Служили три товарища...
Во многих городах бывшего Союза есть районы т.н. сталинской застройки. Это дома, украшенные лепкой и псевдобалкончиками, с большими квартирами, общая площадь которых до недавнего времени поражала воображение рядового обывателя, а высота потолков в них такая, что дух захватывает…. И дома эти, снабжённые «архитектурными излишествами», резко отличаются от своих собратьев, построенных по методу крупнопанельного домостроения.
В славном городе Петрозаводске, расположенном на красивом западном берегу столь же красивейшего Онежского озера, в районе сталинской застройки конца сороковых – начала пятидесятых годов прошлого века, находился (да, наверное, и сегодня находится) Дворец Культуры Онежского тракторного завода.
А какие в нём, этом Дворце Культуры, были «танцульки» лет тридцать пять тому назад! Все солдаты войсковой части, в которой я в то время проходил срочную службу, очень любили в редкие увольнения посещать этот очаг (он же – рассадник) культуры.
Вот и трое бойцов роты, в которой я служил, мои земляки-казахстанцы Грубич, Олексин и Ниязов в одну из суббот (кажется, это была последняя суббота мая), были отпущены в увольнение. Путь их лежал в строго отведённое место – Дворец Культуры Онежского тракторного завода.
А какие могут быть танцы без предварительного разогрева души и тела? Купив в ближайшем гастрономе «огнетушитель», воины отправились в тыл ДК «с целью совместного его распития» (цитирую по памяти приказ командира части).
Прибыв на место возможного распития, воины-топографы обнаружили его занятым. Двое парней, примерно их возраста, занимались тем же самым. Увидев солдат, они воскликнули:
- Давай, пацаны, присоединяйтесь к нам! Мы сами только что «дембельнулись»!
Как оказалось, это была первая встреча двух школьных товарищей после двухлетней разлуки, вызванной службой в армии. «Тесен мир», - утверждает народная мудрость, и она совершенно права. Оба новых знакомых наших героев проходили службу в Среднеазиатском военном округе, в Казахстане, и было бы очень большим грехом не выпить по этому поводу.
Познакомившись и скооперировавшись, компания возжелала, было, немедленно приступить к выпивке. Но не тут-то было. Грубич, будучи человеком интеллигентного происхождения, заявил, что пить «из горла» ему не позволяют принципы. Т.е., он просто не был обучен этому процессу. Именно поэтому он предложил найти где-нибудь стакан.
- Где ты сейчас его найдёшь? – Спросили его остальные участники пьянки.
- Нет ничего проще! У нас, в нашей Бархуяровке, это делается так: звонишь в квартиру, спрашиваешь стакан, а потом его возвращаешь вместе с пустыми бутылками. И все остаются довольными.
Главное армейское правило – не высовывайся! Инициатива, как известно, наказуема, любое предложение приходится претворять в жизнь его автору, поэтому поисками стакана пришлось заняться самому Грубичу.
И чтобы не терять попусту время, он немедленно направился в один из расположенных поблизости домов сталинской постройки. В одной из квартир Грубичу, после его звонка, дверь открыл мужчина крепкого телосложения, лет пятидесяти, одетый в добротный спортивный костюм с буквами СССР на груди, олимпийку, как тогда говорили.
- Что тебе надо, солдат?
- Папаша, дай, пожалуйста, стакан! Мы тебе его вернём, вернём с пустой посудой!
Хозяин квартиры, внимательно посмотрев на Грубича, вынес стакан и участливо спросил:
- Закуска не требуется?
- Да нет, папаша, спасибо! Мы и стакан вернём, и пустые бутылки!
- Не надо!
- Ну, почему же не надо? Нам чужого не нужно, да и пустая тара тебе пригодится, сдашь!
- Я сказал; «Не надо!» – отрезал хозяин и захлопнул дверь. Грубич пожал плечами: «Странный мужик! Деньги не нужны, что ли?»
… Быстренько выпив и закурив по сигарете, бойцы действующие и бойцы, уволенные в запас, немного расслабились. Бежать по второму кругу было ещё рановато, должно было пройти некоторое время, чтобы их «накрыло» и чтобы возникла потребность «догнаться».
Но как только это время подошло, и участники это импровизированного банкета стали собирать средства на вторую «ходку», случилось непредвиденное.
Неизвестно откуда появилось две автомашины: спецмедслужбы и военной комендатуры. Милиция загрузила в «помогайку» солдат демобилизованных, военный патруль сделал то же самое с моими сослуживцами.
Пока наши герои ехали в кузове «ГАЗ-66», их не переставал мучить один и тот же вопрос:
- Кто нас «сдал»?
Грубич кроме того, очень сильно переживал о том, что теперь не сможет вернуть стакан человеку, так участливо откликнувшемуся на его скромную просьбу.
Дежурный по гарнизону лично встречал наших героев у ворот гарнизонной гауптвахты. Далеко не каждый удостаивается такой чести! Когда мои сослуживцы на пинках были выгружены из кузова, он срывающимся от волнения голосом прокричал:
- Какая б…(Вот именно!) нехорошая личность у генерала стакан спрашивала?!
Вот так трое моих земляков попали в легенду. Хозяином квартиры, так ласково встретившим Грубича и не пожалевшим для него стакан, можно даже сказать, оторвавшим этот стакан от семьи, оказался генерал-майор, всего лишь неделю назад назначенный на должность командующего армией!
Но больше всего на наших героев был зол командир части. «Подвиг» наших воинов на целый год отодвинул присвоение ему звания полковник, и купленная заранее папаха целый год оставалась невостребованной.
Комментарии
В одном из таких бараков жил мой школьный товарищ, сестрёнка которого умерла от простуды в двухмесячном возрасте.
Вблизи Абельмановской заставы стоит ещё один дом сталинской поры. В этом доме жил мой школьный товарищ, сын начальника какого-то крупного главка. Парень отличный. И однажды он сломал ногу. Я дотащил его до квартиры. И...Никогда я не видел такой красоты и роскоши! Витражи! Картины, кресла, огромные люстры блеск хрусталя в буфетах и прочая роскошь. Чтобы Вы имели представление о жильцах этого дома, скажу, что именно здесь получил квартиру Геннадий Янаев, помните такого, экс-президента Горбачёва. ?
Патриоты, не волнуйтесь! : Ничего очернительского по отношению к советской власти у меня нет
Вывод: баба дура не потому, что дура, а потому, что баба!
И в хрущовской двушке жила, тоже хорошая была квартира, пока семья была небольшая, из троих человек.