгений Зубарев.
Он сообщил, что в качестве отправителя выступило так называемое киберкомандование американского оборонного ведомства – USCYBERCOM.
«В письмах анонимы на английском языке требуют от журналистов прекратить «попытки исправить мир» и «заботиться о своих внутренних проблемах», – заявил Евгений Зубарев.
Важно отметить, что в конце октября(23 число) издание The New York Times выпустило статью, в которой говорилось о запуске первой кибероперации USCYBERCOM против так называемых «российских агентов». В качестве цели мероприятия была озвучена защита промежуточных выборов, которые запланированы на 6 ноября.
Это стало поводом для обращения редакции ФАН к высопоставленным российским чиновникам Юрию Чайке, Александру Коновалову и Владимиру Колокольцеву, а также представителям силовых структур с просьбой обеспечить должную защиту независимой отечественной прессе.
Обращение смотрится разумно и своевременно, потому что вполне себе реально, что недавняя попытка поджечь редакцию ФАН также входит в рамки начавшейся операции американского киберкомандования. И если так, то страшно представить, какие еще усилия примут американские противники свободы слова.
Комментарии