Что значат для НАТО и США учения Восток-2018?

На модерации Отложенный

Стартовавшие 11 сентября международные маневры "Восток-2018" станут крупнейшим со времен "Запада-81" мероприятием по подготовке вооруженных сил. В масштабных маневрах в Сибири и на Дальнем Востоке принимают участие около 297 000 человек, более 1000 самолетов, вертолетов, беспилотников, 80 боевых кораблей и судов обеспечения (входящих в состав Тихоокеанского и Северного флотов), до 36 000 танков, бронетранспортеров и других боевых машин. Кроме того, на одном из этапов задействованы военнослужащие из Китая и Монголии. Всего в рамках проводимых маневров "Восток-2018" до конца августа в Забайкальск прибыло около 30 воинских эшелонов, доставивших свыше 400 единиц боевой и специальной техники армии Китая.

По мнению военных экспертов, маневры на Дальнем Востоке и в Сибири позволят Москве и Пекину протестировать совместную инфраструктуру управления боевыми действиями.

Издаваемая в Гонконге газета "Саус Чайна Монинг пост" информирует читателей, что военное и политическое руководство Китая заинтересовано в получении российского военного опыта в Сирии.

Учения "Восток-2018" проходят в крайне непростое время для всего мира. Это связано с растущей напряженностью в Сирии, где Соединенные Штаты Америки планируют атаковать позиции российских и сирийских военных, обвинив предварительно Дамаск в организации "химатаки", за которой в реальности будут стоять поддерживаемые международной коалицией радикалы. Не стоит забывать и про обстановку на Корейском полуострове, где переговоры с КНДР вновь забуксовали. В таких условиях Москва демонстрирует Западу, что она готова бороться за свои интересы и стоять на страже глобального мира, имея для этого все возможности, включая и оборонительные.

На Западе к маневрам российских военных относятся спокойно. Частично это объясняется их удаленностью от европейских границ, частично сказывается эффект привыкания. По мнению экспертов немецкой телерадиокомпании "Дойче велле" для НАТО и ЕС военные маневры "Восток-2018" лишь подкрепляют сложившийся образ России, как страны, усиливающей военную мощь и готовой ее применять.

В НАТО воспринимают "Восток-2018" как очередную демонстрацию того, что Россия сосредоточена на "тренировке конфликта большого масштаба".

По словам замглавы пресс-службы альянса Пьера Казалета, эти учения вписываются в шаблон, который НАТО наблюдает уже некоторое время. А именно: Россия "значительно увеличивает оборонный бюджет и военное присутствие" - как в Балтийском, так и в Черном и Средиземном морях. Более того, Россия показала свою готовность использовать военную силу против своих соседей, например Украины и Грузии.

Немецкое издание "Хандельсблат" назвало масштабные маневры "Восток-2018" "мощным сигналом всему миру", имеющим целью показать мировой общественности и странам Запада, что изолировать Россию не удалось.

В США несколько ошарашены тем, что в российских учениях "сравнимых по масштабам с военными операциями Второй Мировой войны", принимают участие подразделения различных родов войск армии Китая. Мировой Гегемон, не очень мудро объявивший Россию и Китай "одинаково приоритетными угрозами интересам Соединенных Штатов", внезапно обеспокоен, что военно-политический дисбаланс складывается не в его пользу.

Особое внимание Европы и США к учениям "Восток-2018" более чем понятно. Возрождение Россией военных учений уровня "Запад-81" и "Днепр-67" свидетельствует о том, что в военно-политическом руководстве РФ произошла переоценка угроз, вызванная безответственным расширением НАТО на Восток и вовлечением Украины с Грузией в "партнёрские программы" Альянса. Фактически – превращение их в буферную зону и расходный материал первого удара.

Самое интересное, что США и НАТО не смогут ответить чем-то сопоставимым учениям "Восток-2018". После роспуска Организации Варшавского договора и аншлюсса ГДР, натовцы разрушили всю военную инфраструктуру, включая знаменитый Магдебургский полигон ГСВГ, на котором советские войска вместе с союзниками отрабатывали масштабные военные операции на случай войны с Западом. НАТО всё более мельчает и разбрасывается на "партнёрские учения", вроде тех, что проходили в июле на территории Грузии (3000 человек объединенных сил). Или тех, что ведутся прямо сейчас на Украине, ради дрессировки пары батальонов ВСУ, в рамках учений "Швыдкий трызуб – 2018".