Насекомые пьют слёзы из глаз своих врагов, пока вы спите. И это какой-то адский хоррор

Насекомые пьют слёзы из глаз своих врагов, пока вы спите. И это какой-то адский хоррор

Эколог из Бразилии обнаружил в лесах Амазонии тропических бабочек, которые пьют своими хоботками коктейли из слёз местных птиц, пока те спят. Видео с этим процессом выглядит крайне жутко, но вы можете быть спокойны, ведь вы живёте не в тропиках. Вот только пчёлы тоже так умеют.

 
 
 

Бразильский эколог Леандро Мораеш из Национального института исследований Амазонии в Манаусе в ноябре 2017 года отправился в экспедицию в центральные районы Амазонии, а вернулся оттуда со знаниями, от которых вам захочется стать вторым космическим туристом Илона Маска и свалить на Луну, рассказывает Science Mag.

О результатах своей поездки Мораеш подробно написал в научном журнале Ecological Society of America, и самое интересное там — это ночные наблюдения учёного. Леандро увидел, что в громкой амазонской ночи, когда черногорлая ручьевая муравьянка (небольшая птица размером с воробья) решает прикорнуть на свободной ветке, к ней на голову приземляется тропическая бабочка-совка, именуемая Gorgone macarea.

А дальше начинается страшный мистический обряд. Бабочка старается как можно шире открыть птичий глаз.

 

Просовывает туда свой хоботок и начинает жадно глотать слёзы.

 

И такой пример был не единичным. Спустя 45 минут Мораеш обнаружил ещё одну бабочку, которая пила глазные выделения другой муравьедки.

 

Видео быстро стало вирусным в твиттере, заставив пользователей подумать о релокации на Марс.

complain jane

Что-то мне страшно, что мы делим планету с этими созданиями.

 

Ryan Cochran

Это мой ночной кошмар.

 

Queenbeast

Так, я закрыл окно.

 
 

Sean

Что ж, я только что решил, что больше никогда не буду спать.

 
 
 

Но если записи кому-то показалось мало, учёный в своей статье добил читателей ещё одним фактом, который для него самого не новость. Бабочки и пчёлы могут наслаждаться коктейлем из глаз крокодилов и черепах.

 

Вы живёте далеко от тропиков и не боитесь тамошних страшилок? Что ж, тогда вам привет из Великобритании, где случился настоящий пчёлопокалипсис. Шестьдесят тысяч пчёл там без боя захватили местную больницу. И врачи даже не знали, в какой они и их пациенты опасности, пока с потолка не начал сочиться мёд.

Свалите от них куда-нибудь на юг в Грецию? Тоже не прокатит. Местные пляжи держат пауки-тусовщики, которые позвали с собой на вечеринку комаров и не намерены пускать к морю каких-то людишек.