Россия - в нашей стране туризма нет

Я много путешествую по России. Мне кажется, я уже профессиональный «турист по России». С понятием «русский турист», пожалуйста, не путать. «Турист по России» - это человек, который едет удивляться, но которого сложно удивить, это путешественник, который ждет позитивных эмоций, заранее, готовясь к негативу. Самым главным и самым ценным качеством «туриста по России» я считаю умение этот позитив все же найти и вынести, как из пепла войны, на свежий воздух своих воспоминаний, чтоб там он и оставался.

2 дня как я вернулась из Суздали - удивительного места, очаровательного!

Старые дома соревнуются друг с другом в красоте резных оконных наличников, бегут по улицам и выдыхают пар лошадки, запряженные в сани, бабки около торговых рядов разливают медовуху, а вокруг много-много чистого снега, белого и искристого – все это та самая Суздаль – наследница великого Владимиро-Суздальского княжества, место где зарождалась наша государственность, где истоки православия, где русский дух, где Русью пахнет как нигде в другом месте.

Что едут смотреть в Суздаль туристы? Конечно же, памятники архитектуры. В этом маленьком городке, больше похожем на деревню, более 20 церквей XVII-XIX в.в., 5 монастырей!! и, конечно же, Кремль. Это - поистине архитектурная сокровищница, древнерусский алмазный фонд под открытым небом.

Только вот не понятно, почему эти бесценные алмазы находятся в таком плачевном состоянии? Почти все церкви в Суздале закрыты. Действуют только 3-4. Все церкви требуют капитального ремонта, состояние их ужасающее, в тех, что открыты, практически отсутствует внутренняя отделка, иконы зачастую картонные иллюстрации.

В центре города много старых деревянных построек укрыто фасадной сеткой. Зато номера в гостиницах стоят 3000-5000 руб/сутки.

Нашим властям наплевать на историческое наследие, на чувства верующих? Это понятно. Но подумайте тогда хотя бы об имидже державы на международном уровне, о ее привлекательности для туристов. Ведь это – Золотое Кольцо России! Это одни из немногих наших туристических козырей. Неужели самым ценным памятником архитектуры у нас так и останется Храм Христа спасителя? Слово «ценным» здесь имеет исключительно финансовый смысл. Очевидно, что строить, т.е. откатывать новые храмы, пусть даже бездарные, гораздо выгоднее, чем реставрировать истинные памятники культуры и искусства.

Сбылась моя мечта. Будучи во Владимиро-Суздальских землях, у меня появилась возможность увидеть знаменитый храм Покрова на Нерли. Я с детства наслышана об этом удивительном месте. Покрова на Нерли - храм 1165 года постройки. Один из древнейших полностью сохранившихся в неизменном виде храмов в России. Но его главная ценность в другом. Это уникальный храм по красоте. Дивный, стройный, легкий. Он не похож на наши старорусские церкви. Это истинный шедевр. Не зря он включен в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Он стоит одинокий в чистом поле как свеча. К нему нельзя подъехать на автомобиле. Это заповедная зона. Около 2 км надо пройти пешком. Ты идешь к нему от станции Боголюбово через поле и смотришь на него как завороженный. Удивительное ощущение. Идешь, думаешь о прекрасном, о вечном, и о том… какой му.ак додумался поставить рядом с храмом опоры ЛЭП? И радостью наполняется твое сердце и тоской, как это и должно быть на Руси.

95
1367
67