Арестованный Немцов поблагодарил Чубайса за поддержку

Борис Немцов поблагодарил участников пикетов в поддержку оппозиционеров, арестованных за участие в несогласованном митинге в защиту 31-й статьи Конституции 31 декабря. Текст благодарности размещен в блогах Немцова в Живом журнале и на "Эхе Москвы" с пометкой, что член политсовета "Солидарности" передал его через своих адвокатов.
"Когда сидишь в тюрьме, предельно важно ощущать поддержку соратников, друзей, коллег, оставшихся на свободе", - говорится в тексте послания. Борис Немцов поблагодарил политиков и общественных деятелей, осудивших действия властей: Анатолия Чубайса, Гарри Каспарова, Виктора Шендеровича, Сергея Митрохина и других.
Кроме того, Немцов выразил признательность людям, организовавшим 3 и 4 января одиночные пикеты у здания московской мэрии и спецприемника на Симферопольском бульваре, где вместе с ним находятся Илья Яшин, Эдуард Лимонов и Константин Косякин.
"14 активистов в результате этих акций были задержаны и им предъявлено обвинение", - пишет Немцов. - "Но вот что важно - наши соратники готовы проводить акции дальше. По мнению оппозиционера, своими действиями российские власти лишь усилят поддержку оппозиции в обществе.
"Трусливая власть всех меряет по себе. Она считает, что убежденных, пассионарных людей можно запугать. Не получится!" - уверен лидер "Солидарности".
Борис Немцов был задержан 31 декабря во время митинга на Триумфальной площади в Москве. Обстоятельства его задержания до конца не ясны. Сам Немцов утверждает, что не нарушал закона. В то же время, высказывалась версия, что оппозиционер был задержан, когда попытался попасть на несогласованный митинг, проходивший на Триумфальной параллельно с согласованной акцией.
Как заявил 4 января руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков, милиция задержала Немцова именно за участие в несогласованном митинге. По словам Бирюкова, участники митинга вели себя агрессивно и провоцировали граждан на противоправные действия. Милиция же действовала в рамках закона.
2 января Немцов был приговорен к 15 суткам административного ареста. К срокам от пяти до 15 суток приговорили также Лимонова, Яшина и Косякина. 3 и 4 числа сторонники оппозиционеров провели пикеты у здания московской мэрии и на Симферопольском бульваре. 3 января были задержаны около 20 активистов, 4 января - по разным сведениям, от 25 до 40 человек.
Комментарии
Почему г-н Немцов сейчас борется за то, что он был ОБЯЗАН делать будучи премьером и губернатором при самом "демократичном" президенте Ельцине? Да просто от кормушки сейчас отодвинули весьма далеко. Вам народ не нужен. Вам нужны места в Думе и корыто в правительстве.
Политические паяцы.
Комментарий удален модератором
А еще - туз в тюремном рукаве...
Комментарий удален модератором
Они презирают недостойных людей, хотя и не брезгуют их использовать...
Однушку в самом-самом грязном районе получит с пенсией тысячи полторы зеленых в месяц...
Во-вторых, наберите в поисковике "Каспаров купил пентхаус" и всё сразу выскочит. Прям как ребёночек, всё разжёвывать нужно.
Комментарий удален модератором
В США видимо свои технологии оприходования(роспила) бюджетных денег, это организация цветных революций, организация маленьких войн, беспорядков, поддержка политиков без будущего.
Как сложно в нашем хозяйстве! Из-за экономии не буду перечислять всех и вся, но что интересно: Чубайс, даже, как бы отстранясь, от СПС, которую финансировал, но т.к он человек убеждения и по прежнему при деньгах, которые ему доверило государство, то полагаю не бросил, в чём и подтверждае его заявление в поддержку Немцова, оппозицию, которая разбрелась: кто к Кремлю, кто в оппозицию. но с др. названием, так Чубайс подданически поддерживает тандем и на словах и на деле. Интересный клубок из каких-то ползающих. А народ, я имею ввиду немного думающий,
вместе с экспертами, ломает голову: кто там кого. А ни кто ни кого. Там клубок интересов: полученная страна и как сохранить этот статус -кво.
А, мы.....-то думаем! Это я про себя. Не свихните голову думая об оппозиции, о её месте. А может ей место у параши, извините за импровизацию.
Удачи.