Люди молились – сквозь слезы, встав на колени, кладя земные поклоны ...

«Вот докурят, и тогда…»
Заинтересовавшись темой сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Смоленщины, которых, оказывается, было больше 5000 (около 300 деревень были уничтожены вместе с людьми!), я наткнулся на интересные воспоминания местных жителей, которым удалось пережить огненный ад. Всего на оккупированных территориях было убито 19 миллионов мирных жителей (в среднем по 13 тысяч человек в день!), и эти страшные величины требуют отдельного осмысления и долгого разговора, сейчас же я ограничусь лишь темой чудесного спасения.
Описываемая ниже история опубликована в редкой книге, изданной Российским военно-историческим обществом тиражом всего в 100 экземпляров: «Уроки истории. Реквием. Операция “Дети”» (Под ред. Т.Ю. Перемибеды. Смоленск: «Свиток», 2017). Там приводятся воспоминания жителя деревни Троицкое Духовщинского района Смоленщины Афанасия Ивановича Савельева под заголовком «Не судьба».
Знаю несколько подобных случаев, самый, пожалуй, известный из них – массовое спасение от неминуемого расстрела мирных жителей белорусского села Рожковка. Туда ранним утром в сентябре 1942 года нагрянула зондеркоманда, согнавшая всех жителей для массовой экзекуции. Но расстрел был сначала отложен, а потом и вовсе отменен одним из старших офицеров, прилетевшим в Рожковку на самолете. Известна и причина такого приказа: немцу явилась в небе Божия Матерь, запретившая объявленную казнь после усиленной молитвы приговоренных к смерти. О чудесном спасении рожковцев, о написанной по этому поводу иконе, бережно хранимой до сего дня в местном храме, есть множество материалов, в том числе и в Рунете. Уверен, что подобных случаев массового и личного спасения от неминуемой смерти во время войны было гораздо больше, но многие из них остались не записанными по разным причинам. Напомним, что, несмотря на бешеную атеистическую пропаганду, по результатам довоенной переписи, большинство советских людей оставались верующими.
Перейду, наконец, к заявленному чудесному случаю спасения жителей деревни Малеевка Афанасьевского сельского совета Духовщинского района Смоленской области.
***
Это случилось летом 1942 года. Немногочисленные жители Малеевки, находившейся уже год под немецкой оккупацией (женщины, старики, дети, среди которых был оставивший воспоминания мальчик Афоня Савельев), были заняты прополкой картофеля, когда услышали гул машин. Немцы! Механизированная колонна замерла в центре села, у колодца. И скоро по затаившейся деревне пошли страшные люди, одетые в черную форму с металлическими бляхами на груди, – военная жандармерия!
Каратели не спеша принесли пулемет, установили его в нескольких метрах от малеевцев
Они направились по домам сгонять всех – старых и малых – к колодцу.
Быстро собрав людей, их расставили в определенном порядке: детей посадили на землю в первом ряду, взрослых поставили во втором. Единственный мужчина в деревне – дед Семен, прошедший Первую мировую и немного знавший немецкий, – попытался выяснить причину аврального сбора односельчан, но его грубо оборвали. Потом каратели не спеша принесли пулемет, установили его в нескольких метрах от малеевцев и, ухмыляясь, закурили, ожидая привычную команду старшего: «Feuer!» («Огонь!»).
Люди моментально всё поняли. К тому времени о массовых казнях оккупантами жителей деревень и сел, заподозренных в связях с партизанами, знали многие. Немцы этого и не скрывали. Но как сложно смириться с мыслью, что расстреляют именно их – мирных людей, живущих в своих домах, растящих детей и внуков, ныне сажающих картофель в надежде дожить до сбора урожая.
Всех охватили отчаяние и безысходность. Афанасий Иванович, как и многие односельчане, заплакал, его начало трясти словно в лихорадке. Единственным, кто пытался сохранить спокойствие, был дед Семен:
– Помолимся, бабы! – вдруг обратился он к ним – И вы, дети, тоже!
Дед Семен был верующим, по понятным причинам не выставлявшим свою веру напоказ. Увы, узнать сейчас какие-либо подробности о нем не представляется возможным.
Люди молились – сквозь слезы, встав на колени, кладя земные поклоны. Смеявшиеся немцы затихли
Дед Семен начал читать вслух известные ему молитвы и широко креститься. Его примеру последовали остальные: они молились, разом забыв о повсеместно насаждаемом государственном атеизме, антирелигиозных комсомольских и колхозных собраниях или членстве в Союзе воинствующих безбожников (в 1940 году число ячеек СВБ достигло 96 тысяч, а число членов союза – около 3 миллионов человек). Молились кто как мог и умел, сквозь слезы, встав на колени, кладя земные поклоны, – было не время кого-то стесняться или бояться доноса. Смеявшиеся немцы затихли. Теперь они курили молча. Афанасий Иванович вспоминал:
«Помню, перед глазами застыла горящая сигарета, а сам я думал: “Вот докурят, и тогда…”»
И вдруг в этот самый момент со стороны села Буянцева из-за бугра показалась легковая машина, которая быстро приближалась к Малеевке. Это было немецкое начальство, потому как жандармы подтянулись и побросали сигареты. Приехавший офицер что-то быстро сказал им, и каратели, убрав пулемет, начали садиться по машинам. А офицер, подойдя к еле живым малеевцам, на ломаном русском объявил:
– Вы свободны. Идите по домам!
«Машины запылили в сторону Буянцева. Мы же какое-то время сидели у колодца, не веря в свое освобождение, – вспоминал Афанасий Иванович. – Несмотря на жаркий летний день, людей бил озноб и не держали ноги».
Комментарии
"Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут"
Егор Гайдар:
"Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее".
«Россия как государство русских не имеет исторической перспективы»
"Подождите, гады! Будет на вас Трумен! Бросят вам атомную бомбу на голову!" - Александр Солженицын. «Архипелаг ГУЛаг". Том 3, глава 2,стр.52
За что его так любят? И чем же он им ценен?
https://uk.zen.yandex.com/media/serj/za-chto-ego-tak-liubiat-i-chem-je-on-im-cenen-5aeddc325a104f06b8f929ba
Как посол РФ в Литве фашистам венки носил: http://katyusha.org/view?id=6051
О чем это мы заговорили? О, мягко говоря, неожиданном поведении посла России в Литве Александра Удальцова, который возложил цветы к могилам … лесных братьев, боровшихся против СССР. Это как если бы на Украине цветы были положены … на могилы бандеровцев.
https://www.youtube.com/watch?v=YWuNDxNTAGc
Хотел быть одним глазком взглянуть на тех евреев,кто рассказывает ему на ночь исторические сказки о Сталине.
Он,как разведчик (бывших не бывает) должен (обязан) знать что важная информация требует подтверждения минимум еще 2-3-х источников.
"Я этого не знал, но теперь знаю" вообще убило, небось за день какой-нибудь вброс где-то прочитал или наговорил ему кто из свинагоги "Мемориала" ..
Вывод: Значить, Скрипаль отравлен по приказу Путина.
-кто больше ненавидит Сталина-нацисты или они?
Мне кажется всем кто порочит имя Сталина надо задавать такой вопрос и тогда истина будет видна.
Любой может определить свою ненависть к Сталину сравнивая с нацисткой ненавистью к нему.
А у них же одна цель,думаешь им память о своих дорога,да хрен то там-им навариться на своих погибших хочется,только с этой целью они зудят
http://communitarian.ru/novosti/kino/finskiy_mulfilm_o_krovavom_pederaste_mannergeyme_20062016/
Что нас ждет дальше? Музей Власову? Или сразу проспект Гитлеру?
Путин и Медведев почтили память нацистских прихвостней и убийц жителей блокадного Ленинграда:
https://nikitich.livejournal.com/360243.html
А вот итог - Старательно забытый «Русский Холокост» made in Finland:
https://yandex.ru/search/?text=1918-1922%D0%B3.%D0%B3.%20%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8E&clid=2041984&lr=237
"Выборгская резня": массовый расстрел русских 29 апреля 1918 года:
https://balalaika24.ru/history/vyborgskaya-reznya-massovyy-rasstrel-russkikh-29-aprelya-1918-goda
Финская интервенция. Забытая страница Гражданской войны:
https://nord-ursus.livejournal.com/26511.html
Идиоты паскудные...
Ладно, снизойду ...
´´Отношение к местному населению, к русским, белорусам было сдержанное и недоверчивое, но без ненависти.
Нам говорили, что мы должны разгромить Сталина, что наш враг это большевизм. Но, в общем, отношение к местному населению было правильно назвать «колониальным»
К украинцам относились лучше. Потому, что украинцы встретили нас очень радушно. Почти как освободителей
К концу войны отношение к местному населению стало безразличным. Его словно бы не было. Мы его не замечали. Нам было не до них. Мы приходили, занимали позицию. В лучшем случае командир мог сказать местным жителям, что бы они убирались подальше, потому, что здесь будет бой´´
Зарплаты у учителей были небольшие, но имелись льготы. Так, учителя в Брянске получали 400 рублей в месяц плюс 200 граммов хлеба в день и ещё 100 граммов на иждивенца в семье. В месяц ещё выдавали 100 граммов соли и 200 граммов маргарина. Раз в месяц – бесплатно кубометр дров. Предусматривались всякого рода надбавки: за проверку тетрадей – 10 рублей, за классное руководство – 30 рублей, директорам школ 15% от ставки, за знание немецкого языка – 50 рублей. Для учителей с 25-летним стажем предусматривалась 50-процентная надбавка. Существовали разного рода профессиональные соревнования – так, в 1942 году из Локотской русской республики 10 учителей были премированы двухнедельной турпоездкой в Берлин и Вену
https://www.liveinternet.ru/users/wolfleo/post299702656/
https://www.youtube.com/watch?v=hDinlk64mrQ
Добрые войска SS делали из "Гордонов" красивые вещицы:
https://ic.pics.livejournal.com/vitaliy1949/24054682/211239/211239_600.jpg
Но ведь под наркозом же делали! И глаза при этом добрые были!
И в Бабий Яр под наркозом на отдых. Всё по человечески.
Решим мы всё же повторить..? –
«Что лучше было б в сорок пятом
Германии нас победить».
О том же слоган голосистый:
«ПЛЮЮ я, мол, на КОММУНИСТОВ
И ненавижу КРАСНЫЙ ФЛАГ»,–
Ну, явно паренёк ДУРАК:
Он точно «тапочки арийцам»
В зубах хотел бы подносить,
На ИХ немецком говорить,
И ЙА-йца, млЕко таскать фрицам..!
ЗАСЛУГА СССР яснА:
«Он спас страну и мир» сполна..! ...(с) Керенский А.Ф.
******************
А. Ф. Керенский:
« Сталин поднял Россию из пепла. Сделал великой державой. Разгромил Гитлера. Спас Россию и человечество ».
******************
Их ведь только так можно научить,на личном опыте.Да у меня такое ощущение,что именно этого они добиваются.Я тебе со стопроцентной уверенностью говорю-они все садомазохисты,подвида-политические.Им жизнено необходимо,чтоб чувствовать себя удовлетворенным-чтоб политическая власть(в стране их пребывания) хлестала их нагайкой,подвешивала в казематах на дыбу.А они представляют как они лежат в говне и моче и чекиздкий сапог стоит у них на рыле.Они от такой картины кончают и довольно хрюкают про себя.Ты помнишь нашу Ильинишну-уж как она рвалась в застенки КГБ невозможно описать словами и билась в злобе что на нее не обращают внимания.А я думаю зря.Советские психиатры знали четко их психические отклонения,вылечить просто не могли при том уровне психиатрической науки.
И вот прикинь сколько сейчас этих психов бегают по улицам и несут опасность нашим гражданам.Ха-ха даже здесь их хватает в макспарке.
Сахаров, например, который демонстративно оставался сидеть, когда играли государственный гимн? А его пламенная вдова Боннер? А Валерия Ильинична Новодворская, отцыха русского либерализма без примесей? А Сергей Адамыч Ковалёв- кавалер ордена чести свободной Ичкерии? А Анна Степановна Политковская, которая жизнь отдала за свободу и независимость Ичкерии? Или пламенный Борис Стомахин, томящийся в застенках КГБ?
А представляете, как у б-гоизбранных ручки чешутся по поводу того, что Освенцим 70 лет без дела простаивает? Ведь можно было из Гааги сразу туда особо неблагонадёжных отправлять, на перековку?
Они не играли,они жили борьбой.А сейчас что?Шушера мелкая ни разу не видевшая подошвы чекиздкого сапога.Что они свои потомкам рассказать то могут?Как рвались в застенки КГБ,но их туда не пускали?Как мечтали гордо прошествовать на плаху прямо по красной площади под звуки народных оваций.А получают пинка.Да конечно они народ ценить не будут,если он вместо того,чтоб слагать о них легенды дает поджопника если они попадаются у него на пути
Понял?
Зря ты от меня в черный схрон спрятался.
Гарри Кимович Каспаров& Кац-Шац и Альбац,Швондыревич и Матрац,как истинные rусские патриоты, сказали бы, что не смотря на перегибы, при немцах России было бы лучше.
Лучше быть абажуром на столе приличного немца, чем мучиться в тюрьме народов.
Мучаюсь от осознания ничтожности этой стг'аны и этих людей. Стыдно, безумно стыдно перед немцами быть г'усскими...
Гитлер:
-А не оставить ли нам некоторое число этих меrзавцев для особо изощренной и грязной пропаганды ?
Вы,как всегда мудры и прозорливы,мой фюрер,ответил его собеседник - добрый доктор Геббельс.
школа-5