К выходу из тупика

На модерации Отложенный

Капитализм — змея, пожирающая самое себя. Парадоксально, но попытки гуманизировать капитализм приводят лишь к ускорению этого процесса. Постольку, поскольку гуманизация при сохранении капиталистических систем ценностей только лишь расширяет возможности потребления и в то же время снижает бремя  индивидуальной ответственности  перед обществом, понимание  значимости солидарности.
Наемный труд , наряду с товарно-денежными отношениями, является базисным элементом капитализма, и, возможно, даже более значимым. Если из товарно-денежных отношений убрать составляющую алчности и первобытной борьбы за существование, они превращаются, в принципе, в своего  рода логистическую методологию создания и распределения средств существования.

Но если сделать (каким либо чудесным образом) только это, капитализм  воспроизведется неминуемо, поскольку  смещение баланса ответственности ( от наемного работника к ) будет неминуемо порождать отношения неравенства и провоцировать рецидивы алчности и эксплуатации.  Разорвать порочный круг самоуничтожения общества может только уничтожение наемного труда, замена системы, его использующей, на более эффективную. Это может быть действенным выходом даже при частичном и постепенном внедрении новых отношений, поскольку возникает эффект положительного примера.

Материалы на эту тему смотрите также на сайте https://sites.google.com/site/aisttrud/