КРОВАВЫЙ ТАНДЕМ

Кровавый тандем СБУ+Вашингтон: для убийства Захарченко было использовано мощнейшее американское взрывчатое вещество

 

 Стали известны подробности о взрывном устройстве в кафе «Сепар», в результате приведения в действие которого погиб лидер ДНР Александр Захарченко. 

Эксперт из ассоциации военных политологов, зав. кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин рассказал об особенностях взрывного устройства, которым был устранён Александр Захарченко. 

Последний день августа сотрясла новость о гибели народного героя, легитимного главы ДНР Александра Захарченко. Бомба взорвалась в момент входа «Бати» в здание принадлежавшего ему ресторана «Сепар». Среди местной политической и военной элиты сразу же пошли разговоры о причастности к взрыву не только украинских спецслужб (СБУ), но и Вашингтона. 

Версия о вмешательстве из-за океана подтверждает само взрывное устройство установленное в одном из светильников в ресторане.

Кошкин отметил, что диверсантами был применёно мощнейшее взрывчатое вещество CL-20. Стоимость заряда составила не менее 10 тысяч долларов, о чём рассказал один из преступников в ходе допроса. 

«Единственное взрывчатое вещество с большой поражающей способностью и высокой стоимостью — CL-20», — полагает Кошкин 

Что такое CL-20 

Вещество было создано в США в 1987 году (авторство принадлежит Исследовательскому центру вооружений ВМС США). CL-20 всегда используется с пластиковым соединителем, так как крайне нестабильно (хватило бы пары граммов, чтобы уничтожить человека). Что касается процесса создания, то он крайне трудоёмок и затратен, и у Киева просто не хватило бы ни теоретических, ни технических ресурсов. В совокупности эти факторы явно указывают на причастность Вашингтона к диверсии, уверен Кошкин.