...Иосиф Давидович Гофман — человек удивительной судьбы. И сколько бы с ним ни общался, сколько бы ни читал и ни писал о нем, каждый раз открываешь что-то новое и каждый раз удивляешься: вот так характер! Таки правду говорят, что характер — это судьба. Вот и теперь... Только-только отпраздновав 85-летие, Иосиф Давидович начал готовиться к поездке в Германию. Находились и скептики: дескать, ну, стоит ли в таком возрасте рисковать?.. И только те, кто хорошо знает Гофмана, не сомневались: он обязательно поедет! Хотя, конечно, даже человека значительно моложе маршрут Полтава—Киев—Франкфурт—Нюрнберг—Мюнхен—Киев—Полтава (с двумя пересадками в крупнейших аэропортах Европы) мог бы напугать, но только не бывшего фронтовика-разведчика.
— Я во время войны туда пешком дошел, а теперь же с комфортом — на самолетах и автобусах!.. — шутил Гофман.
В конце сентября мы, друзья Иосифа Давидовича — Владимир Литвиненко, Геннадий Курилов и автор этих строк, встречали вместе с ним на перроне станции Полтава-Киевская гостя из Германии. Это был доктор Экарт Дицфельбингер — ведущий историк Документального центра в Нюрнберге (своеобразный музей истории фашизма и его преступлений). Он узнал, что в Полтаве живет Иосиф Гофман — бывший личный охранник обвинителя на Нюрнбергском процессе от Советского Союза Романа Руденко. Доктор Дитцфельбингер считал это большой удачей, ведь долгое время немцам не удавалось найти хотя бы одного живого участника того исторического события. Потому, конечно же, немецкий историк сразу же отправился в Полтаву, чтобы убедиться, что «Гофман — это Гофман». Кстати, господин Экарт с теплотой вспоминает наш город и встречи на полтавской земле: «Впечатление таково, что я был у вас не один день, а целую неделю — так много удалось увидеть и услышать, с такими людьми познакомиться!»
И вот почти через два месяца, 20 ноября, уже Экарт Дитцфельбингер встречал нас — Иосифа Давидовича, его жену Татьяну Викторовну и автора этих строк — в аэропорту Нюрнберга.
А на следующий день в городе начались торжества, посвященные 65-летию начала работы Международного трибунала — так называемого Нюрнбергского процесса. Это выдающееся событие собрало здесь гостей со всего мира — политических деятелей прошлого и современности, ученых-историков, правоведов и юристов, писателей, представителей антифашистских организаций и борцов за мир, ветеранов войны.
Символично, что главные мероприятия проходили во Дворце юстиции, где и работал трибунал, а сами торжества открылись заседанием в том самом историческом зале, где проводились заседания Нюрнбергского процесса. Кстати, во Дворце юстиции и сегодня работает суд, а в зале, где когда-то судили палачей Третьего рейха, слушаются дела, связанные с особо тяжкими преступлениями. А вот о том, что здесь происходило 65 лет назад, отныне будет напоминать так называемый мемориал «Зала 600».
«Уроки Нюрнберга и сегодня являются поучительными, но, к сожалению, не все их усвоили до сих пор» — такой лейтмотив звучал в этот вечер в большинстве выступлений. А выступали хорошо известные и авторитетные во всем мире люди — министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, министр иностранных дел России Сергей Лавров, бывший министр иностранных дел Франции Ролан Дюма, представитель Гаагского трибунала Эльвин Хендериксе, известный американский профессор Беньямин Ференц (он, кстати, в свое время имел дело с расследованием преступлений фашистов в Бабьем Яру). Но вдвойне приятно было ощущать, что среди этих известных людей не «потерялся» и голос полтавчанина. Интересно, что после окончания торжественной части именно Иосифа Гофмана в «Зале 600» журналисты «атаковали» больше всего (представителей СМИ работало здесь около 200 со всего мира), ведь всем было интересно в первую очередь услышать мнение очевидца тех далеких событий.
— Когда вы в последний раз были в нашем городе? — спросил позже Иосифа Гофмана на официальном приеме обербургомистр Нюрнберга Ульрих Мали.
— 65 лет назад! — ответил Гофман.
— А почему раньше не приезжали?
— Так меня раньше никто и не приглашал...
Обербургомистр очень удивился, но подтвердил, что отныне Иосиф Давидович — желанный для них гость. Во второй раз господин Ульрих (пораженный работой мастеров) удивился, увидев решетиловский гобелен, который Гофман от имени Полтавы и полтавчан, всего украинского народа подарил Нюрнбергу. Думаю, он бы очень удивился и в третий раз, узнав о том, что и сама наша поездка в Нюрнберг стала возможной исключительно благодаря заботам немецкой стороны и помощи, как говорится, неравнодушных людей. Но уж никак не власти. И это при том, что в немецких бумагах мы фигурировали как «делегация из Полтавы», а на одном из приемов нашу «тройку» даже повысили до ранга... «официальной делегации Украины».
Впрочем, это недалеко от истины, ведь все официальные инстанции — от МИД до Генпрокуратуры — событие в Нюрнберге почему-то «прозевали» или просто проигнорировали. Так, как будто Украина вообще никакого отношения к войне не имеет и страшных преступлений фашистского режима на нашей территории не было. А в Генпрокуратуре как будто и не знают, что Роман Руденко не только украинец, но в свое время был прокурором УССР. Зато в России не забыли, что он долгое время возглавлял и союзную прокуратуру, а поскольку РФ — правопреемница СССР, то и Руденко, дескать, наш. По крайней мере так можно было понять слова одного из заместителей генпрокурора России, пытавшегося выяснить у Гофмана, где точно находилась резиденция «нашего Руденко». Обидно и за наших телевизионщиков, ведь о событии украинский телезритель узнал исключительно от российских каналов: НТВ уже на следующий день откликнулось не только репортажем, но и обширным интервью с Гофманом, а канал «Звезда» даже готовит специальную программу.
Нужно отдать должное и немцам: «визит Гофмана» (а именно так в основном называли здесь эту поездку) они и на самом деле сделали событием для города. Стоит упомянуть посещение Документального центра преступлений фашистского режима, где была широко анонсирована лекция Иосифа Гофмана для преподавателей, студентов-историков и школьников. А потом — встречи с ним в рамках секционных занятий, ведь сразу несколько групп заинтересовались не только историей Нюрнбергского процесса, но и судьбой самого полтавчанина. Планируют создать даже фильм о нем. Кстати, узнав, что Иосиф Гофман из Полтавы, школьники сразу захотели посмотреть, где находится наш город, ведь об Украине они знают, а вот о Полтаве большинство слышало впервые (за исключением разве что студентки Светланы, которая родом из Черкасс). Так что доктору Экарту Дицфельбингеру и переводчику Дитеру Гетцу пришлось разворачивать карту...
Заинтересованность жителей города вызвала и встреча с гостем в том же историческом зале Нюрнбергского процесса, на которую могли прийти все желающие. И они пришли — интересующиеся историей, журналисты... Характерно, что среди публики было немало молодежи, особенно выходцев из республик бывшего Союза, в том числе и из Украины. К тому же благодаря этой встрече с Гофманом многие смогли в первый раз свободно попасть в исторический зал, а сам Иосиф Давидович даже имел возможность готовиться к своему выступлению в святая святых — комнате присяжных заседателей, которая и подавно всегда закрыта для посторонних. Во время его выступления не раз звучали аплодисменты, а потом публика еще долго не отпускала гостя: еще и еще задавали вопросы, некоторые же не могли даже сдержать слез, ведь в зале было немало людей, родственники и близкие которых стали жертвами фашизма или погибли во время войны. Особенно поразили присутствующих такие слова Иосифа Гофмана: «У меня были свои счеты с фашистами! И я мог бы тоже выступить тогда свидетелем на процессе, ведь моих бабушку и дедушку — простых крестьян с Николаевщины — они живыми закопали в землю. А из пяти родственников, участвовавших в войне, в живых остался только я один...»
...В Нюрнберге мы встречались со многими людьми. Услышав русский или украинский язык, подходили даже на улице бывшие соотечественники (а их здесь немало). Характерно, что все знают о событиях, происходивших в городе 65 лет назад, но узнав, что перед ними не просто гости из Украины, но и участник Нюрнбергского процесса, искренне удивлялись, благодарили, желали здоровья, просили сфотографироваться...
В последний день пребывания в Нюрнберге осуществилась еще одна заветная мечта Иосифа Гофмана. После посещения Документального центра мы побывали на территории бывшего «Поля Цеппелина». Здесь в свое время с размахом проходили нацистские съезды, на которые собиралось до полумиллиона участников и гостей, а вся местность превращалась в огромную пропагандистскую площадку. С трибуны здесь принимал парады сам Адольф Гитлер. «Поле Цеппелина» сохранилось как напоминание о черной странице истории города. Так вот Гофман, взойдя на печально известную трибуну, не скрывал волнения: «В мае 45-го я расписался на Рейхстаге. И вот теперь стою здесь... Чувствуя большую гордость за победу добра над злом и огромное облегчение, что удалось осуществить то, о чем мечтали миллионы тех, кто погиб, не дожив до светлого дня Победы!»
...Очень быстро пролетели эти четыре дня в Нюрнберге. И вот утром 25 ноября мы прощаемся в аэропорту с доктором Экартом Дицфельбингером и нашей неизменной помощницей — переводчиком и сотрудником отдела международных связей муниципалитета Нюрнберга Риммой Шмитт. Но в «немецкой тетради» остается еще немало интересных фактов о прекрасном немецком городе и его людях. Рассказ об этом в следующих номерах «Голоса Украины».
Полтава—Киев—Нюрнберг—Мюхнен—Киев—Полтава.
Кстати
Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил в г. Нюрнберг с 20 ноября 1945-го по 1 октября 1946 г. Согласно Лондонскому соглашению Международный военный трибунал был сформирован на паритетных началах из представителей четырех государств — США, Англии, Франции и СССР. Председательствовал представитель Великобритании Дж. Лоуренс, обвинителем от СССР был прокурор УССР Р. А. Руденко.
Всего проведено 216 судебных слушаний. К смертной казни через повешение трибунал приговорил: Геринга, Риббентропа, Кейтеля, Кальтенбруннера, Розенберга, Франка, Фрика, Штрейхера, Заукеля, Зейсс-Инкварта, Бормана (заочно), Йодля; к пожизненному заключению — Гесса, Функа, Редера; остальных — к длительным срокам тюремного заключения. Казни состоялись в ночь на 16 октября 1946 в помещении Нюрнбергской тюрьмы. Геринг отравился незадолго до казни.
Комментарии
А зло,в конце концов,победило,и после 1991 года на территории СССР сделало все,о чем мечтал Гитлер.
И вот уже Америка присвоила себе нашу Победу,а СССР сделала пособником Гитлера.
И ей подтявкивает Европа,которая хочет,чтобы люди навсегда забыли,что она всеми своими ресурсами,и материальными,и человеческими, поддерживала гитлеровскую Германию.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
здание. Но отставил - помешала полячка и какой-то протестный сход немцев.
Мораль - ходите с гидами! Я ведь был рядом с канцелярией НСДАП! А щебёнка на дороге - чтобы фашисты не устраивали шествий на площади между музеями.
как эскадрилья злобных мух,
беда, что недоросли духа
так обожают мыслить вслух
Что касается законности этого суда - не нам судить. По тому времени всё было законно. Победивший всегда прав.
А эта Победа была правильной.
Смерть фашизму и нацизму!