"РЕКВИЕМ" по России...
В XX веке в России свершились четыре революции, две из которых - Великая Октябрьская Социалистическая Революция 1917 года и Буржуазно-Криминальная Революция 1991-1993 годов оказали огромное влияние не только на Россию, но и на ход всей мировой истории, и если одна оказала позитивное и прогрессивное влияние, то другая - негативное и регрессивное.
СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 1917-1991 гг. и МИРОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ СССР на 1986 г.:
Место в мире: Тракторы - 1-е;Продукция промышленности - 2-е; Продукция машиностроения - 2-е; Электроэнергия - 2-е; Нефть - 1-е; Газ - 1-е; Уголь - 3-е; Чугун - 1-е; Сталь - 1-е; Цемент - 2-е.
Сборные железобетонные конструкции - 1-е; Зерновые и зернобобовые культуры - 3-е; Молоко - 1-е; Яйца - 1-е.
В период 1975-1980 годов в СССР начал развиваться кризис той модели социализма, которая была реализована в предвоенные годы. Кризис можно было преодолеть, не отказываясь от социализма. Но М.С.Горбачёв и его сторонники, по глупости или злому умыслу, затеяв "перестройку", разрушили старую модель и не создали новую, что и привело к катастрофе и гибели СССР. Погибла социалистическая цивилизация.
БУРЖУАЗНО-КРИМИНАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1991-1993 гг. (ЧЕТВЁРТАЯ РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ)
Контрреволюционная гниль стала заметно развиваться в СССР в период 1953-1985 гг., а затем в период "перестройки" (1985-1991) выродившиеся партийная, экономическая и культурная элиты стали активно готовить контрреволюцию (уничтожали идеологию и разрушали экономику).
Началом активной фазы Буржуазно-Криминальной революции (контрреволюции) можно считать поражение "путча" ГКЧП 21-го августа 1991 года, когда полностью сложилась революционная ситуация, а завершением активной фазы революции - расстрел "Белого Дома" и ликвидацию Верховного Совета 4 октября 1993 года.
Главную роль в революции (контрреволюции) играли - выродившиеся элиты, западные агенты влияния, криминал, авантюристы и одураченный и доведённый до крайности народ, точнее часть народа, включая рабочий класс, который лишился своего пролетарского сознания и памяти и превратился в управляемую толпу, которой наметили ложные цели.
Это была революция "сверху" - революция выродившейся элиты. Элита уже не хотела довольствоваться тем, что имела при социализме (небольшими привилегиями) и захотела перераспределить народную собственность в свою пользу - украсть, подводя под это "научную" базу об эффективности частной собственности.
Революция была регрессивной и отбросила страну более чем на 70 лет в своём социально-политическом развитии. О регрессивности свидетельствует хотя бы тот факт, что даже через 20 лет после революции РФ так и не смогла выйти на уровень развития промышленности, сельского хозяйства и науки в РСФСР в 1990 году.
Внешнее воздействие на СССР для подготовки и проведения этой революции было огромным. Не останавливаясь на деталях, приведём в качестве подтверждения всего две цитаты.
Джеймс Бейкер, бывший госсекретарь США:
"Мы истратили триллионы долларов, чтобы одержать победу в холодной войне против СССР. Главное, нашлись предатели...".
Билл Клинтон на закрытом совещании Объединенного комитета начальников штабов 25 октября 1995 года сказал: "Последние десять лет политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе и тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать Президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием: мы получили сырьевой придаток. Нынешнее руководство России нас устраивает во всех отношениях".
ЦЕЛИ БУРЖУАЗНО-КРИМИНАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
Цели, которыми обманывали народ, были:
-повышение эффективности экономики за счёт приватизации и отказа от планирования (цель не достигнута, получили обратный результат - эффективность экономики резко снизилась),
-увеличение количества и качества отечественных товаров (цель не достигнута, получили обратный результат - количество своих товаров резко снизилось, превратились в сырьевую колонию, вывозящую сырьё и ввозящую почти все товары),
-повышение социальной справедливости, борьба с привилегиями (цель не достигнута, получили обратный результат - огромное расслоение, огромная социальная несправедливость).
Главные цели выродившихся элит, авантюристов и криминала были:
-захват власти (цель достигнута),
-смена строя (цель достигнута),
-личное обогащение за счёт воровской приватизации госсобственности (цель достигнута).
Выродившиеся элиты национальных республик помимо обогащения рвались к бесконтрольной от центра власти, поэтому инициировали рост национализма и сепаратизма (цель достигнута).
Главные цели Запада по отношению к СССР были:
-уничтожить военного противника (цель практически достигнута),
-уничтожить мощную экономику (цель практически достигнута),
-получить источник сырьевых ресурсов (цель полностью достигнута),
-получить новые рынки сбыта своих товаров (цель полностью достигнута).
Эти цели достигнуты, но холодная война и сейчас продолжается, новая цель - окончательное уничтожение России.
БУРЖУАЗНО-ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ ПЕРИОД РОССИИ 1993-2013 гг.
НЕКОТОРЫЕ СОБЫТИЯ ЭТОГО ПЕРИОДА:
1.ваучерная приватизация (воровство госсобственности и обман народа) (1992-1994),
2.залоговые аукционы (воровство целых отраслей экономики, коррупция) (1995),
3.выборы президента в 1996 году (наглая фальсификация результатов выборов),
4.дефолт в 1998 году (украли бюджет страны целиком посредством ГКО),
5.операция "Преемник" (2000),
6.узаконена вся предыдущая воровская приватизация (2000),
7.усиление и централизация олигархической власти (одного олигарха посадили, трёх выгнали),
8.вывод стратегических активов в оффшоры (сейчас 75-90% промышленности вне юрисдикции РФ),
9.вывод ЗВР из страны (ЗВР появился после роста цен на энергоносители),
10.экономический кризис 2008-2009 гг. (итоговый "рост" ВВП за период 2008-2012 гг. примерно ноль).
11.второй этап приватизации - продажа стратегических активов напрямую иностранцам (это воровство и предательство происходит сейчас).
СТАДИИ РЕЖИМА
Режим эволюционно изменялся 20 лет, можно выделить следующие стадии режима:
1.бандитская (1991-1994),
2.семибанкирщина (1995-1999),
3.силовой олигархии (2000-2004), - (это время правления В.Путина)
4.олигархо-чиновничья (2005-2012), - (и здесь тоже В.Путин, прикрывшийся на 4 года Медведевым)
5.полицейская (началась в 2012 после выступлений народа против фальсификации властью результатов выборов в Думу). - (и здесь тоже у власти В.Путин)
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РЕЖИМА:
1.олигархический (100 олигархов - новые хозяева России),
2.полуфеодальный (мала доля госсобственности - 20-30%, новые феодалы - олигархи),
3.полукриминальный (воровская приватизация, оффшорная аристократия),
4.социально-несправедливый (большое расслоение, 80% бедных),
5.паразитарный (на старых советских достижениях и продаже сырья),
6.экономически-неэффективный (маленький Бюджет и поэтому статьи недофинансированы и идёт деградация; не выгодно налаживать производство),
7.сырьевого типа (до 75% Бюджета от продаж сырья и металлов),
8.имитирующий демократию (манипуляция общественным сознанием, фальсификации выборов),
9.неолиберальный ("меньше государства в экономике", "рынок и иностранные инвестиции всё наладят"),
10.слабая финансовая система, зависящая от Запада,
11.плохая налоговая система (социально несправедливая, неэффективная),
12.деградирующий (техносфера, наука, образование, искусство, мораль).
СОКРУШИТЕЛЬНЫЕ "ДОСТИЖЕНИЯ" НОВОГО РЕЖИМА РФ
Так как режим больше преуспел в процессах разрушения и разворовывания, то начнём перечислять его "достижения" с уничтоженных предприятий. Тысячи предприятий были уничтожены за эти 20 лет. Список уничтоженных предприятий составляется в ЭФГ, по инициативе и под руководством А.П.Проскурина и при помощи читателей и авторов . Ниже приведём только малую часть этого скорбного списка.
УНИЧТОЖЕННЫЕ ЗА ГОДЫ "РЕФОРМ" ПРЕДПРИЯТИЯ:
АЗЛК "Москвич" (1930-2010).
"Красный пролетарий" (1857-2010), станкостроительный завод, Москва.
Московский станкостроительный завод им. Орджоникидзе (1932-2007).
Завод "Динамо" (1897-2009), был одним из крупнейших электромашиностроительных предприятий в мире, Москва.
Станкостроительный завод "Свердлов" (1868-2005), С.Пб.
Станкомаш (1935-2009), Челябинск.
Рязанский станкостроительный завод (1949-2008).
Завод точного литья "Центролит" (1963-2009), Липецк.
Сибэлектросталь (1952-2008), Красноярск.
Кронштадтский морской завод (1858-2005), было крупнейшее судоремонтное предприятие ВМФ.
Судостроительный завод "Авангард" (1939-2010), Петрозаводск.
Дальзавод (1895-2009), судоремонтный, Владивосток.
ОАО "Счетмаш" (1948-2009), Курск.
Орловский завод управляющих вычислительных машин (1968-2006).
Павловский инструментальный завод (1820-2011).
МТЗ "Рубин" (1932-2003), телевизоры, Москва.
"Рекорд" (1957-1996), телевизоры, Владимирская область.
Иркутский завод радиоприемников (1945-2007).
Липецкий тракторный завод (1943-2009).
Алтайский тракторный завод (1942-2010), Рубцовск.
ПО "Вега" (1946-1999), радиозавод, Бердск.
Оренбургский аппаратный завод (1943-2009), электроника.
Томский приборный завод (1961-2007), ВПК.
Ульяновский радиоламповый завод (1959-2003), лазеры, ВПК.
Дальневосточный радиозавод, (1993-2009), Комсомольск-на-Амуре.
Саратовский авиационный завод (1931-2010).
Омский завод транспортного машиностроения (1896-2009).
Челябинский часовой завод "Молния" (1947-2009).
- Обратите внимание на дату гибели заводов, - у большинства из них эта дата приходится на путинский период.
"ДОСТИЖЕНИЯ" РЕЖИМА РФ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Теперь посмотрим, насколько преуспели за эти годы промышленные предприятия, оставшиеся в живых после "реформ". Из статьи А.П.Проскурина приведём выборочно данные, которые основаны на официальных данных Госкомстата РФ. Обращаем внимание, что сравнение РФ делается с РСФСР, а не со всем СССР.
Сравним "достижения" олигархического режима РФ в 2012 г. (итог "реформ" и бурного "роста" 22-х лет) с уровнем производства РСФСР в 1990 году.
Производство в 2012/ производство в 1990/ производство в 2012 в % к 1990 г.:
Электроэнергия, млрд кВт-ч 1064/1082=98,3%
Уголь, млн тонн 354/395=111,5%
Нефть, включая газовый конденсат, млн т 517/516=100,2% (50% на экспорт)
Газ природный, млрд куб. м 663/641=103,4% (30% на экспорт)
Мясо, включая субпродукты I категории, млн т 5,7/6,6=86,4%
Колбасные изделия, млн т 1,6/2,2=72,7%
Цельномолочная продукция, млн т 8,6/20,8=41,3%
Масло животное, тыс.
т 216/833=25,9%
Сахар, млн. т 5,4/6,2=87,1%
Ткани х/б, млрд кв. м 1,38/5,62=24,6%
Ткани шерстяные, млн кв. м 14,2/466=3,0%
Чулочно-носочные изделия, млн пар 280/872=32,1%
Трикотажные изделия, млн штук 138/770=17,9%
Пальто, полупальто, млн шт. 1,34/3,4=39,4
Обувь, млн пар 104,0/385=27,0%
Пиломатериалы, млн куб. м 21,0/75,0=28,0%
Бумага, млн т 4,7/5,2=90,4%
Минеральные удобрения, млн т 17,8/16,0=111,2% (60-80% на экспорт)
Синтетические и искусственные волокна, тыс. т 140/613=22,9%
Кирпич строительный, млрд 10,6/24,5=43,3%
Цемент, млн т 61,5/83,9=73,3%
Конструкции и железобетонные изделия, млн куб. м 24,9/79,4=31,4%
Сталь, млн т 70,4/90,4=77,8% (40% на экспорт)
Прокат черных металлов, млн т 61,8/64,0=96,6% (50% на экспорт)
Турбины всех видов, млн кВт 4,1/12,5=32,8%
Электродвигатели, тыс. шт. 495/2000=24,7%
Экскаваторы, шт. 110/23100=4,7%
Тракторы, тыс. шт. 12,5/214=5,8%
Зерноуборочные комбайны, тыс. шт. 5,8/65,7=8,8%
Металлорежущие станки, тыс. шт. 3,3/74,2=4,4%
Холодильники и морозильники бытовые, млн шт. 4,3/3,8=113,1%
Машины стиральные, млн шт. 3,3/5,4=61,1%
Телевизоры, млн шт. 5,1/4,7=108,5% (из иностранных комплектующих)
Троллейбусы, шт. 236/2308=10,2%
Грузовые автомобили, тыс. шт. 389/720=54,0%
Легковые автомобили, тыс. шт. 1,97/1,10=179,0% (сборка иномарок)
Автобусы, тыс. шт. 57,1/52,0=109,8%
Мотоциклы, тыс. шт. 27/765=3,5%
Вагоны пассажирские, шт. 891/2532=35,1%.
Из 50 показателей, которые достаточно полно характеризуют состояние российской индустрии, только по 9 показателям уровень 1990 года достигнут или перекрыт.
По 34 показателям объемы производства в 2012 году не достигают 90% от уровня 1990 года, а по 23-м - не превышают 50% уровня 1990 года.
"ДОСТИЖЕНИЯ" РЕЖИМА В РАЗГРОМЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА:
Приведём выдержки из доклада В.И.Кашина, цифры основаны на официальных данных Госкомстата РФ:
ЛЮДИ:
Число работающих на селе - 1,17 млн. человек (за 20 лет сократилось в 5 раз).
Безработных на селе - более 5 млн. человек (их не учитывают, т.к. они имеют подсобные хозяйства).
20 лет назад Россия насчитывала 48 тысяч крупных коллективных хозяйств на селе. Сегодня их количество сократилось впятеро. Страна вернулась к мелкотоварному производству и натуральному хозяйству с преобладанием ручного труда. На смену машинам пришел ручной труд. По производительности труда страна примерно в 8 раз отстаёт от уровня ЕС.
Закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ.
Деградация и вымирание. Исчезло 20 тысяч деревень, осталось 47 тысяч деревень, во многих из которых нищенское существование влачат несколько доживающих свой век стариков. По данным Всероссийской переписи населения, в среднем по стране насчитывается 36% деревень, где живет не более десятка человек. В центральной части РФ их - 46%. Россия вымирает при этом режиме.
ПРОИЗВОДСТВО ТЕХНИКИ (в 2010 г. в РФ/в 1990 г. в РСФСР):
-тракторы, тыс.шт. 8,8/214=4%
-сеялки, тыс.шт. 7/51,1=14%
-комбайны зерновые, тыс.шт. 4,3/65,7=7%
-комбайны кормоуборочные, тыс.шт. 0,49/10,1=5%.
ПОГОЛОВЬЕ СКОТА (в 2010 г./в 1990 г.):
-коров, тыс. 9522,2/20556,9=46%
-свиней, тыс. 17217,9/38314,3=45%
-овец, тыс. 21819,9/58194,9=37%
ПРОИЗВОДСТВО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ (в 2010 г./в 1990 г.):
-говядина, тыс.т. 1727,3/4329,3=40%
-свинина, тыс.т. 2330,8/3480,0=67%
-молоко, тыс.т. 31847,3/55715,3=57%
-яйца, млн.шт. 40599,2/47469,7=86%.
ЗЕМЛЯ:
-из 117 млн. га пашни уже заросли мелколесьем 41 млн. га (35%).
НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ СЫРЬЕВОЙ КОЛОНИИ РФ:
-Первая очередь нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Теперь российская нефть перекачивается не только на Запад, но и на Восток.
-Добыча нефти и газа в море у берегов Сахалина по договорам о разделе продукции (Сахалин -1,2,3). Почти всё на экспорт.
-Газопровод на Сахалине, с севера на юг к заводу по сжижению газа.
-Построен завод по сжижению природного газа на Сахалине для отправки его по морю зарубежным потребителям.
-Подводный газопровод "Северный поток", Выборг - Германия, 1224 км по дну моря, две ветки, 55 млрд. куб.м. в год. Значительное увеличение экспорта газа в Европу.
-Строительство газопровода "Южный поток", для увеличения экспорта газа.
-Построен нефтеналивной терминал в Приморске, увеличивает экспорт нефти.
-Иномарки российской сборки. Это отвёрточное производство автомобилей "БМВ" в Калининграде, "Форд" во Всеволожске, "Пежо" и "Ситроен" в Калуге, "Хюндай" в Таганроге и т.д. В 2010 году количество проданных иномарок российской сборки превысило количество импортированных иномарок.
-Иностранная сельскохозяйственная техника российской сборки - отвёрточное производство зерновых комбайнов фирм - "Гомсельмаш" (Беларусь), Клаас, Джон Дир и др.
-Торговые сети по продаже продовольствия и товаров (в основном, импортных).
Все эти достижения, однако, не являются однозначно положительными для страны, так как одни увеличивают объёмы экспорта невосполнимых ресурсов и работают на дальнейшее превращение России в сырьевую колонию. А другие - отвёрточные производства и иностранные торговые сети, превращают страну в рынок сбыта иностранных товаров. Все эти новые стройки типичны для сырьевой колонии.
СОКРУШИТЕЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ РФ в СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ:
За последние 20 лет произошли огромные негативные изменения в социальной сфере. Значительно выросли - преступность, коррупция, наркомания, табакокурение. Россия стала занимать лидирующие позиции в мире - по потреблению тяжелых наркотиков; заболеваниям психики; смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы; количеству самоубийств среди детей и подростков; числу детей брошенных родителями... Россия сейчас стала не только мировым экспортёром сырья (сырьевой колонией), но она также стала экспортировать и детей сирот. Ситуация вопиющая, но она уже никого не возмущает. Произошло уменьшение численности населения и его деградация - физическая, интеллектуальная, моральная. Люди разобщены. Общество расколото по экономическому признаку. В стране 80% бедных и нищих и при этом Россия занимает 2-3 место в мире по числу долларовых миллиардеров. Страна расколота по национальному признаку и религиозной принадлежности. Резко упал уровень среднего и высшего образования. Во многих случаях произошло сращивание власти, бизнеса, криминала и правоохранительных органов.
БУДЕТ ЛИ ПЯТАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ?
Последняя Буржуазно-Криминальная революция в России была регрессивной, поэтому она не только не решила некоторых проблем позднего социализма (недостаток своих качественных товаров и продовольствия, привилегии начальства), но и добавила новые огромные проблемы (экономика стала существенно менее эффективной и малоуправляемой; общество стало социально-несправедливое и раскололось по экономическому, национальному и религиозному признакам; значительно выросли преступность, коррупция, наркомания), которые не разрешимы в рамках нового олигархического полукриминального режима. Появилось антагонистическое противоречие между трудом и капиталом - между народом и новым классом социальных паразитов. Это противоречие особенно острое, так как подавляющая часть средств производства в России сейчас принадлежит эксплуататорам (1%) - сотне олигархов, нескольким тысячам миллионеров и иностранцам, а остальных 99% российских граждан можно смело записать в новых пролетариев. Однако пролетарии эти пока не полноценны, они не осознают свою силу, не борются за свои права, а пассивно наблюдают, как новая буржуазия постепенно лишает их остатков советских завоеваний (социальная защищённость, всеобщая занятость, бесплатное и качественное образование...).
Россия уже 20 лет находится в системном кризисе, деградация идёт почти во всех сферах и отраслях - в промышленности, в сельском хозяйстве, в науке, в образовании, космической отрасли, авиации, ВПК, машиностроении и т.д. Необходимо признать, что Россия совершила огромную историческую ошибку с последней революцией и надо думать о том, как её быстрее исправить, так как идут необратимые процессы деградации (в первую очередь, народа). Без новой революции (или череды революций), спасти страну невозможно, нет ни единого шанса. Все разговоры о модернизации, инновациях, диверсификации экономики, это либо благие пожелания и надежды на чудо, что свои воры и иностранные инвесторы всё наладят, либо это отвлекающая болтовня и заведомая ложь, для того чтобы как можно дольше продлить период разграбления и уничтожения страны.
Перед Россией сейчас фактически всего два пути:
или 1. -оставаться в рамках существующего режима, и тогда продолжится эволюционная деградация техносферы и человека с неизбежной гибелью государства в течение 10-20 лет,
или 2. -череда новых революций (национально-освободительной, национально-буржуазной, социалистической) и построение социально-справедливого и экономически эффективного общества.
Эволюционно существующий в РФ режим не может превратиться ни в современное капиталистическое общество, ни, тем более, в экономически эффективное и социально-справедливое государство.
Подробнее о возможности новой революции в России, её характере, движущих силах и целях поговорим в отдельной статье, а сейчас пора сделать оценочные выводы по уже свершившимся четырём революциям.
Автор статьи Сергей Шевченко, Написано 17.05.2013 года (?!) "И никаких гвоздей" - это только в России ТАКОЕ возможно, к сожалению.
Ссылка: forum-msk.0rg Четыре революции в России. Будет ли пятая? Общество и его Культура.
Комментарии