О чём писал великий Оруэлл?

Один малолетний придурок выдал цитату из романа Оруэлла "1984".

"Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать."

Возникает вопрос: С чем в 18-веке парижане сравнивали своё бытие, в результате чего осознали, что угнетены, в результате чего вспыхнула Великая Французская революцияприведшая к уничтожению в стране Старого порядка (фр. Ancien Régime) и абсолютной монархии, и провозглашению Первой французской республики (сентябрь 1792 года) де-юре свободных и равных граждан под девизом «Свобода, равенство, братство».

В какие дивайсы пялились и сравнивали?

Не было Айфонов и даже СМИ только-только зарождались!

 

Полагаю, что цитата вырвана из контекста, а поэтому у неё иной смысл.

 

Как умный человек, Оруэлл писал про капитализм, историю которого знал, непосредственно наблюдал в динамике его развития и поэтому мог делать предположения о перспективе на будущее, а не про коммунизм, которого не видел, о котором у человечества не было никакого исторического и настоящего опыта. Оруэл не был дураком и писателем-фантастом, чтобы писать серьёзные книги для серьёзных людей по мотивам пропагандоновской антикоммунистической прессы. Хотя, как человек своего времени, бесспорно нёс груз пропагандисткой антикоммунистической нагрузки. Всё же общественное бытие, в которм жил автор, так или иначе влияло на сознание.