ТРИ ЛИВАНСКИХ КЕДРА
Некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры растут очень медленно, и эти три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.
Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона, и, как затем в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов: Иезавель и пророка Илию. При них был изобретён алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, гружённые красочными тканями.
И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.
- После всего, что мне довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.
- А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, - сказал второй.
- А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.
Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили.
У каждого кедра было своё заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чём мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.
Брёвна от третьего дерева продать не удалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.
Горько сетовали три кедра: "Наша древесина была так хороша!
Но никто не нашёл ей достойного применения".
Время шло, и вот однажды, звёздной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено. И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли (Христу).
Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнёс несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.
И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.
На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.
Но не прошло и трёх дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.
Так исполнилась судьба трёх ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли.
(с)
Давайте радоваться жизни!
Сетовать - легко. Находить недостатки в чем бы то ни было - еще легче.
Давайте, будем немножко фаталистами и с восточной мудростью примем все, что принять не в силах.
Когда вы примете неприемлемое, а потом вышвырнете принятое - вы поразитесь, как неожиданно много вы имеете в чистом остатке.
Комментарии
Хотелось бы, чтобы это ощущение не покидало как можно дольше.
Спасибо!
Мне нравится Коэльо. Он простой, незамысловатый. Не Кастанеда обкуренный...
В этой сфере самые дельные рекомендации дают психотерапевты.
Коэльо понятен даже неподготовленному и трезвому - за читателем самая малость - собрать урожай чужих мыслей.
Я согласна с Г.Гессе, что истина должна быть пережита, а не преподана. И Коэльо оставляет за нами право выбора. Разве нет?
Друг другом восхищаться,
Высокопарных слов
Не надо опасаться..."
(Б.Окуджава)
Притча такая мудрая, что хочется думать над ответом долго...перелистывая себя саму, свои желания, а вернее свои пожелания...
Кедрам - везёт! Они уже СТАЛИ. Пойду подумаю про себя...
Любишь ты душу разбередить...)
Когда я пытаюсь примерить на себя эту притчу, ее цвет и оттенок - они отпечатываются внутри меня в виде дерева, рост которому дал мой прах.
Думаю, это будет лучшее, что я сделаю в жизни.