РОССИЯ И КИТАЙ: ПЕРСПЕКТИВЫ МНОГОСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Поступательное развитие российско-китайских отношений, направленное на укрепление связей между двумя странами, на протяжении многих лет плодотворно осуществляется в политической, экономической, социальной
и многих других сферах.
Еще одним из значимых эпизодов в развитии этих взаимоотношений стало проведение 9 октября с.г. в Центре международной торговли в Москве IX Международного форума по поддержке малых и средних предприятий России и Китая. Темой форума стало развитие малого и среднего бизнеса
в России и Китае на фоне сопряжения Евразийского экономического союза
и инициативы "Один пояс – один путь". В мероприятии приняли участие представители предпринимательских кругов обеих стран, заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации, а также представители отечественных и зарубежных СМИ. С китайской стороны в мероприятии приняли участие представители провинции Хунань.
Модератор форума, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Чепа в своем вступительном слове напомнил, что предшествующий VIII форум прошел
в Пекине и провинции Хунань (КНР), которая твердо удерживает позиции одного из лидеров экономического развития в Китае. А.Чепа отметил, что Пекин и Москва готовы выстраивать между властью и бизнесом отношения принципиально нового типа, направленные на развитие негосударственного сектора экономики.
Председатель КНР Си Цзинпин неоднократно подчеркивал, что Китай готов всесторонне поддерживать создание зон свободной торговли
и стимулировать развитие мировой экономики, способствуя формированию более справедливой модели взаимоотношений между странами на мировой арене.
В настоящее время для Пекина, стремящегося к обеспечению собственной продовольственной безопасности, особый интерес представляют проекты в агропромышленной области. В 2017 году КНР вышла на первое место среди всех стран мира, импортирующих российскую сельскохозяйственную продукцию, выращенную без генно-модифицированных технологий.
Прежде всего, речь идет о пшенице и сое (последняя представляет собой стратегически важный товар для Китая).
Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и торговли России Александр Толпаров отметил, что между Москвой и Пекином активно развивается отраслевое сотрудничество. Например, в области авиастроения обе страны активно работают над проектом дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета CR929. Компания China Gold International Group заинтересована в разработке золоторудного месторождения Ключевское в Забайкальском крае. Кроме нее, в его освоении принимает участие индийская Sun Gold. В перспективе, если
к этой деятельности присоединятся южноафриканские и бразильские участники, работа в области золотодобычи может стать важным проектом
в рамках альянса БРИКС.
Заместитель начальника Управления коммерции провинции Хунань Чжоу Юэ отметил, что среди наиболее перспективных направлений сотрудничества, помимо авиастроения, могут быть названы автомобильная промышленность, железнодорожный транспорт и логистика, в том числе строительство высокоскоростных магистралей, морские перевозки, электромеханическая, пищевая и легкая промышленность.
Кроме того, по словам Чжоу Юэ, провинция Хунань обладает значительным туристическим потенциалом. На ее территории находятся многочисленные объекты всемирного природного и культурного наследия, среди которых - заповедник Улинъюань, Национальный лесной парк Чжанцзя, одна из священных гор даосов Хэньшань (Хунань), а также место рождения Мао Цзэдуна в уезде Шаошань.
Обе стороны отметили, что при грамотном подходе подобное сотрудничество будет и в дальнейшем благотворно сказываться
на российско-китайских отношениях и сулит им немалые перспективы.
Комментарии
Если мы качаем права, хвалимся, любим Родину с президентом, самоутверждаемся, занимаемся политикой в которой ничего не смыслим, то китайцы просто работают!