Сверхдержава? Уже нет.
К каждому действию и слову какой страны прикованы взгляды всего международного сообщества? Какое государство вырабатывает внешнеполитический курс, согласно которому действуют все остальные страны? Участие какой державы обязательно в каждом геополитическом процессе? Ещё лет десять назад любой среднестатистический эксперт в сфере международной политики с лёгкостью ответил бы, что это Соединенные Штаты Америки. Однако, на сегодняшний день, ситуация в корне поменялась и былое могущество уже не вернуть, а тщетные попытки это сделать лишь усугубляют обстановку. Что же послужило причиной таким глобальным изменениям?
Одним из важнейших факторов, послуживших потерей США статуса сверхдержавы оказались принципы политики унилатерализма. Продолжаться вечно это не могло, и, думаю, что политический истеблишмент США это понимал, однако, по какой-то причине не сумел или не захотел вовремя переориентироваться. Остальной же мир, сбросив с себя оковы мировоззрения "угрозы, исходящей с восточной Европы", перестал удовлетворять неутолимый аппетит своих северно-атлантических покровителей и обратил взор на открывающиеся возможности и перспективы.
Дезориентированная, полностью провальная внешняя политика США в ряде регионов мира сыграла не последнюю роль.
Дипломатия, будучи деятельностью государств по осуществлению целей и задач внешней политики, не приемлет диктатуры и должна основываться на принципах паритета, однако, односторонняя политика США на Ближнем Востоке, в Западной Европе и в ряде стран азиатско-тихоокеанского региона привели к практически полностью удалению рудимента.
Так, с Китаем, своим самым крупным торгово-экономическом партнёром в мире, США развязали торговую войну. Недальновидные действия Вашингтона на Ближнем Востоке с Тегераном привели к осложнению отношений с западноевропейскими государствами, вдобавок они решили обложить Европу пошлинами и принудить к покупке именно американских товаров. А государства Корейского полуострова решили идти дальше в процессе нормализации двусторонних отношений и денуклеаризации и избавились от США, как от посредника.
Ну и наконец время и прогресс. Однополярный мир, так устраивавший Вашингтон, плавно прогрессирует в многополярный с многочисленными центрами силы. Мир перерос империалистическую эпоху. И, как уже было сказано, не Россия и не Китай, а именно США, отчаянно пытаясь ухватиться за последние возможности собрать воедино остатки былой империи, забили последний гвоздь в крышку своего гроба.
Комментарии