Литва намерена сохранить белорусский транзит через Клайпедский порт

Литва делает всё необходимое для качественного транзита грузов из Беларуси в Клайпедский морской порт на Балтике для дальнейшей перевозки морем и надеется сохранить его объемы, заявил в парламенте министр коммуникаций и транспорта балтийской республики Рокас Масюлис. Об этом сообщает ТАСС.
По словам Масюлиса, Литва отлично осознает, какие объемы грузов из Беларуси следуют через Клайпеду. Речь прежде всего идет о калийных удобрениях и продукции нефтехимии: в 2017 году эти грузы составляли около трети всех обработанных в литовском порту. Масюлис считает, что, с экономической точки зрения, у Минска нет причин для изменения маршрута.
«Пока (белорусские — прим. RuBaltic.Ru) грузы идут через Литву. Надеемся, что так будет и впредь», — сказал литовский министр.
Отметим, что вопрос о направлении белорусских грузов через порты не Литвы, а Латвии встал на повестку дня как реакция Минска на жесткую критику Вильнюсом Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Проект, осуществляемый при участии госкорпорации «Росатом», был запущен в 2009 году в городе Островец (Гродненская область) в 50 км от Вильнюса. Литовский парламент считает БелАЭС угрозой национальной безопасности.
Комментарии
А если Россия, поставщик нефти в Белоруссию,
поставит условие - нефтепродукты перевозить
через порты России? Ась?
Реально? Не вижу причин не делать именно так!
И что тогда? :)))
И тогда Лукашенко не сможет отказаться от поставки своих грузов в Европу через Владивосток )))
P.S. Ребята, уже 300 лет как Петер "прорубил" окно в Европу, и вы вместо того, чтобы нормально ходить через нормальную дверь, предллагаете соседям ходить через это окно.
Я слыхал, что даже азиаты через окна не лазят...Кто вы тогда по складу ума?...
Может, хоть белорусским транзитом будут дорожить, коль российским не захотели.
Дело хозяйское...
"Литовский парламент считает БелАЭС угрозой национальной безопасности."
================
нормальный рабочий момент переговоров
сами разберутся