Город трех геноцидов…
13 января исполняется 21-ая годовщина трагических событий в Баку, в ходе которых азербайджанским националистам удалось завершить дело, начатое ими еще в начале ХХ века – очистить Баку от армян, которые наряду с русскими и евреями превратили средневековой азиатский городок в современный город, экономическую столицу Закавказья.
Армянское население Баку в ХХ веке, уже пережившее два геноцида – в 1905-1906 и 1918 годах, после третьего геноцида в январе 1990 года было вынужденно окончательно оставить свой родной город, а Азербайджан снискал печальную славу геноцидарного государства.
В контексте положений международного права, «геноцидом» являются действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Геноцид является тягчайшим международным преступлением против человечества, не имеющим срока давности.
Первые армянские погромы в Баку произошли в феврале 1905 года, когда при попустительстве, а по некоторым данным, и при тайной поддержке царских властей, кавказские татары, во время советской власти впервые узнавшие, что они являются азербайджанцами, попытались уничтожить и изгнать армянское население Баку. Резня продолжалась ровно три дня, которые, по словам очевидцев, были отпущены генерал-губернатором Бакинской губернии Накашидзе на погром.
Поняв, что на поддержку властей рассчитывать не приходится, армянское население Баку, возглавляемое партией АРФ «Дашнакцутюн», организовало самооборону, в которой активное участие приняли известные фидаины (участники национально-освободительного движения) Никол Думан, Вардан Ханасори, Мурад Себастаци, Амазасп и другие, небольшим отрядам которых удалось успешно противодействовать толпам погромщиков.
Всего по данным Бакинского статистического бюро и татарско-русско-армянского комитета по оказанию помощи пострадавшим, во время февральских событий было убито 205 армян, из них 7 женщин, 20 детей (в возрасте до 14 лет) и 13 стариков (старше 55 лет), был ранен 121 человек.
Кроме того, было убито 111 татар, ранено 128; среди убитых 2 женщины (одна — шальной солдатской пулей); дети и старики не погибли. Пострадало имущество 451 армянина и 62 татар.
Одного из главных организаторов армянского погрома генерал-губернатора Накашидзе настигла справедливая народная кара. Он был убит будущим министром обороны Армении Драстаматом Канаяном (Дро) 11 мая 1905 года.
Второй геноцид армян в Баку был осуществлен после турецкой интервенции и захвата Баку 15 сентября 1918 года и последовавшей за ней многодневной резней армян в сентябре 1918 года.
Если по данным на 1913 год в Баку проживало около 215 тысяч человек, из них русских, украинцев и белорусов – 76,3 тыс. или 35,5%, кавказских татар – 46 тысяч или 21,4%; армян – 42 тысячи или 19,4%, персов – 25 тысяч или 11,7%, евреев – 9,7 тыс. или 4,5%, грузин – 4 тысячи или 1,9%, немцев 3,3 тысячи или 1,5%, казанских татар – 2,3 тысячи или 1,1%, то в 1920 году, вскоре после возвращения большевиков в Баку, население города по основным национальностям распределялось следующим образом: тюрки азербайджанские – 59,6 тыс. человек; русские (включая украинцев и белорусов) – 52,6 тысяч человек; армяне – 36,1 тыс. человек, персы – 22, 2 тыс. человек, евреи европейские и горские – 13,7 тыс. человек. С учетом остальных национальностей – немцев, грузин, лезгин и прочих – в Баку насчитывалось всего 193,6 тыс. человек.
События в Баку в январе 1990 года стали третьей волной армянских погромов в Азербайджанской ССР. Три дня – с 27 по 29 февраля 1988-го – продолжалась резня в Сумгаите. В ноябре – декабре того же года по Азербайджану прокатилась вторая волна армянских погромов; наиболее крупные из них произошли в Баку, Кировабаде, Шемахе, Шамхоре, Мингечауре.
В этот период были также депортированы жители десятков армянских сел ряда сельских районов АзССР и Нахичеванской АССР.
Такая же участь постигла население более 50 армянских населенных пунктов северной части Нагорного Карабаха – горных и предгорных частей Ханларского, Дашкесанского, Шамхорского и Кедабекского районов, включая 48-тысячное население Гандзака (Кировабад, ныне Гянджа).
В самом Баку на начало 1988 г. проживало около 230 тысяч армян, однако по мере усиления напряженности и учащения нападений и локальных погромов, их число все уменьшалось и к январю 1990-го в Баку их оставалось не более 35 тысяч.
Антиармянские погромы 1990 года последовали за митингами Народного фронта Азербайджана и начались 13 января. Огромная толпа, выкрикивая лозунги «Слава героям Сумгаита!» и «Да здравствует Баку без армян!», собралась на митинг на площади Ленина, а к вечеру ринулась громить армян. Начались погромы и грабежи, которые продолжились семь дней и отличались особой жестокостью. Толпы погромщиков нападали на армян и забивали их до смерти, беззащитных людей выбрасывали с балконов верхних этажей, сжигали, насиловали. Изверги не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков.
Очевидцы тех событий отмечают, что действия нападавших свидетельствовали о том, что погромы были тщательно спланированы, так как нападавшие отлично знали адреса армян, и к тому же сами погромы проходили при полном попустительстве властей и правоохранительных органов.
Очевидцы рассказывали правозащитникам из Human Rights Watch, что обращались к милиционерам на улице с просьбой спасти армян, но слышали в ответ: «У нас приказ не вмешиваться». Согласно докладчику Human Rights Watch Роберту Кушену, погромы нельзя назвать стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адреса. Об этом же утверждает и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, уроженец Баку, семья которого покинула город вследствие погромов.
По разным оценкам, в ходе январских погромов погибло от 48 до 300 армян, однако точное число жертв трудно проверить, поскольку в последующие дни в Баку царил еще больший хаос, а официальное расследование так никогда и не было проведено. К тому же бакинские армяне рассеялись по Армении, России, Туркмении, некоторые умерли на паромах, переплывая Каспийское море, или в ереванских больницах.
Лишь в ночь с 19 на 20 января 1990 года Советская армия вошла в Баку, руководствуясь указом о вводе в городе чрезвычайного положения, которое было объявлено несколько часов спустя.
При входе в Баку войскам пришлось преодолевать баррикады и препятствия из тяжелых грузовиков, троллейбусов, пылающих бензовозов. С крыш домов и из-за баррикад по ним велся огонь из автоматического стрелкового оружия, включая пулеметы. Понеся потери убитыми и ранеными, войска, по мере продвижения вглубь города, многократно открывали огонь на поражение, таранили бронетехникой препятствия, вследствие чего были убиты и ранены не только боевики НФА, но и случайные мирные жители.
Примечательно, что если в Сумгаите советские войска «опоздали» на три дня, то в Баку – уже на целую неделю, хотя для пресечения погромов с лихвой хватило бы сил бакинского гарнизона и внутренних войск МВД СССР, которые в эти дни просто бездействовали.
В результате штурма города погибло не менее 20 советских солдат.
О том, что события 1988-1990 годов в бывшей Азербайджанской ССР являются самым настоящим геноцидом армянского народа, наиболее убедительно говорят сухие цифры статистики. Если перед началом армянских погромов в Азербайджане проживало более полумиллиона армян, то после этих событий, по данным переписи 1999 года, всего 645 армян (36 мужчин и 609 женщин), из них более половины, 378 человек, в Баку, где примерно десять лет назад проживало около 230 тысяч армян. -0-
Айк Халатян, специально для агентства «Новости-Армения»
Комментарии
Середина 1989 года - стою на остановке 40 автобуса недалеко от курского вокзала.
Подходить попросить закурить парнишка - завязался разговор.
Оказалось - его отпустили с "кичи" неожиданно для него самого... он возвращается в свой родной грод - баку...отпустили - он сам не знает почему... верне, не то чтобы не знает... не будет мне об этом говорить - он и сам толком не знает... Попросил запомнить его слова - месяца через 3 - в баку что то будет.... что? - в ответ улыбка, - не знаю, говорит - но то, что мы все унаем, что будет он не сомневается...
Я думал - какое ни будь сепаратистское действие, демонстрации, пикеты, ... как тогда было модно...
Оказалось - резня...
Планировалось и готовилось - заранее.
О чем свидетельствую всему миру...
Это не необходимость - а тактика и вежливость - подбирать такие слова, которые могут быть ни для кого не обидными - плохого в этом ни для кого нет...
Похож он был (только слегонца) на гарри кимовича... наверное он не армянин... а в дальнейших ньюансах по определению национальностей - я не мастак...
Он Мог быть туркменом (но они обычно посуше (худее) выглядят)
Поэтому я делаю вывод - он был азербайджанцем... или турком? или кавказким татариным?
Главное - их (уголовников) выпустили из тюрем досрочно - с условием - с некоторыми обязательствами перед властью - участвовать в резне армян - и они на это согласились - и ждали сигнала...
Видел(наблюдал) как толпу спартаковских болельщиков вели люди в штатском (коротко постриженые накаченные ребятки) с помощью миниатюрных раций - осуществляли какую то координацию этой толпы - как бы управляли этой толпой через (судя по всему) внедренных своих агентов-болельшиков...
Как это назвать своим именем? - я не знаю такого слова))))
Такие же процедуры заселения других земель, выходит, возможны везде? И в России? Русским - то куда податься? Киевской Руси, куда некоторые головы хотят нас турнуть, нет? Воевать что ли придётся опять? А может ислам принять? Но ведь и татар порезали азербайджанцы. Единоверцев- и тех порешили. Ничего не понимаю
и ввод войск НАТО, прлн
...Вот уж болтунов развелось!!!
Так выражайтесь же яснеее. Иначе двусмысленное бормотание получается...
а это действительно не геноцид.Геноцид был Турецкий только.Это так мракобесие и бандитизм
В любом случае,все эти погромы стали результатом попустительства со стороны властей.
Холокост еврейского народа продолжался 12 лет и в ходе него погибло 6 млн человек.
Геноцид армянского народа продолжается уже больше 100 лет и по цифре приближается к 5 млн.
Непонятно только почему немцам нельзя убивать евреев, а туркам можно убивать армян.
Почему так называемое "мировое сообщество" спокойно смотрело на этнические чистки в азербайджане, на убийства армян в турции. На оккупацию турками северного кипра и это после того как ататюрк вырезал миллион греков.
Короче много дерьма и странностей в этом мире.
Да нет русские не шовинисты, но про русских, и жертвы русского народа разговор отдельный и долгий.
Все шансы имеют и русские, но тут не до жиру, быть бы живу.
Как раз армяне там фигурируют в качестве конкурента "тому народу" на звание самого гонимого. Но пьедестал занят и стойко обороняется.
Слово "геноцид" ... УЗурпируют... , кто они. Богом избранный народ давно определил для личного пользования другое греческое слово холокост.
Почему я должен думать за вас?
http://www.randevu-zip.narod.ru/caucase/rasa_caucase.htm
Ходить по ссылке где указан такой бред нет смысла, ибо евреи Израиля собранные со всего мира имеют с турками и армянами ровно столько же общего, сколько с неграми.
Далее неясно причем тут генетика, если поведение человека определяется по его моральному и культурному мировоззирению.
Интересно почему Вы тут не упомянули грузин и азербайджанцев, первые из которых не могут не иметь общих генов со всеми упомянутыми вами, учитывая их близкие связи, а вторые по сути дела турки-шииты. А теже месхеты - просто грузины - мусульмане.
Вы кто Надир?) Грузин и азербайджанец?) Думаю все-таки грузин)
Пока писал, решил все таки открыть ссылку) Долго смеялся) Даже ржал) При чем тут генетика, если форму черепов сравнивают?)))) Вообще когда сами по ссылке пойдете, прочитайте) Там написано АНТРОПОЛОГИЯ, а не ГЕНЕТИКА!) Это совершенно разные науки))))
ладно там черепа действительно абазинов или талышей сравнивать) Но откуда одинаковые черепа например у евреев из европы и евреев из Эфиопии?) Или армян из Карабаха и абхазских армян?)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1274378/
И ещё характерно. Вас, что больше интересует: рассматирваемая тема или моя национальность ? Я уже привык к тому, что самые большие форумные нацисты - армяне. Они в первую очередь начинают выяснять, а не азербайджанец ли я или не турок ! Их не интересуют факты. Их в первую очередь интересует моя национальность. Вы тоже такой же нацист, как и здешние форумные армяне ? А если я скажу, что я негр или еврей ? Что, перестанете замечать ?
Весьма странно слышать обвинения в нацизме от человека, который занимается популяризацией деления людей по черепам и генам. Уверен, что большинство армян-"нацистов", которые реально очень патриотичный народ и в голову не приходит изучать генетику азербайджанцев и грузин, что бы доказать их родство скажем с шимпанзе. Хотя некоторый процент идиотов есть во всех народах.)
Вы так и не пояснили, что считаете "армянскими", что "еврейскими" и "турецкими" генами и черепами.
Скажем гены Каспарова, если его считать армянином, безусловно совпадут с еврейскими или гены курдов Заза, которые ведут свой род от армян, совпадут с армянскими.
Давай-те для начала установим обладают ли ВСЕ турки, армяне, евреи и т.д. одинаковыми наборами генов и одинаковыми черепами.
Если нет - то о чем разговор?! О неких черепах, которые совпадают?)
з.ы. Сколько я видел армяно-азербайджанских споров никогда не видел, что бы армян не интересовали факты, другое дело шняга на народе.ру которую вы предоставили даже мы русские за факт не посчитаем, это чисто для гитлерюгенда учебник не более)
А ещё между прочим у всех людей разные отпечатки пальцев, разная радужная, разные уши -что, по вашему (хрен с вами, поддамся я на вашу провокацию - раз вы меня пишите с прописной, то я я вас тоже буду писать с прописной. Ничего, нацист, переживешь ) весь этот сегмент науки выбросить и засекретить ? А гаплогруппы действительно у разных народов разные. Но есть, конечно, и общие маркеры. Их изучением занимаются самые серьезные ученые во всем мире. И только пещерные дегенераты могут считать, что в популяризации этого научного направления есть что-то нехорошее.
Я заметьте не говорил, что антропология. генетика и прочее плохие науки, их развивают умные люди, добиваются отличных научных результатов. Однако пока не одно из этих исследований не показало 100% соответвия, например принадлежности одной галогруппы к одной этнической группы, везде есть циферки типа 90% или 50% или 15%. То есть пока не один ученые не доказал, что у людей одной ээтнической группы одинаковые черепа, отпечатки пальцев или гены. Иногда они совпадают, иногда совпадают чаще чем у других, что неудивительно учитывая компактность проживания например.
Баку всегда был притягателен для людей разных национальностей. И в 1988 году армян в Баку уже 230 000. А сколько самих армян было тогда в Ереване?
Ещё один факт из предлагаемой статьи:в результате геноцида армян в феврале 1905 года в Баку были убиты: армян - 205 человек, азербайджанцев - 111 человек. Это геноцид?
Понятно, что армяне ехали не азербайджанский Баку, а в советский Баку, более того армяне всегда отличались известной доле наивности, особенно гипертрофированно это проявилось в 1915 г.
А где тут умные тусуются?
Здесь невозможно найти соответствующее интересам общество. Тема может быть очень интересной, но сразу налетают маргиналы. Так что у умных нет возможности общаться. И ещё недостаток: на Гайд-парке нет полного перечня названий статей. Администрация сама выбирает те темы, которые помещает в "ленту". Но тут издержки : многие названия интересных тем могут не попасть в "ленту", тогда эта статья останется без реагировния.
Я использовал такой метод. Брал кого-нибудь из блогерров. И нажимал на его профиле на кнопку "комментарии". И читал его комментарии, надеясь найти интересное обсуждение. Иногда нахожу, чаще - нет
Вот такие дела.
Пойду-ка я за державу бицца!))
http://otvet.mail.ru/society/
* убийства членов этой группы;
* причинения тяжкого вреда их здоровью;
* мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
* принудительной передачи детей;
* предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.
што еще добавить?)
Для того что это геноцид, нужно построить суперпечки и организованно сжечь в них несколько миллионов?
300 человеческих жизней это междусбойчик? А сколько надо, что бы это называть геноцидом? 3000? 30000? 300000? Назовите цифру.
Не надо меня пугать кем я прослыву, среди умных людей я сам как то разберусь со своей репутацией, а мнение идиотов меня всегда интересовало строго с медицинской точки зрения.
Вы много критикуете мои слова, дайте свою оценку ( не событиям, ибо про междусбойчик я уже услышал), а про то что такое геноцид?
С серьёзных позиций заслуживает определения "геноцид" этническая чистка армян турками 1915-18гг. Вот, признания этого и следует добиваться на международной арене, а не дискредитировать само понятие и не плодить врагов среди союзников - единоверцев.
Не следует забывать, что в то же время курды истребили сотни тысяч христиан - ассирийцев! А вы тут ради красного словца - "три геноцида" устраиваете.
Однако и до событий 1915 года были убиты сотни тысяч армян в турции и тоже самое происходило и в азербайджане, но в меньших масштабах, ибо там вообще масштабы поменьше.
То есть Вас просто не устраивает масштаб или Вы недовольны, что армяне сопротивлялись?
Вот например если бы немцы хотели убить еврея скажем в 1942 году за то что он еврей, а он бы сопротивлялся и застрелил немца и все это происходило в гипотетическом малонаселленом месте, уместно было сказать, что еврей не пал жертвой геноцида, а устроил маленький междусбойчик?
Просто получается, если одна сторона просто убивает другую - это геноцид, а если вторая пытается сопротивляться - то это междусбойчик?
Хотя разница исключительно в том, что есть воля к сопротивлению у жертв или нет, однако получается, если воля к сопротивлению есть, то они уже и не жертвы как бы???
Ну в результате я так понимаю, раз единого мнения нет, что такое геноцид, то все и дальше будут рассуждать об этом в меру своих представлений)
Ни евреи, ни армяне в этом не виноваты.
Более того всем честным и адекватным гражданам России уже давно не понятно в какую жопу титульная нация загнала себя и норовит затащить других.
Одним словом Вы несколько неадекватны, причем не в фактах, а в их оценке.
Ибо непонятно почему в том, что наши соотечественники не помнят своей истории виноваты евреи и армяне, но никак не сами потомки некогда великого народа.
А все для чего?! Для того что бы русские никогда не объединились, что бы ушли в небытие с одурманненым сознанием, так и не поняв, что сами дали себя одурачить.
Статистику Вам надо) Посмотрите вокруг, разве такое мог сделать нормальный народ со своей страной? Или это кучка жидомасонов как всегда виновата? Ну да жидомасоны со славянами как известно круче чем пастух с баранами умеют обращатся.
Не знаю, только что для Вас отвратнее признать, что жид давно в голове каждого "гусского" или признать, что многомиллионый народ может плясать под дудку кучки уродов?) Ась?)
Или может русские добровольно и осознано загнали себя в гавнище?)
Главное пережить, а там посмотрим
А насчет швали перечитайте написанное и в зеркало поглядывайте)
если не видите сходства сходите к окулисту)
А статью я читал)
Когда планировались эти акции, стали рассылать приглашения, причем организация рассылки, подборка адресов и т.д. ясно дали понять, что акция это государственная.
И все нормальные, умные люди остались дома, зачем ходить на запрограммированные акции?!
Что там померещелось омоноввцам и с каких пор омоновцы в курсе, что происходит в Кремле я не знаю)
Знаю только, что некоторые неглупые люди логично рассудили почему такое произошло - потому что акцию устроили люди сидящие куда выше любого мента и курировали тоже люди не маленькие, поэтому генералы так тепели людей в масках) и поэтому люди одевали эти маски) Смешно думать, что у наших поцтреотов есть кто-то в рядах не переписанный органами)
Насчет того, что вы что-то не видели, я уже вроде говорил к кому идти если чего-то не видите?!
Насчет мусульман я тоже что-то такое читал, правда списков не видел, но поверю на слово)
з.ы. Тут есть такой гражданин на ГП Игорешка Кондрашев - забавный паренек, он тоже постоянно видит то чего нет и не видит, что есть, плюс фобии, что злые фошисты его преследуют. Вы бы с ним опытом обменялись, взгляды конечно у Вас совсем разные, но ведете себя похоже.
А про удаление я извинился. То на другой теме произошло.
Насчет происков Кремля есть такой бзик, но в основном все таки это относится к минувшим временам как я знаю, сейчас все они довольны и счастливы и учат оттуда нас здесь жить.
Хотя учитывая феодальный характер власти в РФ, Кремль портит жизнь всем своим жителям, возможно евреям тоже. Правда не понятно почему они на это жалуются вам)
Пойду - ка, к стати, их пошугаю. Устал я от этого трижды клятого города и 26-ти его бакинских коммерсантов. Аминь.
Удачного шугания.
Тут есть некоторые моменты странные. Скажем так феодальной элитой основной были мусульмане на этих территориях и скажем полицейскими опять мусульмане. А экономической элитой действительно армяне. А в отношении царизма армян подвела собственная национальная позиция, еще в конце 19 века россия перекрывала вьезд армянам из турции. Причина проста - армяне не стесняясь заговорили о собственном самоопределении.
А удержать купца, банкира гораздо труднее, чем полуграмотного феодала-скотовода.
Антиармянская политика царизма имела место, хотя и не особо явная, но была, это факт.
Победителю грант или грин кард.
Очередное словоблудие и блуд.А кто с железными прутьями захватывал Ереванский аэротпорт и до смерти напугали детей прибывших на экскурсии в солнечную Армению? Кто начал в Армении антируские демарши ?, и далее до терактов в Москве (в метро)? И до закрытия АЭС в Армении, а когда вырубили почти все деревья, - стали просить плохую Россю запустиь её вновь. . Не надо вновь раздувать бредни. Мало горя хлебнул армянский народ ?, из-за своих же ура "патриотов". Вы знаете их.., но не хотите правде смотреть в глаза. Тогда начинайте мутить воду снова, как ваши соотечественники на У...
Ох, и убоги же твои, недоучка, закрома!
В интернете есть достаточно Сумгаите, в котором на то время было большое количество "химиков" (лиц, которым изменено наказание с лишения свободы на работы на предприятиях). Т.е. большинство проживающих там было не коренное население.
По тем временам выдвигалось много версий о причине указанного межнационального конфликта. Кстати одна из найболее правдоподобных на тот период времени - не допустить работы следственно-оперативной группы Генеральной прокуратуры (аналогичной узбекской - руководители - Гдлян и Иванов). На то время на территории Армении и Азербайджана работало огромное количество подпольных цехов... Хлопок выращивали и убирали точно так-же как и в Узбекистане. Контролировали руководители компартий республик...
Действительно с момента начала резни в Сумгаите в Азербайджан и Аремнию стали прибывать войсковые и оперативные подразделения МВД, КГБ, МО. Генпрокуратура создавала следственные группы, которые расследовали уголовные дела, как правило по погромам, поджогам, применениям оружия. Следует отметить, что в начале прибывающим не давали боевых патронов...
Начались нападения а затем и рассправы над служащими...
В интернете есть рассекреченная стенограма заседания Политбюро ЦК КПСС, где отражено, что Горбачев, учитывая братской, межнациональной идеологии в государстве был против введения вооруженных подразделений.
Вместе с тем обращаю внимание на то, что резне в Сумгаите предшествовало освобождение политзаключенного из мест лишения свободы, ныне покойного Аркадия Манучарова. (В интернете есть его биография). Который в 1987 году, вдумайтесь умудрился вернуться на Родину, создать и зарегистрировать в городе Степанокерте (столица Нагорно-Карабахской автономной области). Былое КГБ этого не заметило, наверное было увлечено националистами на Украине...
Кстати о правовом положении в СССР: в соответствии с конституцией, Верховный совет имел право ввести военное положение как на части территории так и во всем СССР. В соответствии с сообщениями в прессе, радио, телевидении - с момента Сумгаитской резни (28 февраля 1988 года) было введено сначала чрезвычайное а затем и особое положение. Что за положения? В законодательстве былого СССР, не было правового акта который-бы регламентировал введение какого либо положения кроме военного. В первые Закон "О чрезвычайном положении" был принят и вступил в действие в марте 1990 года. ДО настоящего врени так и остался недоработанным в части применения Закона. Т.е. и во времена Чернобыльской трагедии чрезвыайное положение было невозможно ввести...
По военным словарям СССР термины военное, чрезвычайное, особое положение - слова синонимы, означающие введение особой формы правления в государстве или его части. Военные комендатуры начали открываться сразу после начала сумгаитских событий. Большинство документов были уничтожены во времена ГКЧП, летом 1991 года.
Каких экстремистов? Какими происками? В то время уже начинали зарождаться и ликвидироваться боевики, в 1990 году появился термин - комбатант. С развалом СССР часть техники былой армии осталась на територии былых братских республик. В СССР начался развал промышленных предприятий, задержки выплат зарплат... Многие из числа служивых МВД, КГБ, МО оставались в указанных республиках в качестве наемников. Это касалось всех республик СССР и многих стран мира. Найболее ярко в интернете освещена личность национального героя Армении, террориста с международным именем Мелконяна Монте "АВО", разыскиваемого рядом стран мира в связи с совершенными им терактами, гражданина США, этнического армянина, погибшего в 1993 году во время войны с Азербайджаном.
Уголовное дело расследовавшееся в отношении лиц совершивших погромы на территории Сумгаита так и осталось в Москве. Приговор по делу никто не освещал, о судьбах осужденных ничего не известно. Это только часть того, что я хотел написать...