ВВП еврозоны в 3-м кв +0,3% к/к, +1,9% г/г

Экономика еврозоны в 3-м квартале росла медленнее, чем говорилось в предыдущей оценке, так как потребительские расходы едва повысились, а инвестиции сократились. На это указывают опубликованные в пятницу данные статистического агентства ЕС Eurostat.
Экономический рост еврозоны в 3-м квартале сохранил зависимость от экспорта и пополнения запасов. По-прежнему слабый внутренний спрос указывает на то, что восстановление экономики остается слабым и уязвимым перед событиями в других регионах мировой экономики.
Согласно представленным данным, совокупный ВВП еврозоны в 3-м квартале вырос на 0,3 % по сравнению со 2-м кварталом и на 1,9% по сравнению с 3-м кварталом прошлого года.
Согласно предыдущей оценке Eurostat, экономика еврозоны выросла на 0,4% по сравнению со 2-м кварталом после роста на 1,0% во 2-м квартале. Экономисты ожидали, что темпы роста не будут пересмотрены.
Слабый рост потребительских расходов был основной причиной пересмотра предыдущей оценки в сторону понижения. Потребительские расходы выросли на 0,1% по сравнению со 2-м кварталом. Eurostat ранее сообщало, что их рост составил 0,3%.
Вместе с тем компании также вели себя осторожно, хотя опросы показывали, что в отчетный период их оптимизм неуклонно рос. Согласно предыдущей оценке Eurostat, инвестиции в 3-м квартале остались на прежнем уровне. Однако по последней оценке, они снизились на 0,3% после повышения на 2,0% во 2-м квартале.
Поэтому экономический рост еврозоны сохранил зависимость от пополнения запасов, экспорта и государственных расходов.

Однако государственные расходы в предстоящие месяцы едва ли обеспечат какую-либо поддержку: многие страны еврозоны запустили программы экономии бюджетных средств с целью сокращения крупных бюджетных дефицитов. А пополнение запасов, похоже, подходит к своему завершению, внеся меньший вклад в ВВП, чем в 1-й и 2-й кварталы.
Если в ближайшее время будет мало признаков оживления потребительских расходов, то Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в предстоящие месяцы едва ли повысит ключевую ставку, даже несмотря на то, что инфляция в декабре превысила его целевой уровень впервые более чем за два года.
Другая проблема, с которой сталкиваются власти еврозоны, состоит в том, что разные ее части растут разными темпами. Если экономика Германии выросла на 0,7% по сравнению со 2-м кварталом, то экономика Испании стагнировала, а экономика Греции сократилась на 1,3%.
Восточноевропейские экономики, тесно связанные с Германией, в 3-м квартале показали сильную динамику. Экономика как Чехии, так и Словакии выросла на 1,0%, экономика Польши – на 1,3%, Венгрии – на 0,8%. Однако экономика Румынии сократилась на 0,7%.
Совокупный ВВП 27 стран ЕС в 3-м квартале вырос на 0,5% по сравнению со 2-м кварталом и сократился на 2,2% по сравнению с 3-м кварталом 2009 года.
Для сравнения: экономика США в 3-м квартале выросла на 0,6%, а экономика Японии – на 0,9%.