Т-34: западный след легендарного танка
Легендарная «тридцатьчетверка» стал самым массовым и самым успешным танком Второй мировой войны. Мощный, проходимый, маневренный, подвижный — а главное, очень опасный, этот бронированный зверь заложил краеугольный камень в победу Советского Союза.
На основе инженерных решений, реализованных в Т-34, развивалось практически все современное танкостроение, в некоторых африканских странах старичок до сих пор стоит на вооружении. Советские конструкторы безусловно сумели найти оптимальное сочетание всех основных характеристик идеального танка — гениальное, но, к сожалению, не совсем самостоятельное решение. Вот, кто на самом деле предоставил большую часть важнейших элементов машине, которая принесла нашей стране победу.

Станки
В довоенное время индустриализация Советского союза шла полным ходом. Страна всего за несколько «пятилеток» смогла перерасти аграрное прошлое и выстроить сильную отрасль тяжелой и легкой промышленности — подобная скорость развития просто невозможна без внешней сырьевой и технической поддержки. Легендарный Т-34 был собран на английских и американских станках, полученных СССР по ленд-лизу. Без этой техники никакой конструкторский гений не смог бы довести удачный на бумаге проект хотя бы до стадии прототипа.

Двигатель
Дизельный двигатель В-2 обеспечивал «тридцатьчетверке» высокую мощность, позволяющую советской машине выступать на равных даже с превосходящими силами противника. Советские конструкторы построили этого зверя на базе австрийского Maybach и американского тракторного мотора — зачем изобретать колесо, когда можно просто совместить два удачных, пусть и чужих решения.

Компоновка корпуса
Силуэт «тридцатьчетверки» до сих пор узнают во всем мире.
Удачная компоновка корпуса, концепт наклонной брони и подвеска этого танка общепризнанно считались своеобразным золотым сечением для бронированных машин и были приняты за основу многими государствами — гениальная находка советских конструкторов! К сожалению, бюро Кошкина почивает на лаврах незаслуженно: вся разработка (а заодно и патент) принадлежит американскому инженеру Джону Кристи.

Прибор наблюдения
1943 год Советский Союз встретил в исключительно тяжелом положении. Потери на фронте, захват противником обширных территорий страны сразу сказался на объемах и качестве выпускаемой тяжелой промышленности. Принудительному регрессу пришлось подвергнуть и Т-34, несмотря на ключевую позицию этого танка на линии фронта. Многие машины практически полностью лишались оптических, перископических и наблюдательных приборов, получив взамен простые визирные щели. Уже в конце 1943 года «тридцатьчетверки» стали оснащаться новыми наблюдательными приборами МК-4, полностью скопированными с британской модели Mk.IV.

Прицел
Последней «уникальной» составляющей Т-34 стал прицел. ТШ-15 и ТШ-16 конструкторы танкового отдела Харьковского завода №183 вновь позаимствовали у главных противников: это были точные аналоги немецкого TZF-12a.
Комментарии
У них мозгов не хватило.
А сняли потому,что мощности перешли на другую продукцию.А танки в достаточном количестве поставляли США.Кстати,До появления Ис Матильда была самым бронезащищенным танком в РККА.
А Валентайн участвовал и в нападении СССР на Японию.
Британцам не надо было производить все.У них хватало доминионов и США поставляло все что нужно.
Ленд Лиз был создан для Британии и основные поставки шли им.А нас они просто спасли в начале войны от разгрома,в который вверг страну режим большевизма.
"...А тем господам, которые посмеют утверждать, что "минет" - изобретение французское представлено подлинное письмо Ивана Васильевича именуемого Грозным еще в 15 веке"...а вас, мои любезные бояре имел я в ...."
Назовите страну или современнейшей изделие в котором не используется ни одного чужого изобретения?
"Технику молодежи" читали? Японцы тоже, да ещё внимательнее, чем мы.
Технология производства Т-34 со всеми использованными решения позволила детям, женщинам и старикам выпустить более 35000 танков, так необходимых Советской Армии. Причем с возможностью быстрого серьезного ремонта в полевых условиях.
https://forum-msk.org/material/news/14970805.html
про внимательных японцев
Когда на Японию СССР нападал, что-то я не припомню? На Хоккайдо планировали высадиться, но не стали. А что касается военных действий против Квантунской армии в Маньчжурии, то у японцев были явно устаревшие слабые танки. Против таких возможно и английские использовали.
Поэтому 80% мечтают о старом добром дядюшке Иосифе
Комментарий удален модератором
Большинство современных САПР как раз ориентированы на расширение за счёт интеграции технических решений, полученных сторонними компаниями (такие САПР называют "интеллектуальными" или "основанными на знаниях"). Типичный пример - CATIA французской компании Дюссо, которую использую крупнейшие мировые компании типа Боинга или Эрбаса. Основной лозунг современного проектировани...
со стороны СССР цели войны не достигнуты, большая часть Европы осталась свободной, вне социалистической оккупации, население понесло невосполнимые потери, 42 000 000 культурные ценности, золотой запас, который собирался предками несколько столетий, человеческие, производственные, сырьевые ресурсы, растрачены на производство вооружение и средств производства вооружений, экология загажена, СССР и оккупированные страны восточной Европы оказались в изоляции, следствие отставание в науке, в производстве скатывание на уровень стран третьего мира, деградация морали, отсутствие разделяемой всеми идеологии, нравственности, в результате СССР развалился, Германия объединена, социалистической системы, стран нет, экономика проигравшей Германии сильнейшая в Европе и одна из ведущих в мире, как живут ветераны и просто граждане в Германии и в странах на территории СССР, сравнение не в нашу пользу, у нас не все погибшие погребены, в 90 х проигравшая страна от голода победителя спасала, ну и от последствий сссрия так и не оправилась развалилась
Вот Прохоров попытался собрать из запчастей Ё-мобиль и обосрался.
Ты в технике даже на бытовом уровне не разбираешься.
Дурак ты слава.
и жажда мщенья душит вены,
сковав всю кровь твою в ногах,
и капле в мозг попасть не велит.
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной, — все то же
Что черпать воду решетом.
От сих троих избавь нас, Боже!
1829 г.
своих технологий в России и до революции практически не было, были самородки, как правило безуспешные, после революции не было ни технологий, ни специалистов, промышленность в 30 тых годах создали практически с нуля американцы, немцы, евреи, из америки, германии, в 45 очередное технологический скачок, за счет вывезенного из Германии по репарации и полученное по Ленд-Лизу, ну а потом все большее и большее отставание от Запада, не многие отечественные прорывные технологии и украденное на Западе помочь не могли и к 90 тым сссрия окончательно прохозяйствовалась и развалилась, теперешнее импортозамещение просто комедия, дальше переклеивания шильдиков дело не идет, сами в росии новые предприятия строить, существующие восстанавливать, нет ни специалистов, ни технологий, ни оборудования, ни денег, немцы, американцы как в 30-40 не приедут, евреи уехали, оборудование, технологии не привезут, санкции однако
Ты арифметику в школе искурил?
А насчёт повёрнутости, так каждый судит по -себе, вот по-твоему, и нафиг эти танки вообще в ВОЙНУ делать? Однако я сомневаюсь, что в Германии руководители были дурнее тебя, вот сил и средств не хватило, это и к бабке не ходи.
Что могет тупой и ни разу неграмотный древний хреческий зольдатен понимать в истории 20 века?
Вот он и машет здеся своим бронзовым ножиком дурачок
социалистической германии, нефть, продовольствие, металургическое сырье, последние эшелоны 22 06 1941 отправлены были, там правда нюанец был с января 41 года поставки уменьшились, ну а с конца мая 41 и то что задержали отправляли и то что по графику, в результате вся железнодорожная сеть на границе германии и ссссрии была блокирована, агрессию против всей Европы подготовила, сссрия, ну и тут по росийской традиции не смогла...
Первая — наша параноидальная секретность. Если в любой американской фирме существует пресс-центр для связей с общественностью, то в СССР при любой конторе существовал Первый отдел, задача которого была прямо противоположная — засекречивать деятельность конторы от своих и чужих. Поэтому американцы о своих планах объявляли задолго, и пресса потом перемывала этим планам косточки. А Советский Союз, наблюдая из темной конуры за освещенной сценой и зная о датах американских пусков, старался изо всех сил запуститься раньше — хоть на неделю. Это была простая хитрость, но и она срабатывала.
Вторая причина — раздувать и преувеличивать успехи Советов в деле освоения космоса было американским ракетчикам и военным выгодно: под крики американской прессы о якобы отставании Америки они запросто выбивали из Конгресса деньги под свои проекты
А поскольку в СССР внимательно отслеживали публикации, посвященные ракетной тематике (для этого работал целый отдел, клавший на стол Королёву переводы американской прессы), идея о спутнике докатилась до Советского Союза. И там решили американцев исподтишка опередить, пользуясь тем, что янки не знают о происходящем в СССР. И опередили, наскоро соорудив железную болванку с радиопищалкой и выведя ее на орбиту
Хрущёву так понравился триумф первого спутника, что он вызвал к себе Королёва и попросил его к знаменательной дате — 40-летию Советской власти — запустить в космос еще чего-нибудь. Королев предложил засунуть в головную часть ракеты живого пса и выстрелить им в космос. Хрущёв собачником не был, поэтому с восторгом согласился. Времени на подготовку не было совсем: первый спутник ушел на орбиту в октябре, а до ноябрьских светлых праздников оставалось всего ничего. В контейнер посадили дворнягу, наскоро установили его в головной части ракеты и 3 ноября запустили Лайку в космос.
Не разобравшись, мир сгоряча устроил русским овацию за очередную космическую победу, но когда выяснилось, что собаку никто обратно возвращать не намерен, общества по защите прав животных начали протестовать. Никаких научных знаний этот опыт не принес — собака погибла в первые же часы после старта от перегрева, но советские газеты, врали и дальше
После такого фурора запуск американцами их первого спутника уже никого не мог вдохновить и тронуть. Это был гол престижа, который не мог спасти неудачное начало игры... Тем более, что после Лайки последовали другие собачки и Гагарин
Никакого научного значения полет Гагарина не имел, первый космонавт рисковал жизнью (из-за спешки шансы на успех оценивались как 50:50) исключительно ради государственных понтов — Гагарин ничем в ракете не управлял и находился в завинченном снаружи металлическом шаре который запульнули на орбиту, в качестве подопытной собаки. сам он невесело шутил: «Я первый космонавт или последняя собака
Первый в мире советский искусственный спутник Земли весом 86 килограммов прославился тем, что посылал в пространство знаменитый сигнал "Бип-бип!" Который могли слышать все радиолюбители мира. Больше ничего этот спутник не умел. А первый американский спутник весом в полтора килограмма был оснащен научной аппаратурой и умудрился открыть магнитные пояса Земли…
Комментарий удален модератором
понты за дорого, сссрия своему населению нормальных условий существования не давала создать, обирали, из нищеты не давали вылезти, а понты космические постоянны..
и как в одноместную ракету в ответ на то что США двухместный Джемени создали, запихнули выкинув катапультные кресла в этот же корабль троих втиснули сняв с них скафандры, Это еще больше понижало безопасность полета. В случае разгерметизации кабины их бы уже ничто не спасло так погибли
Никто и предположить не мог, что трое летали в одноместной кабине!..
Правда, к этому времени американские космические специалисты уже начали понимать, что имеют дело с блефом. Директор космического Центра имени Кеннеди Курт Дебус назвал советские рекорды «технологической софистикой»
нездоровую экономику СССР подорвала гонка вооружений, дорогое производство сотен дорогих атомных бомб. Это верное мнение: если больного коня нагрузить, он откинет копыта раньше. Но не меньшую роль в гибели империи сыграла космическая гонка.
США востанавливал экономику Европы, Японии, когда упырь сталин блокаду Заадного Берлина устроил, США, Британия обеспечили жителей Западного Берлина всем от продовольствия одежды, топлива и теплоэлектростанции привезли по воздуху, при полной блокаде что людоедская ссссрия устроила, та же сссрия свой Ленинград в который грузы поставлять было много проще обрег на голод...
про восстановление в сссрии и в 80 тых не во всех европейских деревнях электричество было, про не только горячую воду и туалет в доме, просто про водопровод в доме не везде было,
нищее голозадое население которое обирали ради космических понтов
ходите в дырку в доске за загородкой и этим гордитесь.
г-г-г..... забыли только добавить, что танками управляли английские и американские танкисты, но об этом не рекомендуется говорить вслух.....
Только анонимный "разоблачатель" забыл, что у "тридцатьчетвёрки" была сварная подбашенная коробка, чего тогда не могли повторить никакие западные "светочи".
Будущий акад. Патон создал сварочный автомат, который позволял сваривать броневые листы.
А у всех западных танков подбашенная коробка была тогда клёпаная.
И её вес, и прочность не шли ни в какое сравнение с кошкинской разработкой.
но главное – таинственные гены,
и как образованием ни мучай,
от бочек не родятся Диогены.
(с)
Генри Форд в начале ХХ века придумал конвейерную сборку...
Т-34 первый танк собиравшийся на конвейере...
Крупп в XIX веке придумал (или так считается) казнозарядное орудие с гильзовым заряжанием...
Все три орудия использовавшиеся на Т-34 в разное время имели такой тип заряжания;
Да и сами пушки проектировал не Кошкин!?
И топливом была солярка - тоже не наше изобретение....
И еще шестеренки, болты, гайки и... шайбы Гровера...
Ой забыл - проектирование велось в метрической системе единиц. тоже западное - французкое изобретение.
А цифры применяемые в математике ващще АРАБСКИЕ. УжОс в квадрате.
И если брать генетику различие R на а1 и b1 - ничтожная частность не определяющая даже внешний облик.
И не с берегов Оби а с Южного Урала, хотя и до Оби доходили.
Система избретена таки в Индии, синтетической индийской цивилизацией, кстати вполне возможно что арии уничтожив местные города как Моженджодаро, многое таки переняли.
Известная система до Петра - не лучше римской, но главное - она не "арийская" а вариант той же римско-византийской но с привязкой к буквам.
Современная же пришла к русским через арабов и зап.Европу а не иначе.
Додумайся славяне - не забыли бы, как не забыли свою достаточно оригинальную письменность (тут я патриотично считаю что Кирилл ее лишь адаптировал как раз под греческие тексты добавив кси-пси и пр).
Одно время оказался на временно оккупированой Российской Империей территории.
Впрочем, элита РИ в период 18-19в была наполовину немецкой и иного европейского происхождения.
А насчет генетики так спецы по ДНК-анализу считают, что БЕЛАЯ раса старше остальных как минимум на 40 тыщ лет.
Так кто там в этом мохенджо мог проживать? Ну конечно же-людоеды с малабарского архипелага. )))
Ну про элиту немецкую я молчу. За редким исключением отбросы и недоразумения.
Изобрёл за машиной машину
А наш русский мужик, коль работать невмочь
Он затянет родную дубину
Э-э-э-эх дубинушка ухнем
Эх зеленая сама пойдет, сама пойдет
Подернем подернем да ухнем
Увы, древнее всех негры и их тупиковые совсем ветви как пигмеи и бушмены, а белая раса одна из более поздних мутаций, но прогрессивная. И среди них R-одна из самых молодых, другая, типично белая I - старше.
Антропологические исследования останков а также сохранившиеся изображения показывают что в Мохенджодаро жили люди "шумерского" типа, сходные с совремнными семитами, но смешанные и с местными дравидами, да, родственными этим малабарцам и австралийцам.
Ну так по-вашему Эйлер и Барклай отбросы и недоразумения ? Напомню, что и Суворов из шведов а Кутузов из татар (в 16в была мода рекрутировать в гос.элиту с востока)
А второй, "инженерный эшелон", всякие Розены и Шиллинги ? Если о таковых слыхали.
Империя испытывала дефицит национальных кадров и вербовала в Европе, факт.
Позже, когда переняла европейскую науку и образование - начали подрастать свои кадры из массы населения. Конечно, с неграми бы такого не получилось, фоново русские не хуже прочих белых, но и не лучше.
Хотя бы пример со "шведским" корпусом Делагарди. Деньги в казне кончились и Делагарди начал грабежи работодателя. Собственно это и выдается историками за шведское вторжение
Империя вербовала и даже переманивала иностранных специалистов это тоже факт.
Точно также как Сикорский, Зворыкин, Понятов, Сорокин - гордость США но еще не американцы, хотя в силу истории там критерий более размыт.
Это Вы передернули "За редким исключением отбросы и недоразумения."
Хотя привели пример вобщем-то сомнительный чисто нанятых и оставленных без оплаты, а не пререселившихся.
А вербовала и переманивала массово, т.к. ранее "самобытный русский путь Ивана Грозного" (на деле - компиляция неудачного византийского и ордынского) завел в тупик реальное образование и не дал почвы развиться наукам.
Сам декан говорил
"Неприглядна учебы картина"
Мы на это плюем,
Мы уверены в том -
Он и сам есть большая дуби-и-и-и-на...
"Уникальный супертяжелый пресс усилием 16,5 тысяч тонно-сил изготовлен рабочими «Тяжмехпресса» для горячей штамповки поковок коленчатых валов и балок передней оси автомобиля весом до 240 кг. "
Да, в конструкции Т-34 есть решения, заимствованные из другой техники. Да, использовали импортное оборудование. Но создание танка стало возможным не поэтому, а потому, что в стране, пусть большой ценой, но была проведена индустриализация и воспитаны свои научно-технические кадры.
Государство США создали англичане , французы , евреи , немцы.
И даже языка то своего у американцев нет , я уже не говорю про национальную кухню.
Комментарий удален модератором
,,Русские всё украли у запада,,
Первая серия была про автомат Калашникова.
Када коту делать нечево он яйцы лижеть.
У них уже тем для срача почти не осталося
Уже друг дружку грызть зачали
Таковой уж препаскудный народишко
Во-первых: ленд лиз заработал в полную мощь только в 42 году. до этого были в основном НЕМЕЦКИЕ станки. А на американских делали уже танки с погоном большего диаметра. Ну не было таких карусельных станков в СССР. А сейчас тоже многое сгинет.
Во-вторых.С июня 41-го по декабрь в 34ку было внесено более 1000 изменений и предложений. что собственно и сделало 34-ку. тридцатьчетверкой. Ни американских. ни тем более немецких инженеров не было в СССР в это время.
Ну а про подвеску Кристи это вообще смех. Танк с этой подвеской закупили все кому ни лень и шлепали своих танков различных модификаций немеряно. Все это "двоюродные братья" тридцатьчетверки.
Однако ни про японцев или итальянцев никто не слышит.
Двигатель. Про ДИЗЕЛЬ слышали? Кажется немецкая фамилие. ТАК ЧТО ВСЕ ДВИГАТЕЛИ НА СОЛЯРЕ УЖЕ ВРОДЕ СПЛОШЬ НЕМЕЦКИЕ?.
Все использующие дизельный двигатель должны платить немцам за приоритет?
Английский язык произошел от русского. Учите уроки истории УРОДЫ.
https://www.youtube.com/watch?v=1mckKrSAXpg
А танк то был УЖЕ на вооружении до начала войны.. Массовое производство ещё не было развёрнуто, но уже в 41-м было налажено. Ещё не на американских, которые стали по настоящему поступать тольков 42. А на своих собственных и, частично, НА НЕМЕЦКИХ, Я.я.... на тех, которые дружбан Хитлер успел до войны продать! Ну, на этом сотрудничество и закончилось, в отличие от американских дружбанов Хитлера, которые до конца войны его снабжали - от дизтопливм для лодок и бронетранспортёров и до кока-колы.
Опередил время лет на 50…
Это прозвучит странно, но изначально 12-цилиндровый дизель В-2 разрабатывался для тяжелых бомбардировщиков, хотя в авиации не прижился: инженерам не удалось выжать из него нужное количество «лошадей». Однако авиационное наследие осталось, например, в «чугунную эру» двигателестроения мотор получил алюминиевый блок цилиндров и большое количество легкосплавных деталей. Как результат: очень высокая удельная мощность на единицу массы.
Сама конструкция была невероятно прогрессивной. Строго говоря, дизель В-2 отличается от современных супердизелей для легковых машин, в основном, отсутствием электроники. Скажем, впрыск топлива у него осуществлялся плунжерными насосами высокого давления, а не модной нынче системой Common Rail. Но у него было четыре клапана на цилиндр, как у большинства нынешних моторов, и верхние распределительные валы, тогда как многие двигатели того времени обход...
Легче ляпнуть, что по ленд лизу привозили.
но документация по прототипу этого двигателя, да, сперва расценивающегося как прогрессивный авиационный, была куплена в Германии со всеми перечиленными решениями.
Немцы продали поняв бесперспективность для самолетов. А для танков и т.п. дорабатывать не стали т.к. просто не было техзадания-заказа сверху и от военных.
ну а кто мешал тем же нацистам, при наличии всячески передовых технологий улучшить тот же Т-34 и начать его массово выпускать,.. тем более что у немцев как тут взахлеб спорили антисоветчики были трофейные рабочие Т-34, в количестве от 1000 до 10 тысяч штук,.. которые можно было тупо оснастив передовыми приборами, двигателями и оружием двинуть в бой,.. но почему то гитлеровцы даже с десять своих трофейных Т-34 не пустили в бой с советскими Т-34,.. про этот бой почему то антисоветчики языки свои как обычно в свою задницу сами же запихивают,..
как туркмены те антисоветчики,.. сразу по русски не понимают а как сало жрать так сразу и по русски и руки первыми тянуть..
Тут подводят к мысли , что русские как нация ущербна , сами ничего не могут и более того занимаются воровством у всех остальных..
Ничего не напоминает?
Ничего не напоминает?"
А что напоминает? Пропаганду нацистов? Напоминает, конечно.
Это из категории расхожих стереотипов, типа: немцы - аккуратные и педантичные, французы - любвеобильные бабники, евреи - расчётливые торгаши, чукчи - тупые, русские - пьяницы, и т.д., и т.п. В действительности, однако, эти стереотипы существуют по большей части в умах недалёких людей, которые думают о себе, что они лучше всех других. Старо как мир.
Тут и переписывание истории идёт в ход. Все средства хороши...
Не получится бросить в бой трофейные танки "тупо оснастив трофейные танки передовыми приборами..." Потребуется для начала обучить экипажи, что в условиях войны, без документации к танку не очень легко. Потом, надо немножко поменять структуру снабжения: надо возить к дизельным танкам соляру, которой вообще может тупо не быть в наличии: флот сожрал. Наконец, надо наладить выпуск боеприпасов к новому танку. Вряд ли подошли бы немецкие. Заниматься всем этим в условиях войны не очень разумно, когда уже есть налаженная логистика со своими танками: и учебные центры созданы, и снаряды выпускаются, и топливо одинаковое для танков и автомобилей: бензин.
В СССР тоже было немало трофейных тигров, которые прошивали Т-34 с нескольких километров. Однако, случаи применения тигров в Советской армии носят случайный, разовый характер. Так же как и применение Т-34 в вермахте.
Я тут уже много чего понавыдумывал, но дороговато в изготовлении для пенса-нищеброда. Просто мечтаю об автономном энергообеспечении для каждого дома.
ВИДИТЕ К ЧЕМУ ПРИВОДЯТ СОВЕТСКИЕ МОЗГИ?
В РККА танк мог быть списан в потери, если был оставлен экипажем без горючего, без гусеницы, и пересажен на новую машину, если того требовала оперативная обстановка в наступлении.
Комментарий удален модератором
https://ilya-prosto.livejournal.com/67517.html
Официальную методику учета потерь военной техники в Германии я видел, но сейчас сходу не нашел. Это было давно, для меня этот вопрос закрыт, ищите сами, если есть желание.
Основную роль в ремонте танков сыграли войсковые подвижные ремонтные средства. Их удельный вес в общем объеме ремонта бронетанковой техники составил 82,6%. Восстановленные танки и САУ являлись главным источником восполнения потерь танковых частей. Столь высоких результатов ремонтникам удалось добиться благодаря широкому внедрению в практику агрегатного метода ремонта боевых машин в полевых условиях
https://topwar.ru/96220-zavody-na-kolesah-nou-hau-krasnoy-armii.html
2) Танки, брошенные и доставшиеся врагу, это тоже безвозвратные потери, как например потери пленными. Это опять придумано не мной.
3) То что у немцев порядка было больше, никто не сомневается. Это вам любой фронтовик скажет.Именно поэтому они дошли за три месяца до Москвы и Волги, хотя по всем понятиям не должны были сделать. Война, при нормальном и грамотным руководствам должна была закончиться через 1-1,5 года, нашей Победой, но неграмотные действия неграмотного Сталина и его окружения, довели дело до истребительной войны Им бы поучиться на примере действия русских войск в войне 1812 года Полтора года и войска наши в Париже. На кобылах доехали.
С патентами тогда не церемонились)))
Лучше ничего не встречал и не слыхивал.
Работяги поскребли в затылках. И осторожно поинтересовались: а что это такое, трактор? Как примерно выглядит и для чего предназначен?
Ну да... Не производились в царской России трактора в таких количествах, чтобы быть известными всем и каждому, – единичные, опытные экземпляры. Конского поголовья хватало... И закупались за границей считанные единицы – ни одна из тех единиц до Кичкасса не доехала.
Заводик (не так давно именовавшийся «Южным заводом общества А. Копп») после военной разрухи только-только задышал, спасибо нэпу – и сложнее корпусов для керосиновых ламп и станин для швейных машинок пока что ничего не производил. А тут сразу трактор...
Партийное руководство в вопросах тракторостроения было более подковано – они трактор, по крайней мере, видели. Один раз. Мельком. В кинохронике. Объяснили, как умели, словами и жестами.
Понятно, покивали работяги. Сделаем.
Технические руководители кичкасского завода инженеры Г. Ремпель и А. Унгер при поддержке запорожского Губметалла стали строить первый оригинальный трактор. Его строили без каких-либо чертежей, по эскизам, набросанным карандашом, из случайных материалов, а то и деталей других машин, оказавшихся под рукой.
И они сделали! Без чертежей и мелкоскопов!
За две недели до назначенного срока на заводском дворе стоял трактор, получивший гордое имя «Запорожец». Опытный экземпляр – концепт, как принято ныне говорить.
да уж, чудо во плоти, закат этого чуда был не менее удивителен, чем его создание.
Горят как спички, взрываются как питарды.
Все танки СССР, модификация Т34. Спецы говорят о 14. Но горят так же.
ойбреееед... автор.. чти педивикию. какой лендлиз в 40м ?????
Сама коробка передач была слаба, ненадежна и часто выходила из строя. При переключении зубцы шестерен ломались и выкрашивались. В 1942 году офицеры НИИБТ, обследовав отечественные, трофейные и ленд-лизовские танки, пришли к выводу: «Коробки перемены передач отечественных танков, особенно Т-34 и КВ, не удовлетворяют полностью требованиям, предъявляемым к современным боевым машинам, уступая коробкам перемены передач как танков союзников, так и танков противника, и отстали, по крайней мере, на несколько лет от развития техники танкостроения».
Башня Т-34 была узкой и тесной даже для двух человек. В бою командир, указывая механику-водителю, куда направить или развернуть танк, давая команды заряжающему, какой снаряд послать в казенник, припадая к прицелу,
А от вашего пиздежа и Геббельс краснеет уже.
По теме сталинизма лучше уже не трогайте. Там броня. Все что понаписано против Сталина-ЛОЖЬ И ГЛУПОСТЬ.
Наверное и про Гитлера тоже ЛОЖЬ И ГЛУПОСТЬ. Бедные немцы.
А вот образец вранья Сталина
Речь Сталина на торжественном заседании 6 ноября 41 года
Такого вранья мир ещё не знал.
Не может быть сомнения, что в результате 4-х месяцев войны Германия, людские резервы которой уже иссякают, оказалась значительно более ослабленной, чем Советский Союз, резервы которого только теперь разворачиваются в полном объеме.
ОБРАЗЕЦ ВРАНЬЯ СТАЛИНА.
ВОТ ЕЩЁ ОДИН ОБРАЗЕЦ ВРАНЬЯ СТАЛИНА ОН ОТКРОВЕННЫЙ ЛЖЕЦ.
Чем вам "не в дугу" речь Сталина. Руководители много чего говорят-народ уже мало вникает, как в рекламу шампуня от перхоти.
Андрея Фурсова послушайте.
А факты устанавливаются следствием и судом, а не книгами
Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР?
Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны?
Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек?
Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует?
Берия приказал мне, чтобы разговор со Стаменовым я вел не от имени советского правительства, а поставил эти вопросы в процессе беседы на тему о создавшейся военной и политической обстановке и выяснил также мнение Стаменова по существу этих четырех вопросов.
ВОТ ВТОРАЯ ИЗМЕНА РОДИНЫ т. СТАЛИНА И ЕГО ОКРУЖЕНИЯ.
Но речь не об этом Я Вам назвал три документа. Два о том, что Сталин сдавал Родину, один раз в 1918году , второй в 1941 году. Кроме того привел документ вранья Сталина народу Вы не согласились, поэтому покажите доказательство , что эти документы фальсификация и не отсылайте меня к каким то писателям.
Если у вас есть что возразить по приведенным фактам - выдвините свои контраргументы.
Было заимствовано, значит было. Получилось , то что получилось.
При чем здесь немецкие конструкторы то? Если речь идет "о ворованных частях" советского танка т-34.
Сейчас вон, у нас в Иркутске, пытаются поставить на крыло мс-21, на американских движках. Своих то нет.
И как это называется?
Это называется распиареный российский самолет на американских движках. И никто не считает это зазорным. Денис Мацуев играет на рояле.
Посему категорически выступаете в негативном свете, как некомпетентный человек, и как некультурный.
Зачем вам это?
Для провокации?
Не лучше ли развенчать его факты, если сможете?
Зашла речь о днепрогэсе - назовите имена строителей.
Зашла речь о прицеле - назовите кто прицеол создал, и докажите что он не был скопирован.
Вот тогда вы будете героем.
Будет уважуха.
А пока, извините, я вас не понимаю.