СКОЛЬКО НИ ГОВОРИ «ХАЛВА», ВО РТУ СЛАЩЕ НЕ СТАНЕТ

На модерации Отложенный

МОСКВА, 24 октября — РИА Новости. Заработные платы в России растут беспрецедентными темпами – и в реальном, и в номинальном выражении. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

По словам Топилина, на то, что за этот год зарплаты увеличились практически на 11 процентов, повлияли повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума и исполнение майских указов.

В свою очередь, вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова ранее заявила, что в 2019 году, напротив, ожидается замедление роста реальной заработной платы до 1,4% из-за эффекта высокой «базы», то есть вследствие её бурного роста в 2018-м.

Что можно сказать по поводу нашей зарплаты и… «её бурного роста в 2018-м»?

Самое главное – это, наверное, удивление, вызванное тем, что зарплаты растут, как на дрожжах, но население почему-то отказывается в это верить.

Однако представители власти не опускают руки и упорно, с периодичностью в две-три недели возвращаются к этой теме, приводя всё новые и новые доводы, один убедительнее другого.

Например, президент Владимир Путин, выступая 16 октября на совещании по экономическим вопросам, назвал системной задачей в экономике обеспечение более высоких темпов её роста, а также выйти на более ощутимый рост зарплат и реальных доходов граждан.

При этом президент заметил, что в этой сфере уже отмечается позитивная динамика: за январь-август реальные располагаемые денежные доходы граждан выросли на 2,2% к тому же периоду прошлого года, реальная заработная плата увеличилась на 8,4%.

Не остался в стороне от обсуждения «популярной» темы и глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая 27 сентября на заседании Госдумы.

Справедливости ради надо отметить, что в своей достаточно духоподъёмной речи он не забыл сказать и несколько слов о бедняках. «Уровень бедности остаётся высоким, 19,3 млн.

человек, то есть 13,2% населения имеют доход ниже прожиточного минимума», – уточнил Кудрин.

Однако, по его словам, «в этом году впервые мы получим повышение реальных доходов населения, за восемь месяцев они уже выросли на 2,6%».

«Реальный рост размера пенсий в прошлом году был положительный, 3,6% после двухлетнего периода, когда доходы пенсионеров снизились на 3,7%. В первые семь месяцев текущего года также видим рост реальных доходов пенсионеров», – добавил Кудрин.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Есть мнение, выраженное известной восточной мудростью, которая гласит: «Сколько ни говори «халва, халва», во рту слаще не станет».

Есть такой приём в психотерапии – самовнушение, способ снятия напряжения. Для этого нужно закрыть глаза и повторять: «мне хорошо, мне хорошо»… И так до тех пор, пока вам не станет наплевать на всё окружающее.

Похоже, наши руководители пытаются нам внушить, что день ото дня мы живём всё лучше и лучше, что экономика растёт, рубль укрепляется, наши с вами доходы увеличиваются.

То, что мы с вами этого не замечаем, не удивительно, ведь у нас – сеанс психотерапии, и глаза наши закрыты. Но давайте откроем их на время и посмотрим на окружающий мир.

И что же мы увидим?

А увидим мы то, что богатые по-прежнему богатеют, а бедные, как погрязли в своей бедности, так и не могут никак выбраться из неё.

И вспоминается, как в старом добром фильме «Каин ХVIII» король, которого сыграл замечательный актёр Эраст Гарин, говорит: «Все будут богатыми». И, после мгновенной паузы, добавил: «Кроме бедных, конечно».

Сегодня, примерно то же самое, мы слышим из уст известных «сказочников» и не менее известных «человеколюбов» из нашего доблестного правительства.