Байка брежневской эпохи
Тут "В Контакте" советских кур вспоминали. Которые с когтями, клювами, перьями и кишками. Назывались "крылья советов". И вспомнилась рассказанная папой в 1973 году байка про события в Чили того года, предшествовавшие перевороту Пиночета.
Папа тогда был начальником отдела КБ и заодно пропагандоном по партийной линии. Сразу замечу, в эту пропаганду он сам не верил, в конце 70-х съездил в командировку в Бельгию и Голландию, хоть и скупо, но, как там живут, мне рассказывал. И. В 1996 году в первом туре голосовал за Лебедя, во втором за Ельцина. Будучи пенсионером.
Несколько советских частушек той поры на чилийскую тему:
Моя милка - сексопилка
И поклонница ми##та,
С ней мы дружно ненавидим
Генерала Пиночета.
***
Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана.
Где б найти такую ###дь,
Чтоб на Брежнева сменять?
Это про диссидента Владимира Буковского, которого из СССР в обмен на Корвалана, генсека чилийской компартии выпустили.
***
Потеряла милка целку.
Я иду на поиски.
Может это Пентагон
Или хунты происки?
Подробнее советский народный фольклор.
В общем, папе на его пропагандонских курсах в 1973 году рассказывали...
Когда Альенде, придя к власти вполне демократическим путём через парламентские выборы, стал строить в Чили социализм, народ этой латиноамериканской страны почувствовал на себе все радости гипотетической идеи сына юриста из Трира.
Частных собственников стали прижимать, в 1973 году бастовали и фермеры, и водители (они же владельцы) грузовиков. Жрать в городах стало нечего. А вы думали при социализме еда будет? #опа назревала одновременно с гражданской войной.
Тогда Ильич Второй решил оказать другу Сальвадору братскую помощь и послал к берегам Чили большой корабль с вышеупомянутыми "крыльями советов". После этого чилийские домохозяйки вышли на марш пустых кастрюль. У нас его даже в телевизоре показывали, шли тётки и стучали поварёшками по кастрюлям.
Только у нас не показывали, что на многих транспарантах было написано про "крылья советов": "Мы мужей этим дерьмом кормить не будем". А тут вскоре и переворот Пиночета случился, о чём я писал в статье "День в истории. 11 сентября"
Статьи о политике и экономике
История от Razdolbaeff`a
Комментарии
Врать - не было стыдно?
Будучи по своим взглядам антикоммунистом,я был и членом КПСС, и даже входил в партбюро родного КБ.
Не выпрыгнуть было из колеи.
Когда тебе делают предложение, от которого ты отказаться не можешь.
Откажешься- крест не только на загранкомандировках, но и на квартирной очереди...
Я был спортсмен, был изобретатель.
И этими комсомольско- партийные суки ходили и доя#ывались: А почему ты не занимаешься комсомольской работой, а почему бы тебе не вступить в КПСС?
Я не хотел, их комсомольско-партийные рожи мне не нравились.
Но.
В загранкомандировки я хотел, в очереди на квартиру стоял...
или что немцы - культурный народ, они против коммунистов?
Поэтому и хочется также, как у них там.
Ой, как по ней союзники обычными бомбами прошлись.
По Мюнхену, Гамбургу, Дрездену (хотя тот и в ГДР).
А на Японию две атомные бомбы сбросили.
А Корея была вообще нищей страной третьего мира.
И где сейчас Южная, и где Северная?
А насчёт коррупции и воровства в России Вы абсолютно правы.
По индексу коррупции Россия на 134 месте в мире. Рядом с Украиной. А в лидерах Дания, Финляндия, Норвегия. Собственно, это и есть результат правления путина. Именно поэтому мне и хочется, чтобы у нас было, как у них.
Кстати, а почему СССР отказался от участия и Восточной Европе запретил?
Южная Корея, Тайвань, Сингапур... С чего уровень в разы стал выше, чем в СССР?
Ответ прост:
свободная экономика, запрещение запрещать...
===
На какого пениса?..
Врать некрасиво. Немцы просто хорошо работать умеют, а не звиздеть о духовных скрепах прочей галиматье.
Япония?
Ююная Корея?
Сингапур?
После войны прошло более 70 лет, те потери мизер в сравнении с тем, что после создано.
Просто там эффективная экономика, а в СССР и России нет.
Вообще-то в цивилизованном мире основные фонды полностью обновляются за 8- 10 лет.
Это в России до сих пор стакни ДИП-300 1932 года выпуска.