В Турции провели перекрестную пересадку почки украинцам

На модерации Отложенный

Турецкие врачи провели успешную операцию по перекрестной пересадке органов двум гражданам Украины - Валерию Хоробетс и Вячеславу Шербина, которые долгие годы страдали от почечной недостаточности.

До приезда в Турцию Валерий и Вячеслав не были знакомы.

У Валерия Хоробетса был обнаружен диабет, когда ему еще было 20 лет. Сейчас ему 47. Из-за некачественных лекарств болезнь прогрессировала. Врачи диагностировали у него почечную недостаточность, а далее потерю зрения. Из-за проблем со здоровьем он потерял работу, развалился брак. Последние три года он жил только за счет диализа. Судьба Валерия изменилась после того, как его друг Роман Петраш решить отдать ему почку.

Собрав и проанализировав необходимую информацию о подобного рода операциях Хоробетс, решил приехать в Турцию и обратился в больницу Medicana International в Стамбуле.

В это же время в ту же больницу обратился и Шербина, которому должны были пересадить почку от тещи Ханны Кнуковой.

Результаты анализов доноров и реципиентов показали, что оба гражданина Украины не смогут получить почку из-за несоответствия.

В результате размещения данных потенциальных доноров и реципиентов в базе и проведения определенных исследований выяснилось, что Ханна Кнукова может быть донором Хоробетса, а друг последнего - донором Шербина. Таким образом, стамбульские врачи одновременно провели операцию по трансплантации, которая закончилась успешно.

Хоробетс и Шербина говорят, что после операции породнились. «Если бы не эта больница, наверное никогда бы не смог восстановить здоровье. Очень рад, что снова смогу работать. Больше всего я надеялся на это»,- сказал Хоробетс агентству «Анадолу».

По словам Хоробетса, он рад, что его прооперировали в Турции.

«В Украине хорошо знакомы с практикой турецких врачей. Честно говоря, я не решился на подобную операцию в Украине. Подумал, что в Турции эта операция пройдет успешнее. Здесь о нас заботились лучше, чем в собственной стране. Мы очень полюбили Турцию, которая стала для меня второй родиной. Мне намного лучше»,- сказал мужчина.