РПЦ проиграла все

Суета верхушки РПЦ, наскоки на Константинополь и Украину, заявления МИД о «руке Вашингтона», маргинальные предложения превратить наших отечественных батюшек во «вселенский патриархат» ни на что не повлияют. 

Автокефалия украинской церкви будет предоставлена. РПЦ покинет Украину. Это – плата за войну, за Крым, за то, что РПЦ – часть российской власти. Могло ли быть иначе? 

Теоретические – да. 

Если бы после Крыма и войны против Украины, РПЦ предала бы анафеме всех российских руководителей, ответственных за эти действия, закрыла бы перед ними двери, запретила им торчать в церквях со свечами в руках и крестить лицемерные лбы, РПЦ заслужила бы уважение в Украине. 

Если бы после Крыма и войны против Украины, РПЦ открыто призвала россиян противостоять этой войне, а иерархи РПЦ, включая Кирилла, сдали Кремлю лимузины с охраной, а шли бы во главе московских антивоенных шествий, Украина была бы вместе с РПЦ. 

Если бы РПЦ разорвала отношения с российскими властями. Если бы … Если бы … Если бы …

Но это – утопия. 

На практике РПЦ не могла так поступить и не поступила.

Она во всем поддерживала российские власти и теперь вместе с ними пожинает плоды – поражение в Украине. 

Что может сделать РПЦ сегодня? Какова умная, дальновидная политика? 

Поддержать автокефалию украинской церкви. 

В добровольном порядке покинуть Украину. 

Отдать все имущество украинской церкви. 
Признать свою долю вины за то, что власти России сделали с Украиной. 

Все изменилось. 

Возврата к старому в отношениях России с Украиной не будет. Никогда. Все отношения нужно строить заново. «Восстановить» ничего невозможно - война положила конец прошлому. 

Это общий фон для действий РПЦ. 

Она, конечно, будет упираться, вести вместе с другими российскими властями свою неуклюжую «гибридную войну», но это не даст результата и только ухудшит положение. 

Итог при этом будет тот же – РПЦ в Украине не будет.