про ЗАЗ

На модерации Отложенный

В наше время про Логотазик не рассказывает страшных историй только ленивый. Дескать, и колеса у него отваливаются на ходу, и генератор выпадает, и мотор глохнет, и сидение с крепления срывает.... эту тему можно продолжать до бесконечности. Я мог бы еще масса любопытного рассказать про то, как у логотазика что-то не так происходит. Но зачем? Я лучше скажу про менее известную всем машину - ЗАЗ 968М. 

Козлит? Козлит при торможении, факт.
Глохнет от жары? Есть такое, если ушей сзади не имеется. 
Сиденья не удобные? И это тоже правда.
Алгоритм включения печки не пойми какой? Тоже замечено. 
Но вот что интересно: на дороге эта машина ведет себя куда более предсказуемо, нежели Логотазик. Почему так, а? А все очень просто.
Запор напрямую с NSU ТТ срисован, так сказать машина для водителя, без претензий: чтобы просто проехать из точки А в точку В.
И все чаще я подумываю о его собрате - зазе 969. Ура-патриот мне без надобности, ибо не лопатой деньги гребу, ведрами бензин заливать не сумею. Нива за эти деньги будет только с уже напрочь отключенным одним из мостов. Да и логотазик по сути это, из того же семейства. Значит, опять: езжай и думай, что сейчас крякнет, заглохнет или отвалится. Или не прав я по существу дела? Есть у Нивы хоть одно явное  преимущество перед Луазом? Так сказать, для сравнения (да и чтоб понятно было, о чем речь-то идет):