Этот день в истории 24.10...

ПРИТЧА ДНЯ:
Воинственный волк
- Мой отец, да прославится навеки его имя, был настоящим героем! - сказал волчонок лисице.
- Какой ужас наводил он на всю округу! Он одержал одну за другой более двухсот побед над своими врагами, отправив их черные души в царство тления. Ничего нет удивительного, если его в конце концов одолел единственный враг.
- Именно так выразился бы оратор на его похоронах, - сказала лисица, а сухой историк добавил бы:
"Те двести врагов, над которыми он одержал одну за другой победы, были овцы да ослы; а единственный враг, одолевший его, был первый бык, на которого он отважился напасть".
Готхольд-Эфраим Лессинг
В Прозаических баснях Лессинг выступил с критикой взгляда на басню как на изящный аллегорический рассказ в стихах (призванный "поучать забавляя") - взгляда, которого придерживался крупнейший французский баснописец Лафонтен.
ЦИТАТА ДНЯ:
- "Почему-то никто в России не знает, отчего умер Пушкин, а как очищается политура - это всякий знает"
(Венедикт Васильевич Ерофеев родился 24 октября 1938 года.)

Венедикт Васильевич Ерофеев
Родился в семье железнодорожника, и самое известное произведение написал о путешествии по железной дороге: это поэма в прозе "Москва-Петушки", созданная на кабельных работах в Лобне с 19 января до 6 марта 1970 г. Был исключен из МГУ и трех пединститутов, при этом отличался феноменальной эрудицией...
Подробнее...
ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:
24 октября 1632 года

24 октября 1632 года родился Антони Левенгук - выдающийся натуралист, первым использовавший микроскоп для научных наблюдений. Ученый не получил никакого специального естественно-научного образования. Первоначальным его делом была бухгалтерия. На досуге шлифуя оптические стекла, Левенгук стал постепенно использовать свои линзы для наблюдения за окружающим миром. Он вставлял стекло, дававшее 150-300-кратное увеличение, в металлические держатели с прикрепленной к ним иглой для насаживания объекта наблюдения и разглядывал всё, что можно.
Со своим микроскопом Левенгук первым в истории увидел бактерии и эритроциты, сперматозоиды и отшелушившиеся частички эпителия, фасетчатое строение глаза насекомых и поперечное строение мышечной ткани. Невозможно представить, насколько бедны были представления об окружающей жизни до микроскопа Левенгука. Невозможно переоценить, насколько обогатились эти представления, благодаря любознательности и внимательности первого натуралиста с микроскопом.
на страницу события
24 октября 1899 года

24 октября 1899 года в Евпатории в купеческой семье родился Илья Сельвинский - знаменитый поэт, приятель Маяковского и Пастернака, одна из ключевых и неоднозначных фигур советской литературы. Для своего времени он был, как теперь говорят, культовой фигурой. Помните Багрицкого: "А в походной сумке спички да табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак..."
В автобиографии Илья Сельвинский писал:
«В бытность свою гимназистом я плавал юнгой на шхуне "Святой апостол Павел", бойцом Красной гвардии воевал под Перекопом, в студенческие годы был грузчиком, натурщиком, репортером, цирковым борцом, инструктором плавания, рабочим консервной фабрики, сельскохозяйственным рабочим, четыре года колесил я по всей России разъездным инструктором по заготовке пушнины, и это знание страны дало мне больше, чем мой юридический факультет. Специальным корреспондентом "Правды" плавал с арктической экспедицией Шмидта на ледоколе "Челюскин", с 1941 по 1945 год был на фронте в рядах Красной Армии сначала в звании батальонного комиссара, затем подполковника. Две контузии и одно тяжелое ранение под Батайском.
Писать стихи начал очень рано, едва научившись грамоте».
Как-то Илью Сельвинского, углядев в его стихах страшную крамолу, прорабатывали на специальном заседании Политбюро. Председательствовал Маленков. Сельвинского чистили и критиковали, когда тихо вошел Сталин. Так же тихо он выслушал речи товарищей по партии и, уходя, сказал: "С этим человеком обращаться нужно бережно - его любил Бухарин". Говорят, сам Сталин любил двух поэтов Пастернака и Сельвинского.
Ах, что ни говори, а молодость прошла...
Еще я женщинам привычно улыбаюсь,
Еще лоснюсь пером могучего крыла,
Чего-то жду еще - а в сердце хаос, хаос!
Еще хочу дышать, и слушать, и смотреть;
Еще могу шагнуть на радости, на муки,
Но знаю: впереди, средь океана скуки,
Одно лишь замечательное: смерть.
Умер Илья Сельвинский в 1968 году в Москве.
на страницу события
24 октября 1911 года

24 октября 1911 года в этот день с мыса Эванс отправилась в путь антарктическая экспедиция англичанина Роберта Фолкона Скотта в составе 12 человек. Их целью было достичь Южного полюса Земли.
С самых давних пор люди подозревали, что в районе Южного полюса есть какой-то материк. Правда, древние греки считали, что он кольцом охватывает сам полюс, который находится в океане, и эти представления довлели над человечеством многие сотни лет. До тех пор, пока в южные широты не отправилась российская экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева. Именно с этими именами связано открытие Антарктиды – русские моряки были первыми, кто увидел загадочный южный материк.
С тех пор у него – то есть материка, не было ни минуты покоя. Посмотреть на суровые ледники и коварные айсберги в течение всего каких-то десяти лет приезжали французы, американцы, англичане. Однако большого вклада в знания о новом материке они не внесли – нужно было систематическое и долгое его изучение. Оно началось в самом конце 19 века, когда на карту, наконец-то, были нанесены хотя бы очертания Антарктиды.
К началу 20 века человечество уже настолько освоилось в Антарктиде, что находилось на пороге выполнения программы-минимум – достижения Южного полюса. В 1911 году к полюсу вышли сразу две экспедиции: норвежская и британская. Британская во главе с Робертом Скоттом отправилась в путь в день нашего обзора. Эту экспедицию постоянно преследовали неудачи: моторные сани вскоре сломались, пони пришлось пристрелить, а собачьи упряжки отослать назад.
Потом были вынуждены повернуть назад семеро членов экспедиции. Оставшаяся пятерка, преодолевая неимоверные трудности, в январе следующего года все же достигла цели путешествия. Но тут их ждало сильнейшее разочарование – они увидели гордо развивающийся норвежский флаг: оказалось, что англичан на месяц опередила экспедиция Руаля Амундсена.
На обратном пути погодные условия стали еще хуже. Первым 17 февраля умер Эдгар Эванс. Ровно через месяц ушел в снежную бурю и исчез Оутс, не желавший быть обузой для своих товарищей. Оставшиеся трое товарищей прошли еще 16 километров, но были застигнуты новой бурей, продолжавшейся 9 дней.
Без топлива и пищи они стоически выносили все испытания, ожидая неминуемой смерти. Обидно, ведь до лагеря оставалось всего 18 километров. Последнюю запись в дневнике Роберт Скотт сделал 29 марта.
Их палатку отыскали в ноябре. А в январе 1913 года на вершине холма, с которого открывается прекрасный вид на место первой зимовки Скотта, был установлен крест. На нем начертали имена погибших и знаменательную строку английского поэта ХІХ века Теннисона: "Бороться и искать, найти и не сдаваться".
на страницу события
24 октября 1911 года

24 октября 1911 года родился народный артист СССР, Герой социалистического труда Аркадий Райкин.
Много лет подряд ни у одного артиста в стране не было такой популярности, как у него. Ему от души аплодировали и на кремлевских концертах, и в заводских клубах. Он обладал редкой способностью мгновенно перевоплощаться на эстраде: на секунду отвернувшись, появлялся в новом образе, новом обличье, говорил совсем другим голосом. Тексты ему писали разные авторы, но подавал их Райкин с высочайшим мастерством.
на страницу события
24 октября 1936 года

Уже восемьдесят первый день рождения отмечает 24 октября британский рок-музыкант Билл Уаймен.
На протяжении 30 лет он был бас-гитаристом и клавишником «Роллинг Стоунз». Однако в 1993-м, сославшись на то, что ему уже трудно переносить гастрольные поездки, 58-летний музыкант оставил прославленный коллектив. Сегодня он призывает сделать то же самое и своих неугомонных коллег. По мнению Уаймена, высказанному им в одном из недавних интервью, лучше было бы им уйти со сцены сейчас, пока "Роллинги" не превратились в пародию на самих себя.
на страницу события
24 октября 1945 года

24 октября 1945 года родился актёр театра и кино, народный артист России Андрей Мартынов.
Его до сих пор помнят прежде всего по двум ролям – старшины Васкова в фильме «А зори здесь тихие» и Кирьяна из телесериала «Вечный зов».
Федот Васков и Кирьян Инютин - простые, немногословные, внешне заурядные люди, способные на отчаянные поступки и самоотверженную любовь. И они - крепкое надежное мужское плечо...
А еще Андрей Леонидович много лет занимался дубляжом: его голосом, например, заговорил по-русски Марлон Брандо в «Крестном отце».
на страницу события
24 октября 1948 года

24 октября 1948 года американский политик Бернард Барух ввел термин «холодная война». Сама же «холодная война» началась раньше, как принято считать, 5 марта 1946 года, когда Уинстоном Черчиллем была произнесена его знаменитая речь в американском Фултоне.
«… От Штеттина на Балтике до Триеста в Aдриатике, железный занавес протянулся поперёк континента. По ту сторону воображаемой линии — все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы. (…) Коммунистические партии, которые были очень небольшими во всех восточных государствах Европы, дорвались до власти повсюду и получили неограниченный тоталитарный контроль».
(….) «Факты таковы: это, конечно, не та освобождённая Европа, за которую мы боролись. Это не то, что необходимо для постоянного мира», - сказал тогда Черчилль.
Неделей позже Иосиф Сталин в интервью «Правде» поставил Черчилля в один ряд с Гитлером и заявил, что в своей речи тот призвал Запад к войне с СССР.
Термин "холодная война" стал неотъемлемой частью истории ХХ века. Но впервые, как я уже сказал, был введен в обиход 24 октября 1948 года американским промышленником и государственным деятелем Бернардом Барухом на заседании сенатской комиссии по расследованию военных преступлений. Этим термином влиятельный политик, мнением которого действительно дорожили президент Рузвельт и Трумэн, а также Черчилль, хотел охарактеризовать быстро остывающие отношения США и СССР после победы во II Мировой войне. "Несмотря на то, что война окончена, мы находимся на полпути к холодной войне, которая постепенно становится горячее", - заявил он.
С распадом социалистического лагеря и СССР «холодная война» фактически завершилась, и президент США Джордж Буш не замедлил поздравить свой народ с победой.
на страницу события
24 октября 1957 года

Полвека назад - 24 октября 1957 года – не стало знаменитого французского модельера, создателя стиля нью-лук Кристиана Диора.
Он родился в 1905 году в нормандском городе Гранвиль в семье владельца фабрики, производящей удобрения. Отец отправил сына в Париж в школу политических наук. Но Диор примкнул к богеме и пропадал в мастерских художников. В 1931-м Диор-старший разорился, и младший стал зарабатывать на жизнь. Сначала иллюстратором в журналах мод, с 1941 года — дизайнером, а в 1946-м открыл дом моделей. Его финансировал текстильный магнат Марсель Буссак — на модели Диора шло огромное количество дорогой ткани: на одно платье до 20 метров.
12 февраля 1947 года Диор представил свою первую коллекцию. Нью-лук ввел покатые плечи, осиные талии и широкие длинные юбки, весившие до 20 килограммов.
Диор точно чувствовал целевую аудиторию: «Женщина становится самой привлекательной к 35 годам, когда проходит ее первая молодость, расцветает её ум и она нуждается в шике», - говорил он.
Успех был бешеный, Диор разрабатывал до тысячи моделей в год, и его сердце не выдержало нагрузки.
Он умер в Италии на 53-м году жизни.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ:
До XIX века
- 1648 — подписание Вестфальского мира, окончание Тридцатилетней войны.
- 1658 — перед французским королём Людовиком XIV впервые в качестве автора и актёра предстал Мольер.
- 1745 — императрица Елизавета повелела завезти в царские дворцы котов для ловли мышей.
- 1795 — Третий раздел Речи Посполитой
XIX век
- 1812 — сражение под Малоярославцем.
- 1851 — Уильямом Ласселем обнаружены спутники Урана Ариэль и Умбриэль.
- 1857 — выпускники Кембриджского университета (Великобритания) основали в Шеффилде первую в мире футбольную команду.
- 1861 — по телеграфу передана первая в мире трансконтинентальная телеграмма — от судьи Стефана Дж. Филда (Stephen J. Field) из Калифорнии президенту США Аврааму Линкольну.
- 1877 — битва при Горни-Дубнике.
- 1889 — отказ Академии наук в предоставлении С. В. Ковалевской научной работы в России.
- 1897 — в Санкт-Петербурге проведён первый в истории России официально зафиксированный футбольный матч.
XX век
- 1909 — первый в России демонстрационный полёт на самолёте «Вуазен» совершил французский механик Ж. Легань, пролетев около 1,5 км на высоте 10 м на Гатчинском военном поле.
- 1911 — с мыса Эванс отправилась в путь антарктическая экспедиция англичанина Роберта Фолкон Скотта в составе 12 человек с целью достичь Южного полюса Земли.
- 1928 — в газете «Правда» опубликовано сообщение, что художественно-политический совет Главреперткома принял решение о запрещении к постановке пьесы М. Булгакова «Бег», как «идеализирующей» белогвардейцев. Не помогла и высокая оценка, данная пьесе Горьким, Луначарским, Станиславским, Немировичем-Данченко и др.
- 1929 — Чёрный четверг — начало биржевого краха 1929 года.
- 1935 — на шпиле Спасской башни Московского Кремля взамен геральдического двуглавого орла установлена пятиконечная медная звезда, изготовленная в Донбассе.
- 1939
- Корпорация «DuPont» впервые в мире пустила в продажу нейлоновые чулки (в Уилмингтоне, США, штат Делавэр).
- СССР подписал договор о поставках зерна и нефти в Германию.
- В Париж прибыл золотой запас Польши, эвакуированный от немцев.
- 1941 — в ходе Великой Отечественной войны третий по величине индустриальный центр СССР Харьков захвачен немецкими войсками.
- 1945
- В Чехословакии национализирована крупная промышленность и банки.
- Вступил в силу устав Организации Объединённых Наций. ООН была создана 51 страной, которые были преисполнены решимости сохранить мир посредством развития международного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности. На сегодняшний день членами ООН являются 192 страны.
- 1947 — мусульманские сепаратисты объявили независимым государством индийскую провинцию Кашмир.
- 1949 — заложен первый камень нынешнего здания Центральных учреждений ООН в Нью-Йорке.
- 1950
- Комитет Крестового похода за свободу установил в западноберлинской ратуше Всемирный колокол свободы. Этот колокол звучал над Берлином в день объединения страны.
- В СССР создан армейский спецназ[6].
- 1960 — взрыв опытной межконтинентальной ракеты Р-16 на стартовой площадке полигона Байконур. В результате погибло 74 человека, в том числе главный маршал артиллерии Неделин.
- 1962 — СССР объявил протест в связи с блокадой Кубы, начатой США.
- 1963 — пожар на космодроме Байконур в одной из боевых шахт ракеты Р-9. Погибло семь человек.
- 1964 — Северная Родезия провозгласила независимость и сменила название на Замбию.
- 1969 — актёр Ричард Бартон подарил актрисе Элизабет Тейлор бриллиантовое кольцо ценой один миллион долларов.
- 1977 — совершил испытательный полёт первый советский широкофюзеляжный самолёт «Ил-86».
- 1980
- Торговое судно «Поэт» с 34 членами экипажа отправилось из Филадельфии в Порт-Саид и бесследно исчезло.
- В Польше зарегистрирован независимый профсоюз «Солидарность».
- 1986 — в Лондоне открыт крупнейший в мире магазин грампластинок.
- 1990
- На Северном испытательном полигоне «Новая Земля» было проведено последнее ядерное испытание СССР.
- Чувашская АССР провозгласила себя союзной республикой.
- В королевской канадской конной полиции (RCMP) офицерам индейского происхождения разрешено носить косы.
- 1992 — в Москве создан Фронт Национального Спасения.
- 1999 — в Рогатине (Украина) открыт памятник Роксолане, любимой жене турецкого султана Сулеймана I.[источник не указан 2311 дней]
- 2000 — в берлинском Египетском музее обнаружен единственный в мире автограф Клеопатры.
XXI век
- 2007 — с космодрома Сичан с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-3А запущена китайская АМС Чанъэ-1, предназначенная для исследования Луны.
Родились
См.
также: Категория:Родившиеся 24 октября
До XIX века
- 1435 — Андреа делла Роббиа (ум. 1525), флорентийский скульптор, крупнейший мастер полихромной глазурованной терракоты (майолики).
- 1493 — Парацельс (ум. 1541), швейцарский врач и алхимик.
- 1632 — Антони ван Левенгук (ум. 1723), голландский натуралист, основоположник микроскопии.
- 1633 — Яков II (ум. 1701), король Англии, Шотландии и Ирландии (1685—1688).
- 1668 — Петр Брандль (ум. 1735), чешский живописец.
- 1734 — Анна Гёльди (ум. 1782), последняя женщина в Европе, обвинённая в ведьмовстве.
- 1775 — Бахадур Шах II (ум. 1862), последний падишах Империи Великих Моголов (1837—1857).
- 1796 — Август Платен (ум. 1835), немецкий поэт.
XIX век
- 1804 — Вильгельм Вебер (ум. 1891), немецкий физик, создатель первого телеграфа.
- 1809 — Евпраксия Вревская (урождённая Вульф; ум. 1883), псковская дворянка, баронесса, близкий друг А. С. Пушкина.
- 1820 — Эжен Фромантен (ум. 1876), французский живописец, писатель, историк искусства.
- 1830 — Марианна Норт (ум. 1890), английская путешественница и художница.
- 1843 — Генрих Семирадский (ум. 1902), польский и русский живописец.
- 1857 — Фёдор Келлер (убит в 1918), российский генерал, граф, один из руководителей Белого движения на юге России.
- 1861 — Алексей Каледин (ум. 1918), русский военачальник, генерал от кавалерии, деятель Белого движения.
- 1862 — Даниэль Сваровски (ум. 1956), основатель австрийской хрустальной империи «Swarovski».
- 1875 — Константин Юон (ум. 1958), российский и советский художник.
- 1882
- Гусейн Джавид (ум. 1941), азербайджанский поэт и драматург.
- Имре Кальман (ум. 1953), венгерский композитор, автор оперетт.
- 1886 — Григорий Орджоникидзе (ум. 1937), российский революционер, советский государственный и партийный деятель.
- 1895 — Александр Фрумкин (ум. 1976), советский физикохимик, академик, основоположник электрохимической кинетики.
- 1898 — Пэн Дэхуай (ум. 1974), государственный и военный деятель КНР.
- 1899 — Илья Сельвинский (ум. 1968), русский советский писатель.
- 1900 — Дмитрий Журавлёв (ум. 1991), мастер художественного слова, народный артист СССР.
XX век
- 1906 — Игорь Савченко (ум. 1950), советский кинорежиссёр, сценарист и педагог.
- 1908 — Алексей Исаев (ум. 1971), советский инженер-авиастроитель, двигателист, Герой Социалистического Труда.
- 1910 — Иван Бойко (ум. 1975), советский военачальник, дважды Герой Советского Союза.
- 1911 — Аркадий Райкин (ум. 1987), советский актёр, юморист, режиссёр, народный артист СССР.
- 1913 — Арман Лану (ум. 1983), французский писатель, лауреат Гонкуровской премии (1963).
- 1921
- Лев Гинзбург (ум. 1980), русский советский поэт, публицист, переводчик.
- Надежда Троян (ум. 2011), советская разведчица, медсестра, Герой Советского Союза.
- 1922 — Мария Поливанова (погибла в 1942), советский снайпер, Герой Советского Союза (посмертно).
- 1927 — Жильбер Беко (ум. 2001), французский певец, композитор, пианист и актёр.
- 1928 — Инна Гофф (ум. 1991), советская поэтесса и прозаик, автор текста песни «Русское поле».
- 1929 — Сос Саркисян (ум. 2013), актёр театра и кино, мастер художественного слова, народный артист СССР.
- 1931 — Софья Губайдулина, советский и российский композитор.
- 1932 — Пьер Жиль де Жен (ум. 2007), французский физик, лауреат Нобелевской премии (1991).
- 1936 — Билл Уаймен, бас-гитарист английской рок-группы «The Rolling Stones».
- 1938 — Венедикт Ерофеев (ум. 1990), русский писатель.
- 1942 — Динара Асанова (ум. 1985), советский кинорежиссёр и актриса.
- 1944 — Виктор Прокопенко (ум. 2007), советский и украинский футболист и тренер.
- 1945 — Андрей Мартынов, киноактёр, народный артист России.
- 1946 — Лев Новоженов, российский тележурналист.
- 1947
- Кевин Клайн, американский актёр, обладатель «Оскара».
- Борис Фрумин, советский и российский кинорежиссёр, сценарист.
- 1966 — Роман Абрамович, российский предприниматель.
- 1985 — Уэйн Руни, английский футболист, капитан и лучший бомбардир сборной Англии.
- 1987 — Чарли Уайт, американский фигурист, олимпийский чемпион.
Скончались
См. также: Категория:Умершие 24 октября
До XIX века
- 1579 — Альбрехт V Великодушный (р. 1528), герцог Баварии (с 1550), коллекционер и меценат.
- 1601 — Тихо Браге (р. 1546), датский астроном, астролог и алхимик.
- 1635 — Вильгельм Шиккард (р. 1592), немецкий астроном, математик и востоковед, создатель первого арифмометра.
- 1799 — Август Карл Диттерс фон Диттерсдорф (р. 1734), австрийский композитор и скрипач.
XIX век
- 1801 — Иван Ганнибал (р. 1735), русский военачальник, главнокомандующий Черноморским флотом, основатель Херсона.
- 1842 — Бернардо О’Хиггинс (р. 1778), руководитель освободительного движения в Чили.
- 1864 — Джеймс Арчер (р. 1817), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне Юга.
- 1869 — Пётр Анжу (р. 1796), российский полярный исследователь, адмирал флота.
- 1872 (р. 1819) — Отто Генрих Фридрих Фок, немецкий историк и педагог.
- 1888 — Фрэнсис Грегори[en] (р. 1821), английский топограф, исследователь Австралии.
- 1898 — Пьер Сесиль Пюви де Шаванн (р. 1824), французский художник-символист.
XX век
- 1912 — Илья Сац (р. 1875), российский композитор, дирижёр и виолончелист.
- 1922 — Джордж Кэдбери[en] (р. 1839), английский бизнесмен, производитель шоколада.
- 1928 — Артур Боуэн Дэвис (р. 1863), американский художник.
- 1938 — Эрнст Барлах (р. 1870), немецкий скульптор, художник и писатель.
- 1944 — Луи Рено (р. 1877), французский промышленник, один из основателей компании Renault.
- 1945 — Видкун Квислинг (р. 1887), премьер-министр Норвегии (1942—1945), лидер местных коллаборационистов.
- 1946 — Дмитрий Моор (р. 1883), советский художник-график, автор плакатов.
- 1948 — Франц Легар (р. 1870), венгерский композитор и дирижёр.
- 1949 — Ярослав Галан (р. 1902), украинский советский писатель, драматург, публицист.
- 1957 — Кристиан Диор (р. 1905), французский модельер одежды.
- 1958 — Джордж Мур (р. 1873), английский философ-аналитик.
- 1960 — погибли при взрыве ракеты на Байконуре:
- Евгений Осташев (р. 1924), испытатель ракетных и ракетно-космических комплексов, лауреат Ленинской премии;
- Митрофан Неделин (р. 1902), Главный маршал артиллерии, главком Ракетными войсками стратегического назначения, Герой Советского Союза.
- 1960 — Захар Аграненко (р. 1912), советский режиссёр и драматург.
- 1963 — Карл Бюлер (р. 1879), немецкий психиатр и психолог.
- 1964 — Юозас Микенас (р. 1901), литовский скульптор, народный художник СССР.
- 1966 — Софья Яновская (р. 1896), математик, философ, педагог, основательница советской школы философии математики.
- 1972
- Сабир Абдулла (р. 1905), узбекский советский писатель, поэт, драматург.
- Джеки Робинсон (р. 1919), американский бейсболист, общественный деятель.
- 1974
- Давид Ойстрах (р. 1908), скрипач, альтист, дирижёр и педагог, народный артист СССР.
- Екатерина Фурцева (р. 1910), советский государственный и партийный деятель.
- 1978 — Михаил Каратеев (р. 1904), русский историк и писатель.
- 1981 — Эдит Хэд (р. 1897), американская художница по костюмам, лауреат восьми «Оскаров».
- 1984 — Анатолий Лепин (р. 1907), советский композитор.
- 1987 — Андрей Старостин (р. 1906), советский футболист и тренер.
- 1994
- Александр Шелепин (р. 1918), советский комсомольский, партийный и государственный деятель.
- Рауль Хулия (р. 1940), американский киноактёр пуэрториканского происхождения.
XXI век
- 2005 — Роза Паркс (р. 1913), американская общественная деятельница, зачинательница движения за права чернокожих граждан США.
- 2007 — Катя Огонёк (р. 1977), певица, исполнительница русского шансона.
- 2012 — Анита Бьёрк (р. 1923), шведская актриса театра и кино.
- 2016 — Бобби Ви (р. 1943), американский певец.
- 2017 — Фэтс Домино (р. 1928), американский пианист и вокалист, один из родоначальников рок-н-ролла.
Комментарии
ввиду своей эмоциональности буквально падал с кресла от смеха. Смеялся до болей в животе.
Не люблю я этих хохмачей.
Богатый на рождения день - Парацельс, Ливенгук, Кальман, Орджоникидзе, Исаев, Бойко, Райкин, Поливанова, Мартынов!!!
И жатву смерть собрала - Рено, Диор, Неделин, Фурцева, Катя Огонёк - весьма интересная личность, а умерла молодой....
Антони Левенгук и его микроскоп, вот знаменитый человек.
Две антарктические экспедиции, мужественные люди.