Оксфордский университет

На модерации Отложенный

Город Оксфорд является центром одноименного графства Оксфордшир. Не побоюсь назвать его «сердечником» Англии; пожалуй, здесь — в Оксфорде и его окрестностях — в максимальной степени ощущается духа «старой доброй». Есть, конечно, и другие «духи» Англии — например, индустриальный Манчестер, но он никому не интересен, и ни разу я не видел это место в туристических предложениях.

 

 

 Запыленные книги на полках античной библиотеки, постаменты в тускло освещенных витринах, слухи о древних традициях, темные, петляющие проходы с готическими горгульями: Оксфорд в Англии поистине является обителью, порождающей самые неординарные фантазии.

 

 

 Бывший студент университета и житель Оксфорда, Филип Пулман, обрисовал в ярких красках сам город и его богатую историю устами необыкновенной девочки Лиры в своей трилогии «Темные начала». Альма-матер Пулмана – Экзетер-Колледж – явился прототипом фантастического Иордан-Колледжа; Лира и Уилл попрощались на скамейки в Ботаническом Саду; а упомянутая Бодли, или Бодлеанская библиотека, – одно из самых знаменитых зданий в Оксфорде.

 

  

Однако Лира и ее друг-демон не были первыми фантастическими существами: целые поколения писателей фэнтези использовали античные постройки Оксфорда, удивительные артефакты и самые интересные и эксцентричные личности. Хоббиты, волшебники, чародеи, магглы и, естесственно, Белый Кролик – все эти существа начали или закончили свою историю именно здесь, и даже сегодня знаменитый университет таит в себе загадки и таинства. Великолепные строения, тихие кампуса и старинные библиотеки находятся под строгой охраной и манят своим великолепием.

 

 

Оксфорд ( «воловий брод», «бычий брод») — город в Великобритании, столица графства Оксфордшир. Известен благодаря старейшему в англоязычных странах и одному из старейших в Европе высших учебных заведений — Оксфордскому университету. Все ведущие рейтинги учебных заведений Великобритании называют этот университет лучшим в стране; кроме того, он дал миру около 50 Нобелевских лауреатов.

 

  

Оксфорд стоит на берегу Темзы. Примечательно, что протекающий через город участок реки длиною в 10 миль принято называть The Isis. В 2008 году население составляло 153 900 человек, из них около 30 000 — студенты университета.

 

  

Оксфорд был впервые упомянут в письменном виде в «Англосаксонских хрониках» в 912 году. Тогда на его месте располагался монастырь St Frideswide’s nunnery.

 

  

В 1117 году был основан первый в Великобритании Оксфордский университет с целью дать священнослужителям более полное образование. Только при Генрихе II Оксфорд стал настоящим университетским городком.

 

  

Ротонда Радклифа — одно из зданий Бодлианской библиотеки.

 

 

 В 1355 г. в городе произошёл погром в день Святой Схоластики, в результате которого погибло 63 студента, за что город в течение 470 следующих лет выплачивал университету символический штраф.

 

 

 Старейший англоязычный университет в мире, а также первый университет в Великобритании. Входит в группу «старинных университетов» Великобритании и Ирландии, а также в элитную группу «Рассел» лучших 20 университетов Великобритании.

 

  

Точная дата основания Оксфордского университета неизвестна. Обучение в Оксфорде велось ещё с 1096 года. Высылка иностранцев из Парижского Университета в 1167 году (в результате реформы Генриха II Плантагенета, он запретил английским студентам учиться в Сорбонне) заставила многих английских учеников уехать из Франции и поселиться в Оксфорде. Историк Джерард Уэльский читал лекции студентам ещё в 1188 году, а первое упоминание об иностранных учениках было в 1190 году, первым иностранным студентом по документам был «Emo of Friesland». Главой университета являлся (и является по сей день) канцлер. Неанглийские студенты-британцы делились на северных (шотландцы) и южных (ирландцы и валлийцы).

В последующих веках географическая принадлежность продолжала влиять на многих студентов, когда дружба между колледжами или общежитиями стала обычаем. Члены многих монашеских орденов: Доминиканцы, Францисканцы, Кармелиты, Августинцы, обосновались в Оксфорде в середине 13 века.

 

 

 Они оказывали влияние и поддерживали студенческие дома. Примерно в то же время частными благотворителями были созданы колледжи, чтобы жить как самостоятельное ученическое сообщество. Среди первых были Уильям Дарем, который, в 1249 году основал Университетский колледж (Оксфорд) (англ. University College), и Иоанн I де Баллиол, отец будущего Короля Шотландии, в честь которого назван Колледж Баллиол (англ. Balliol College). Английский лорд-канцлер и основатель (англ. Merton College), Вальтер де Мертон разработал правила для колледжей. Мертон колледж стал примером для других колледжей Оксфорда и Кембриджа. После этого многие студенты оставили жизнь в общежитиях и религиозных домах и переехали в колледжи.

 

  

Если со временем через Оксфорд почти в обязательном порядке проходили члены высшего общества, то в Средние века до этого было ещё далеко. Там обучались только священнослужители, они снимали комнаты у местных жителей и зачастую были бедны.

 

 

 Университет состоит из 38 колледжей, а также 6 общежитий — закрытых учебных заведений, принадлежащих религиозным орденам без статуса колледжа Экзамены, большинство лекций и лабораторных занятий организованы централизованно, а колледжи проводят индивидуальные занятия со студентами и семинары.Сейчас в Оксфорде учится более 20 тысяч студентов, около четверти из них — иностранные. Их количество резко увеличивается летом, когда открываются летние языковые школы. Ректор Оксфорда — сэр Крис Паттен. Женщин в Оксфорд начали принимать только в 1920-х гг., однако уже в 70-х было отменено раздельное обучение.

 

 

 Штат преподавателей Оксфорда огромен — почти 4 тысячи человек, из них 70 — члены Королевского общества, более 100 — члены Британской Академии (англ.). Оксфорд использует в обучении уникальную систему тьюторства — над каждым студентом учреждается персональная опека специалистом по выбранной специальности.Основные направления подготовки студентов — гуманитарные, математические, физические, социальные науки, медицина, науки о жизни и окружающей среде.

 

  

Оксфорд — не только университет, но ещё и крупнейший научно-исследовательский центр, у Оксфорда больше сотни библиотек (самая обширная университетская библиотека в Англии) и музеев, своё издательство.Студенты имеют возможность большое количество своего времени посвящать досугу — к их услугам более 300 кружков по интересам. Традиционно пристальное внимание в Оксфорде уделяется спорту как полезному и престижному виду отдыха.

 

  

Из стен Оксфорда вышла целая плеяда блестящих деятелей науки, литературы, искусства — здесь преподавали Кристофер Рен, Джон Толкиен, Льюис Кэрролл, учились Роджер Бэкон и Маргарет Тетчер. 25 британских премьер-министров закончили Оксфорд.

 

 

 

 

 

 В Оксфордском университете, в Кларендонской лаборатории, имеется электрический колокольчик, который непрерывно звонит с 1840 года. В нём используются силы электростатического притяжения, поэтому для поддержания работы тратится очень небольшое количество энергии. Сухие элементы питания для колокольчика были установлены при его создании и герметично залиты расплавленной серой, поэтому никто точно не знает, как именно они устроены. Работающий более 170 лет инструмент представляет собой один из самых длительных непрерывных экспериментов в истории.

 

 

Оксфордский университет оказал влияние и на культуру. Всемирно известен костюм студента, один из атрибутов которого — Оксфордские «мешки».

 

 

 

 Колледжи Оксфорда 

Самый первый колледж Оксфордского университета — Университетский — был основан в 1249 году. Два других колледжа Оксфорда, претендующих на историческое первенство — «Баллиоль» (англ. Balliol, 1260 год) и «Мертон» (англ. Merton, 1264 год) — названы в честь своих создателей. Джон Баллиоль был отцом Иоанна I — будущего короля Шотландии, а основателем второго был лорд-канцлер Уолтер де Мертон.

Колледж Всех Душ

 

  

Колледж был основан 10 февраля 1438 года королём Генрихом VI и Генри Чичелом, архиепископом Кентерберийским. Устав предусматривал наличие в учебном заведении старосты во главе сорока учеников. Все выпускники колледжа должны были принимать духовный сан. 24 из них изучали искусство, философию и богословие, 16 — гражданское или каноническое право.

 

  

Кодрингтонская библиотека

 

 

 В 1751 году, согласно завещанию сэра Кристофера Кодрингтона, бывшего губернатора Подветренных островов, в колледже была построена библиотека, впоследствии названная его именем.

 

 

 Каждые 100 лет, как правило 14 января, ученики в чёрных галстуках и мантиях отправляются на «утиную охоту». Они совершают шествие вокруг колледжа с горящими факелами и пением «Песни дикой утки» во главе с «Господином Дикой уткой», которого несут в кресле. Шествие посвящено поискам легендарной дикой утки, по преданию взлетевшей при основании колледжа с того самого места, где он был после построен. Во время охоты перед «Господином Дикой уткой» идёт человек, несущий шест, к которому привязана кряква. Изначально это была живая птица (в 1901 году привязали чучело, а в 2001 году — деревянную скульптуру). Последний раз церемония проводилась в 2001 году. Следующая должна состоятся в 2101 году. Точное происхождение обычая не известно. Предположительная датировка относит его к 1632 году.

 

  

Крайст-Чёрч

— один из самых крупных аристократических колледжей Оксфордского университета. Основан в 1525 году кардиналом Томасом Уолси.

 

  

Колледж является местом действия в таких литературных произведениях, как «Возвращение в Брайдсхед» Ивлина Во и «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Кроме того, на территории колледжа проходили съёмки отдельных эпизодов фильмов о Гарри Поттере по романам Джоан Роулинг, а также экранизации романа Филипа Пулмана «Северное сияние» (фильм получил название американского издания книги, «Золотой компас»).

 

 

 Архитектура воспринималась достаточно мрачновато.Может виноват непогожий день,может темные стены..., даже чуть депрессивная(по-моему, не случайно именно в Оксфорде учился Роберт Бёртон, автор фундаментального труда «Анатомия меланхолии»). В состав архитектурного комплекса входит несколько значительных объектов.

 

  

Самым высоким зданием является часовня — Собор Крайст–Чёрч

 

  

Крайст-Чёрч построен в 1546 году по приказу Генриха VIII. Это самый большой колледж Оксфорда. С момента основания колледжа в его колокол «Старый Том» («Old Tom») звонят каждый вечер 101 раз (по числу монахов-основателей); раньше это возвещало о закрытии ворот и призывало монахов вернуться на территорию колледжа.

 

 

  

 Добрый старый " Том "

Часовня колледжа — Оксфордский собор самый маленький в Англии.

 

 

  

 

  

 

 Баллиол-колледж

 

 

 Бейлиол-колледж был основан в 1263 году с благословения епископа Даремского Джоном де Баллиолом, отцом шотландского короля Иоанна I.

 

  

После смерти основателя в 1269 году его благоустройством занималась вдова, Дерворгила Голуэйская, выделившая достаточную денежную сумму для длительного существования учебного заведения. В 1282 году она составляет «колледжский статус», сохраняющий свою значимость вплоть до наших дней.

 

 

  

  

Студенты Бейлиола традиционно являются наиболее политически активными в Оксфордском университете. В его стенах учились многие премьер-министры Великобритании. Здесь также наибольший в Оксфорде процент обучающихся иностранных студентов. В XIX веке, когда в нём занимал пост ректора Бенджамин Джоуэтт, Бейлиол становится важнейшим из колледжей Оксфорда, и сохраняет одно из ведущих положений до сих пор.

 

 

 В настоящее время в колледже Бейлиол обучается 403 студента. Ректором его является Эндрю Грэхем.

Брасенос-колледж

 

  

 

 

 

 

 

Корпус-Кристи-Колледж,

 

 

  

 

 Колледж, расположенный на Мертон-Стрит между Мертон-колледжем и колледжем Ориел, является одним из самых маленьких в Оксфорде по численности студентов, имея около 230 студентов и 120 выпускников.Основан в 1517 году

 

 

 Эксетер-Колледж

 

 

  

  

 

 

  

 

  

  

Колледж Грин Тэмплтон

 

 

  

  

Обсерватория Рэдклифф

Колледж Харриса Манчестера

 

  

 

 

  

  

Хертфорд Колледж

 

 

  

 

  

 

  

 

  

 

 Джизус-Колледж(Колледж Исуса)

 

 

 Основан королевой Елизаветой 1 как учебное заведение духовенства