Как переубедить родителей?

На модерации Отложенный

 

Подарили моим родителям на Новый Год утюг. Хороший, с парогенератором. Старый у них сломался как-то неожиданно, не прожив и года. Подарили и подарили. На следующий день мама собралась лепить котлеты для внука. Достала мясо, лук, то-сё. И тут черт дернул жену спросить, а чего же Вы, мама, не пользуетесь подаренной нами мясорубкой электрической, а мучаетесь с ручной? Знаете, были раньше такие агрегаты тяжеленные, ручку которых я то с трудом проворачиваю, а женщине это вдвойне сложно. Так вот мама таким пользуется. И утюг подаренный тоже видимо пойдет «про запас», а мучаться будет с чугунным, который на газу греется. Вот спрашивается, зачем?
Они с отцом на пенсии. Материально мы им помогаем. Продукты загружаем каждую неделю в холодильник. Деньги перечисляем на книжку и мама-папа всегда могут снять столько сколько им нужно.

С покупкой одежды, книг, фильмов и прочего тоже нет никаких проблем. С лекарствами аналогично. То есть, родители ни в чем не нуждаются. Однако, предпочитают пойти в магазин и купить полуфабрикаты котлетные и дешевое молоко в пакетах, чтобы потом перелить его в банку. Всю подаренную технику, посуду и, как нам казалось, нужные им в хозяйстве вещи, эдакое подспорье, тоже аккуратно складируют в шкафы «для внуков». Когда приходят гости, выкладывают на стол деликатесы, а сами продолжают покупать для себя дешевые макароны, рис и прочее. Вот как с этим бороться? Просили уже не раз, не надо экономить ни на чем. Мы пока ещё можем вас обеспечить, руки-ноги есть, заработаем. Нет же! Всё лучшее – гостям и детям, а себя травят дешёвым дерьмом и портят руки, используя допотопную технику. Это прошлое, когда все было в жутком дефиците так повлияло или как?