Суммарный эффект ЧМ на ВВП России за 2013-2018 годы составил 952 миллиарда рублей
Cуммарный эффект чемпионата мира по футболу на ВВП России за 2013–2018 годы составил 952 миллиарда рублей или около 1% годового ВВП страны, говорится в исследовании оргкомитета турнира, который находится в распоряжении РИА Новости.
Чемпионат мира прошел в России с 14 июня по 15 июля. Победителем турнира стала сборная Франции, обыгравшая в финале команду Хорватии со счетом 4:2.
"Суммарный эффект чемпионата мира по футболу на ВВП России за 2013–2018 годы составил 952 миллиарда рублей или около 1% годового ВВП России. Несмотря на то, что турнир начал оказывать влияние на ВВП еще в 2013 году, более половины его суммарного эффекта приходится на 2017–2018 годы. В эти годы прирост ВВП в связи с подготовкой и проведением соревнований достиг 0,4% годового показателя", - говорится в отчете.
По данным отчета, на подготовку и проведение турнира Россия потратила 688 миллиардов рублей, а "79% общего эффекта было обусловлено влиянием инвестиций и операционных расходов, что составляет 751 миллиард рублей, а основная доля эффекта от инвестиций и расходов пришлась на период с 2016 по 2017 год".
"В пятилетней перспективе влияние ЧМ-2018 оценивается в 150–210 миллиардов рублей в год, что сопоставимо с эффектом, наблюдаемым во время подготовки и проведения чемпионата. Ожидается, что около трети будущего эффекта от ЧМ-2018 придется на развитие туризма, в то время как основная часть долгосрочного влияния будет достигнута за счет эффекта катализатора от инвестиций", - добавили в оргкомитете.
Суммарное влияние чемпионата мира на ВВП России превосходит эффект от аналогичных чемпионатов в Бразилии, ЮАР, Германии и Южной Корее и наиболее близко к показателю Японии.
Комментарии
ссылка на www.rbc.ru
"Суммарный эффект чемпионата мира по футболу в России на ВВП страны за 2013—2018 годы составил 952 млрд рублей"
Совершенно непонятная формулировка, причем почему-то начиная с 2013 года.
"Чемпионат мира по футболу 2018 года принес российскому бюджету более 850 млрд руб. Об этом заявила журналистам на пресс-конференции, посвященной влиянию ЧМ-2018 на туризм в России, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе."
ссылка на www.kommersant.ru
Итого: прибыль составила около 33 млрд. руб.
И откуда взялся почти триллион?
))))