«Русский мир» нам грозит в Могилеве, а Майдан улыбается в Гомеле»

Что о встрече двух руководителей думают лидеры мнений и пользователи Байнета — в кратком обзоре «Салідарнасці».

Фото president.gov.by

26 октября в Гомеле Александр Лукашенко и Петр Порошенко обменялись комплиментами, говорили о скором запуске украинского телеканала и о желании Минска продлить свою роль миротворца.

Предлагаем краткий обзор мнений о прозвучавших в Гомеле заявлениях.

«Больная тема». Порошенко не дает Лукашенко то, чего он хочет

Политический обозреватель Александр Класковский в комментарии порталуNaviny.by подчеркнул, что белорусский руководитель намерен и впредь лавировать в украинском вопросе, хотя это и раздражает российское руководство:

Adidas Bounce Flyknit A1612Купить за 2 250 руб. Скидка 51%!Узнать большеsporter-shoes.ruЯндекс.Директ

— Ведь Кремль никак не восполнит Минску несколько миллиардов долларов годового товарооборота с Украиной при большом положительном для Беларуси сальдо. Смотрите: за январь — август нынешнего года при товарообороте под $ 3,7 млрд сальдо, по данным Белстата, составило почти 1,8 млрд в пользу нашей страны.

Напротив, Москва урезает субсидии, российский рынок все более неприветлив (и вообще у Беларуси в торговле с Россией огромное отрицательное сальдо), в то время как Украина готова открывать свой рынок шире, развивать производственную кооперацию.

Вещание украинского канала (оно, по словам Порошенко, скоро начнется) в какой-то степени станет противовесом российской телепропаганде, которая широко присутствует в информационном пространстве Беларуси и, похоже, стала беспокоить белорусское руководство.

По мнению Класковского, возвращение к теме миротворчества говорит о том, что Украина нужна белорусским властям и для внешнеполитического маневра.

Журналист Анджей Почобут в Фейсбуке прокомментировал политическую дипломатию Лукашенко:

— Многоходовочка. Шаг первый — сказать, что Витебск и Могилев это все таки больше русские города, чем белорусские. Шаг второй — сказать, что украинские города ничем не отличаются от Гомеля. А это значит, что и они тоже по сути своей истиннорусские. С Востока уже слышится: «Нежнее Александр, еще нежнее»?

Журналист и поэт Дмитрий Растаев отреагировал на события на І Форуме четверостишием:

Кто словил президента на слове,

Те риторику так его поняли:

«Русский мир» нам грозит в Могилеве,

А Майдан улыбается в Гомеле.

Из комментариев на дискуссионной площадке talks.by:

Многих участников дискуссии затронули слова Лукашенко о том, что его корни находятся между Черниговом и Киевом.

«Для русских он русский, для украинцев украинец, жаль для белорусов так и не мог стать белорусом».

«Си Дзин Пиню будет рассказывать про предков из Пекина и Шанхая?»

«Там, где есть копейка – там и друг».

«От народа и страны он давно уже далеко, теперь то к России ближе, то к Украине».

«Лукашенко – великий политик! Четверть века сидит на трех стульях! Цари столько не сидели на одном троне! Молодец!»

 Кирилл Иванов