В Алкснис Для меня лично непонятен один момент.
Виктор Имантович Алкснис
Во всей этой истории с уничтожением Ил - 20 для меня лично непонятен один момент.
Минобороны России утверждает, что 4 израильских истребителя F-16 применили по сирийским объектам в Латакии управляемые авиабомбы GBU-39. Это видно из слайдов, которые были показаны на брифинге в МО РФ.
Но эти авиабомбы предназначены для высокоточного применения по наземным целям без захода в зону поражения средствами ПВО противника. Их весьма эффективно применяют на расстояниях до 100 км от цели с больших высот порядка 10 км.
Еще раз подчеркну - для их эффективного применения необходима большая высота полета носителя. У GBU-39, в отличии от управляемых ракет, нет двигателя и она просто планирует на цель с помощью аэродинамических рулей. И только тогда обеспечивается точность попадания в цель порядка 5-8 метров.
Во всех предыдущих ударах по сирийской территории, как правило, израильские самолеты не входили в зону действия сирийских ПВО и наносили удары управляемыми ракетами (бомбами) или с территории Ливана, или из акватории Средиземного моря. Но только не 17 сентября.
По данным Минобороны РФ 4 израильских истребителя F-16 на сверхмалых высотах (а это ниже 150 м) подошли к Латакии (т.е. вошли в зону поражения сирийских средств ПВО) и сбросили на цели авиабомбы GBU-39. Но с высот порядка 100 м эти авиабомбы не применяются, они не смогут войти в режим управляемого планирования, а просто упадут на землю.
Возникает вопрос - а зачем летчики израильских ВВС столь неразумно рисковали своей жизнью и при этом не могли выполнить поставленную им боевую задачу? А ведь в их распоряжении было все сирийское побережье Средиземного моря - уходи подальше в море, набирай высоту и совершенно безопасно, как в тире, расстреливай сирийские объекты. Или уходи на территорию Ливана и делай там тоже самое, не опасаясь за свою жизнь.
При всем моем уважении к боевым возможностям ВВС Израиля, а они действительно являются одними из лучших в мире, но израильские летчики непохожи на японских камикадзе.
Кроме того, согласно данным Минобороны РФ, Ил-20 находился на высоте около 5 км, а F-16 атаковали сирийские объекты на сверхмалых высотах порядка 100 м. И при этом согласно ТТД нижняя граница зоны действия С-200 составляет 300 м. И ниже опустить ее невозможно. Т.е. С-200 не мог видеть израильские F-16 и запустить по ним ракеты.
И поэтому, или наше Минобороны РФ вводит нас в заблуждение, или израильские официальные лица..
https://www.facebook.com/VAlksnis

Комментарии