Трамп пригрозил закрыть границу с Мексикой из-за каравана мигрантов

Президент США Дональд Трамп угрожает закрыть границу с Мексикой, если эта страна разрешит колонне мигрантов из Центральной Америки пройти по ее территории к американской границе.

Скриншот с Twitter

Караван мигрантов разросся уже до 4000 человек и планирует попасть к США через территорию Мексики, пишет TJ.

Президент выразил своё недовольство в серии твитов и потребовал, чтобы мексиканское правительство предприняло необходимые меры, поскольку он считает караван мигрантов угрозой для США.

“Я наблюдаю, как Демократическая партия возглавляет (потому что они хотят открыть границы) нападение на нашу страну со стороны Гватемалы, Гондураса и Сальвадора, чьи лидеры мало что делают, чтобы остановить этот большой поток людей, включая многих преступников, от въезда в Мексику и в США. Нападение на нашу страну на южной границе, включая преступных элементов и наркотики, гораздо более важно для меня, как Президента, чем торговля или USMCA. Надеюсь, Мексика остановит этот натиск на своих границах. Все демократы виноваты в слабых законах!”, — написал Трамп.

Мексиканское правительство заявило, что оно намерено депортировать людей, которые нелегально попытаются въехать в страну и не имеют права ходатайствовать о предоставлении убежища, но тех, кто имеет законное право находиться на территории Мексики, власти страны останавливать не будут.

Ранее Трамп угрожал Гондурасу, Сальвадору и Гватемале прекращением финансовой помощи, если они не остановят присоединение их граждан к каравану и их нелегальное продвижение к территории США.

“В дополнение к прекращению всех выплат этим странам (Гондурас, Сальвадор, Гватемала, Никарагуа), которые, похоже, почти не контролируют свое население, я должен самым решительным образом попросить Мексику прекратить этот натиск, и если я не смогу этого сделать, я вызову американских военных и закрою нашу южную границу!”, — заявил Трамп 18 октября.

Караваны мигрантов из латиноамериканских стран направлялись к территории США и ранее, но многотысячными они стали лишь в 2018 году.

Из-за апрельского каравана мигрантов Трамп приказал разместить Национальную гвардию США на юго-западной границе страны. В настоящее время на границе с Мексикой дислоцируются американские войска, а представители Национальной гвардии из Техаса, Аризоны, Нью-Мексико и Калифорнии работают над безопасностью границ.

При этом многотысячная группа мигрантов, которая направлялась к границам США в апреле 2018 года, в итоге разделилась, и до американской границы дошли несколько сотен человек.

В октябре караван мигрантов вышел из Гондураса и изначально состоял примерно из 2 тысяч человек, сейчас их число, по оценкам, увеличилось до 4 тысяч.