Утверждения Путина не соответствуют действительности. Крым передали УССР законно, а Севастополь не был в составе России

Собянин: "...когда Севастополь не был в составе России..."
Путин: "...Севастополь юридически всегда был в составе России. Он был городом центрального подчинения и даже при передаче – незаконной передаче – Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Незаконной, потому что решение было принято Президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины, а затем утверждено Президиумом Верховного Совета СССР. А по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР. Но даже при этом незаконном, по сути, процессе про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины. Так что формально и юридически он всегда был в составе России".
Собянин: "Мы ощущали это".
Эти два утверждения Путина – про Крым и Севастополь – не соответствуют действительности.
"Незаконная передача Крыма" Статья 16 Конституции РСФСР 1937 года и статья 15 Конституции УССР 1937 года, действовавшие в 1954 году, устанавливали, что территории союзных республик не могут быть изменены без их согласия. Описание правомочий, какими обладает союзная республика в части определения ее границ, содержится в статье 19 Конституции РСФСР и статье 19 Конституции УССР. В статье 19 Конституции РСФСР (аналогично содержание статьи 19 Конституции УССР) ведению союзной республики в лице ее высших органов власти и органов государственного управления подлежали: "в) представление на утверждение Верховного Совета СССР образования новых краев и областей, а также новых автономных республик и областей в составе РСФСР; г) утверждение границ и районного деления автономных советских социалистических республик и автономных областей; д) установление границ и районного деления краев и областей..."
Таким образом, в ведении самой союзной республики находились вопросы изменения границ автономных республик, автономных областей, границ и районного деления краев и областей внутри союзной республики. Что же касается полномочий по изменению границ между союзными республиками, то они, согласно Конституции СССР 1936 года (в редакции от 8 августа 1953 года), относились к ведению Союза ССР:
"Статья 14. Ведению Союза Советских Социалистических Республик в лице его высших органов государственной власти и органов государственного управления подлежат: д) утверждение изменений границ между союзными республиками".
Следовательно, полномочия по принятию решений об изменении границ между союзными республиками принадлежали Президиуму Верховного Совета СССР и Верховному Совету СССР.
Именно эти органы и приняли требовавшиеся согласно действовавшему тогда законодательству решения о передаче Крымской области из РСФСР в УССР.
Президиум Верховного Совета СССР
Указ от 19 февраля 1954 года "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР" Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет: утвердить совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики."
Председатель Президиума: Верховного Совета СССР К. Е. Ворошилов.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР: Н. М. Пегов
Москва, Кремль. 19 февраля 1954 года Союз Советских Социалистических Республик.
Закон "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР":
Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет: 1. Утвердить указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики. 2. Внести соответствующие изменения в статьи 22 и 23 Конституции СССР."
Председатель Президиума Верховного Совета СССР: К. Ворошилов
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР: Н. Пегов Москва, Кремль. 26 апреля 1954 года
Это тот самый закон Верховного Совета СССР, о якобы отсутствии которого заявил Путин. Аналогичная процедура (принятие законов Верховным Советом СССР или же принятие указов Президиумом Верховного Совета СССР при наличии представлений со стороны Президиумов Верховных Советов союзных республик и при отсутствии предварительных решений Верховных Советов союзных республик) применялась и при других изменениях границ между союзными республиками. Закон СССР от 31 марта 1940 года "О преобразовании Карельской Автономной Советской Социалистической Республики в Союзную Карело-Финскую Советскую Социалистическую Республику".
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 октября 1943 года "О ликвидации Карачаевской автономной области и об административном устройстве ее территории". Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1956 года "О частичном изменении границы между Казахской ССР и РСФСР". Закон Верховного Совета СССР от 16 июля 1956 года "О преобразовании Карело-Финской ССР в Карельскую АССР и включении Карельской АССР в состав РСФСР".
Таким образом, первое утверждение Путина о якобы "незаконной передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР" не соответствует действительности. Передача Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году была произведена в точном соответствии с действовавшим в то время законодательством СССР.
"Забытый Севастополь в составе России" Что касается города Севастополя, то использованный Путиным по отношению к нему термин "город центрального подчинения" в советской административной практике не использовался. Использовался другой термин – "город республиканского подчинения". В период с 1955-го по 1991 год в списке городов республиканского (РСФСР) подчинения было только два таких города – Москва и Ленинград. Города Севастополя в этом списке не было. В эти годы Севастополь находился в списке городов республиканского подчинения в составе Украины. См.: РСФСР. Административно-территориальное деление на 1 января 1981 года (сс. 5 и 510), а также Территориальное деление РСФСР с 1961-го по 1991 год. Города республиканского подчинения: Москва, Ленинград. Административное деление УССР на 1 апреля 1963 года. Список городов республиканского подчинения: Киев, Севастополь. Согласно справочнику "СССР. Административно-территориальное деление союзных республик на 1 января 1980 года", изданному Президиумом Верховного Совета СССР, Севастополь находился именно там, куда его и передали в 1954 году, – в составе Украинской ССР, в которой он (нарядy с Киевом) получил статус города республиканского (Украинской ССР) подчинения.

Скриншот: aillarionov.livejournal.com

Скриншот: aillarionov.livejournal.com

Скриншот: aillarionov.livejournal.com
О нахождении Севастополя в составе Украины свидетельствуют также и данные всесоюзных переписей населения 1959-го, 1970-го, 1979-го, 1989 годов. В списке городов РСФСР Севастополя нет, зато он есть в списке городов Украинской ССР: численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу; численность городского населения союзных республик (кроме РСФСР), их территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу Украинская ССР. По данным всероссийских переписей населения 2002-го и 2010 годов, проведенных уже в то время, когда непосредственно сам Путин был президентом и премьер-министром России, в составе Российской Федерации Севастополя не было: численность населения городских населенных пунктов Российской Федерации. Зато он легко находится в составе Украины: численность и состав населения Украины по итогам всеукраинской переписи населения 2001 года.
В списке "Территория и административно-территориальное деление субъектов Российской Федерации на 1 января 2010 года" (то есть после восьми лет нахождения Путина на посту президента и после двух лет его нахождения на посту премьер-министра России), опубликованном Федеральной службой статистики в соответствии с Общероссийским классификатором, объектов административно-территориального деления (ОКАТО), принятом и введенном в действие на основании постановления Госстандарта России от 31 июля 1995 года №413, имелись только два города федерального подчинения – Москва и Санкт-Петербург, в нем не было Севастополя.
Таким образом, и второе утверждение Путина "про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины, так что формально и юридически он всегда был в составе России", не соответствует действительности. Севастополь не был забыт, в 1954 году он был передан в состав Украинской ССР, в которой получил статус города республиканского (УССР) подчинения.
Из изложенного можно сделать далеко идущие выводы по повододу политических махинаций и недальновидности руководителей РФ.
Источник: aillarionov.livejournal.com
Комментарии
И надо исправить эту преступную ошибку - вернуть их настоящим хозяевам!!!
А в достоверности этой информации можете поинтересоваться первой большевистской переписью населения великого и могучего Совка, которая прошла в 1926 году.
И существуют карты результата этой перепеси (есть даже в интернете), на которых четко видно, что на этих и прилегающих территориях в эти года преимущественное большинство населения составляют этнические украинцы, у которых родной язык украинский.
А когда решался вопрос с Крымом он был ответственным всего-то за сельское хозяйство, и не был в состоянии принимать сам вообще таких решений, без остальных членов Центрального коммитета партии.
Поэтому, все что Вы пишите Усанта Бэн Клаус - просто обычна рядовая ЛОЖь.
Вы или сознательно врете, или сильно ЗОМБИРОВАНЫ.
Обратитесь к первоисточникам советских времен.
- позорное отступление Красной Армии сжигающей и взрывающей все что можно, и до чего можно дотянуться;
- наступление и отступление германского вермахта вывозящего с собой материальные ценности вплоть до украинского чернозема;
- варварское наступление Красной Армии, рушевшей все на своем пути.
И все это надо было восстанавливать. Не хватало ни кадров, ни финансов, ни техники, ни продовольствия. А тут еще огромный кусок соланчаковой пустыни, которой на тот момент был - Крым.
Конечно была оторопь, "наступила мертвая тишина. В зале не дураки сидели".
Вы что думаете что украинцы с радость забрали у русских Крым?
Ну вы и задолбанные идиоты.
«Мы безмерно благодарны великому русскому народу, который спас Украину от порабощения султанской Турцией и польской шляхтой… Передача Крымской области Украине еще больше укрепляет дружбу наших братских народов. Когда и в какой капиталистической стране возможен был такой великодушный акт, как передача великим народом одной из лучших своих областей другому народу?».
Усанта Бэн Клаус, Вы это серьёзно?
У вас с истиной что-то плохо. Вы верите в пропагандисткий бред и мифы.
Все гораздо прозаичней и проще.
А про "великий народ" у которого тысячелетиями правители не русские - это вообще шизофрения.
История России это история господствующей династии и ВСЁ,
это князья, цари императоры, диктаторы и при чем как всегда в России:
Императоры - немцы,
революционеры - евреи,
генсеки - грузины или украинцы,
а те кого "стригут и режут" за них - русские.