«Выборы близко»: Порошенко приступил к зачистке неугодных ему губернаторов
В последние несколько месяцевна Украине произошел настоящий губеропад, и в ближайшие недели в четырех областях должны появиться новые главы государственных администраций. Порошенко таким образом решил убрать неугодных ему чиновников и назначить более лояльных его политике. Не исключено, что массовая зачистка губернаторов еще не закончена.
Разумеется, для правдоподобности Порошенко выдумал всех очень вескую причину для увольнения. Например, главы Ровенской и Запорожской области покинули свои должности потому, что они якобы самоустранились от организации избирательного процесса. А у губернаторов Ровенского, Луганского, Киевского и Запорожского региона и того хлеще: избегали участия в строительстве партийной сети. Главу Киевской ОГА Горган Яремой вообще был уволен за самопиар и сексуальный подтекст.
Конечно, выдумать правдоподобную причину для увольнения можно, если обладаешь умом и сообразительностью, но в случае с Порошенко получилось не очень. Поводы для отставки получились с натяжкой правдивые, поэтому можно смело утверждать о том, что все это – спланированная акция, которая должна помочь Петру Алексеевичу перед выборами.
Украинский президент понимает, что народной поддержки у него нет, губернаторы тоже далеко не все разделяют его инициативы, поэтому он принял решение убрать тех, кто ему мешает. Вероятность того, что новые лица помогут ему победить, конечно, очень небольшая, но все же Порошенко не прекратит пытаться. Ему нужна эта победа, да и заокеанским кураторам тоже, чтобы и дальше вершить свои грязные дела на Украине, поближе к российским границам.
Комментарии