На неделе – мой обзор событий… (№7)

На модерации Отложенный

На неделе: 1е – не – перестаёт удивлять чиновничья глупость на просторах бывшего, советского… этим разом в зелёной Украине… О чём, собственно речь. – С подачи министра МЧС Виктора Балоги, вводится практика официальных экскурсий в Чернобыльскую зону отчуждения. Почин переняли, видимо от Индии, где уже давно существуют экскурсии по бедняцким гетто мегаполисов. Но как видно, креативность местного разлива, гораздо размашистей…  За 800-сот местных гривень (прим. 100дол.) можно по четырём маршрутам, воочию убедиться, что саркофаг действительно в жутких трещинах и вот-вот завалится… Вся эта блажь, теоретически прикрывается «благородной» целью – развеять мифы и неприглядные легенды о якобы существующих в закрытой зоне радиационных монстрах и чудовищах… На деле же – это простое набивание карманов за счёт бесшабашных туристов, а в более далёкой перспективе и в ущерб их здоровью, поскольку лошадиная доза радиации гарантирована каждому… Но как же было государственным деятелям устоять от такого денежного искушения… Ведь общеизвестно, что только за минувший год с помощью частных туристических посредников зону посетило порядка семи тысяч любопытных… А раз есть спрос, то грех не расширить предложение… Хотя «заботливые» потуги всё же имеют место быть… Так, пребывание в зоне будет ограничиваться пятью днями, а на открытом воздухе, соответственно, пятью часами (вероятно всем раздадут по будильнику…) К тому же, настоятельно советуется не мыть кожу горячей водой потому, что от этого поры расширяются и радиация быстрей проникает… И уж если приспичит быть чистым, то рекомендуется сначала умываться холодной, затем горячей и опять холодной… В общем в Чернобыль приедешь среднестатистическим теплокровным, а вернёшься полноценным закалённым моржом… Плюс ко всему будет разрешена, даже рыбалка, чтобы значит, народ знал, что и под водой чудищ нет… Правда всё выловленное ни в коем случае нельзя будет есть, а предписано сдать экскурсоводу… Таким вот нехитрым способом планируется приобщать к радиации не менее миллиона человек в год и даже рекомендовать подобное времяпрепровождение гостям европейского чемпионата 2012 года… Для доброй и светлой (в темноте…) памяти об Украине…

 

                  2е – не – переставал заботиться о своих подсудных согражданах Д. А. Медведев… И эта самая забота вылилась в подписание им федерального закона « О внесении изменений в статью 110-ю Уголовно-процессуального кодекса РФ и статью 24 Федерального закона « О содержании под стражей, подозреваемых в совершении преступлений». Проще говоря – Медведев смягчил меру пресечения для тяжелобольных подозреваемых или обвиняемых в преступлениях. Всё здорово и гуманно, как и полагается истинному демократу… Путин, загоняет всяких там несогласных, даже без перерыва на праздники. Вон уже и Немцова с Яшиным «суточниками» сделали… Пока, молодой Борис, Лужкова «травил» - терпимо было, а когда гора свалилась, то можно и на нарах его эффектно показать… А Медведев, значит – денно и нощно бдит, чтобы кому-нибудь из арестованных, не дай Бог обида не получилась… В общем, роли гармонично распределены и представление продолжается… Сезон «доброго и злого полицейского» пока в разгаре…

 

                  3е – не – иссякли ещё, российские природные богатства… На неделе начал работу российско-китайский нефтепровод по которому в КНР до 2030-го года планируется доставлять порядка 15-ти млн. тонн нефти ежегодно. Данный нефтепровод является частью системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) и соединяет нефтяные заводы Сибири с городом Дацин на северо-востоке Китая в провинции Хэйлуньцзян. Строительство ответвления, общей протяжённостью, немногим более тысячи километров (63 с российской и 960 с китайской) было завершено ещё в октябре минувшего года. И уже сейчас, при запуске – генеральный директор управления нефтепроводов компании Petro China Ltd, заявил, что ввод в действие данного проекта символизирует новую страницу во взаимоотношениях и сотрудничестве РФ И КНР. С этим, действительно, трудно не согласиться. Поскольку, чем стабильнее поставки энергоносителей во всемирную мастерскую – тем лучше, для мастерской… А зато назад, в Россию – торжественно хлынет ещё большая волна товаров ну, очень широкого потребления – в нагрузку с производителями…

 

                  4е – не – убыла, а напротив, умножилась на уходящей неделе когорта миротворцев… И в роли таковой выступила незабвенная Северная Корея, устами своего руководства – призвав Сеул к диалогу, хотя тут же, что называется «одной строкой» Пхеньян проинформировал своих соседей о том, что будет продолжать наращивать свой военный потенциал.

Вот, как раз в последнем, уж точно никто не сомневается… И чтобы совсем и всем было ясно, какая Северная Корея добрая и сильная – её власти великодушно согласились провести тестовое ядерное испытание для Ирана… С этой целью они любезно гостили у себя всю прошедшую неделю многочисленную делегацию иранских ядерщиков на центральном ядерном объекте КНДР, знакомя их с новым типом центрифуг. А также, давая возможность посетить главный ядерный полигон страны в Punggye-Ri, недалеко от границы с Китаем, в добавок с полным инструктажём о проведении ядерных испытаний… А, что? По восточному мудро и с перспективой… С дной стороны и южан постращают, чтобы значит не росслаблялись со своими учениями… С другой – ещё и заработают – ведь не за пламенные же, карие глаза Ахмадинежада это всё проворачивается…

 

                  5е – не – забыла потому, что даже если бы и очень захотела, то не смогла, так называемая мировая общественность современного «Али Бабу-разбойника» Виктора Бута… Поскольку он сам, методично напоминает о своём продолжающемся пребывании в тюрьме Нью-Йорка – цитадели богатства и тщеславия гадких империалистов… Вот и сейчас, устами российского вице-консула А. Отчайнова, он заявил о предлагаемой для него американскими властями сделке со следствием – в обмен на показания… Из этого краткого «релиза» те кому надо узнали, что Бут мужественно выдерживает все тяготы и невзгоды…и «колоться» не собирается…

 

                  6е – не – забыли обменяться списками ядерных объектов Индия и Пакистан… В соответствии с договором ещё от 1-го января 1992 года. На основе которого, дипломаты этих стран передают друг другу данные списки с целью предотвращения несанкционированных атак на эти самые объекты… На фоне «бесбашенной» ядерной политики той таки Северной Кореи и Ирана, подобный пример для подражания вызывает просто умиление… Теперь становится более понятным для чего иранский Махмуд и корейский Ким так отчаянно хотят завладеть ядерными дубинками… Оказывается, для того, чтобы тоже своим миролюбием вызывать нежную улыбку у остальных землян…

 

                  7е – не – ослабевает шествие еврозоны… Не смотря на то, что само евро, уже особо никого не впечатляет, тем не менее  расширение этой самой зоны не останавливается – добравшись и до территории другого, правда, уже бывшего союза… А именно, до Эстонии – перепрыгнув, даже ярых евроинтеграторов, поляков… В принципе, здесь особо комментировать-то нечего… А упомянул я об этом, только из-за своих собственных не затирающихся воспоминаний о привыкании к евро, после немецкой марки. И о том, как в одночасье доход был уменьшился не только визуально, путём прямого математического деления на два, но и реально… Поскольку уже, даже и в Европе научились под шумок и дымок – округлять цены так, что глядя на них и глаза тоже округляются…

P.S. Вот, пока и всё. Всех, кому понравилось – приглашаю на следующий обзор – ровно через неделю. Удачи Вам!   А. Кудренко. 08.01.2011