Не ищите выгоды в детях

К своим 60 годам мои дети трижды сделали меня дедом. Чувствую, дело на этом не кончится. Скоро младшему 26. Пока холост. Но рано или поздно моя фамилия будет продолжена и в его детях.

     Говорят, что своих внуков старики обожают даже сильнее, чем собственных детей. Может быть, может быть! Балуем мы их точно сильнее. За что порой получаем даже нагоняй от молодых родителей. Видите ли, мешаем им воспитывать малышей в строгости и послушании. Господи, и как мы со своими сюсюканиями их самих-то вырастили? В этой связи часто одну историю вспоминаю, свидетелем которой был в далекие молодые годы. Жила по-соседству одна не шибко благополучная семья: мать с сыном. Они часто ссорились. Женщина любила выпить, и под шофе любила вразумить сына, что тот должен быть благодарен ей, что она дала ему жизнь. Хоть бы раз бутылку за это поставил. И однажды парень взорвался.

     - Да ничего я тебе не должен. Разве что ведро молока, которое младенцем высосал?

     Помнится, тогда меня это резанула. Сам бы себе такого никогда не позволил. Но, по большому-то счету, свой резон в таких словах все же был. Дети действительно нам ничего не должны! Они же не просили, чтобы мы произвели их на свет. А коль рожаем их для себя, всегда должны помнить, что дети- это как цветы в вазе. На душе светло, а пользы никакой! Ну разве что когда авоську с картошкой из магазина принести помогут.

     Не ищите выгоды в детях.И любите их,  чтобы потом не пришлось выслушивать про ведро с молоком.

       А еще сильнее любите своих внуков. Будьте уверены, уж они-то отомстят нашим детям за все наши переживания и бессонные ночи.