«Американская мечта» уже не та: как «величайшая экономика мира» заставила граждан погрязнуть в долгах

«Американская мечта» умерла под давлением «величайшей экономики мира» Федеральное агентство новостей/ Екатерина Иванова
Федеральное агентство новостей предлагает вашему вниманию перевод статьи The American Dream Has Vanished In The «Greatest Economy Ever» («Американская мечта» растворилась в «величайшей экономике мира»), опубликованной на сайте ZeroHedge.
Новое исследование показывает, что огромное количество американских семей не имеет возможности расплатиться по своим долгам и не обладает никакими сбережениями. Именно такова сегодня «величайшая экономика мира».
Более 80% американских семей определяют «американскую мечту» как финансовую безопасность и владение собственным домом — и более половины считают, что эта мечта недостижима. Такие результаты были получены американской страховой компанией Massachusetts Mutual Life Insurance Company при проведении исследования под названием «Положение американских семей».
90% американцев из самого низкого класса (помните — средний класс в США был уничтожен) угодили в долговую ловушку. К этим долгам относятся кредиты на образование и жилье, автокредиты, долги по кредитным картам и займы «до зарплаты». Лишь одна из четырех американских семей имеет денежные сбережения, которые в случае непредвиденных трудностей смогут покрыть ее расходы на ближайшие шесть месяцев.
«Золотой период» для экономики США был с 1948 по 1973 годы. Тогда Америка действительно была мощнейшей экономикой, производство росло по всей стране бешеными темпами, и американский средний класс стремительно расширялся. Однако эти дни остались в прошлом — сегодня империя находится в структурном распаде.
«Американская мечта» выглядит уже совсем по-другому. Сегодня на улицах уже не увидишь пикетов, призывающих поверить в нее — для такого надо заснуть или зомбировать себя опиатами, которые позволили бы отключиться от реальности. Возможно, тогда удалось бы поверить в бессмысленную правительственную пропаганду о том, насколько прекрасен сегодняшний день.

«Американская мечта» умерла под давлением «величайшей экономики мира»pixabay.com/
«Величайшая экономика мира» была действительно величайшей некоторое время во время экономического бума после Второй мировой войны, когда у каждого главы американской семьи была высокооплачиваемая работа, а его жена сидела дома, занимаясь воспитанием детей. Его зарплаты было достаточно, чтобы купить жилье, автомобиль, не залезать в долги и действительно воплотить в жизнь «американскую мечту».
Те дни ушли не потому, что женщины внезапно решили, что они тоже должны работать и зарабатывать наравне с мужчинами.
Это произошло, потому что сегодняшняя экономика предоставляет людям низкооплачиваемые рабочие места. Дохода одного человека уже недостаточно, чтобы покрыть расходы всей семьи.
Примерно 82% американцев теперь говорят, что «американская мечта» — это финансовая безопасность семьи. Три четверти говорят, что это владение собственным домом. И вот вам шокирующие цифры: треть американцев уверена, что «американская мечта» мертва. Почему? У них слишком много долгов.
«Американцы считают, что финансовая безопасность лежит в основе американской мечты, но тревожно то, что многие считают, что достигнуть ее просто невозможно», — утверждает Майк Фаннинг, глава MassMutual US.
Около 64% опрошенных (3200 человек в январе и феврале 2018 года) заявили, что у них есть жилищная ипотека, 56% заявили, что имеют задолженность по кредитным картам, а 26% — студенческие кредиты. Большинство опрошенных заявили, что они не чувствуют себя финансово обеспеченными людьми.

«Американская мечта» умерла под давлением «величайшей экономики мира»pixabay.com/
Исчезновение американской мечты, похоже, происходит одновременно с ростом долговых нагрузок. По данным Федеральной резервной системы, американцы имеют общую задолженность по кредитным картам более чем на триллион долларов. Студенческие кредиты составляют еще 1,5 трлн, автокредиты — 1,1 трлн долларов, ипотечные долги — 15 триллионов.
«Я больше не понимаю, почему владение собственным домом имеет такое большое значение для людей, когда они говорят о воплощении «американской мечты». Покупка дома — по-настоящему плохая идея, когда покупаешь дом, который не можешь себе позволить. Это может поставить под угрозу мечту о достижении финансовой независимости», — говорит в интервью для Market Watch Рейчел Поднос, сертифицированный финансовый планировщик и адвокат из Вашингтона, округ Колумбия.
Поднос утверждает, что американцы должны переосмыслить понятие «американская мечта».
«Возможно, это необязательно означает, что нужно владеть домом, — сказала она. — Может быть, это просто означает финансовую стабильность, возможность жить комфортно, жить по средствам… Возможность и дальше создавать богатство».
Вот незадача: жители США постепенно понимают, что «американская мечта» была просто фантазией, созданной правительством. И эта фантазия прекрасно сочеталась с корпоративной пропагандой.
Америка видит начало конца. Ущерб нанесен, и сегодня Соединенные Штаты уже далеко не «величайшая экономика мира».
Автор: Алексей Громов
Комментарии
Но вначале Великая Американская Социалистическая Революция.
Комментарий удален модератором
Для них США - это LA, NY и Cisco.
Каждый россиянин знает, что за пределами данных населенных пунктов в США "жизни нет".
Пусть в РФ попробуют дом в столичном городе купить (именно дом, и именно в крупном городе), а потом рассказывают нам, как в США "негров угнетают".
ФРС банки ГУГЛы файсбуки, телеграмм национализировать.
Вся власть Советам!
Ничего не меняется в мозгах тупорылых со времен Пастернака.
Знакомая вернулась из турпоездки по Америке . Дословно :
«- Ты не представляешь , какая это офигительная страна !! Как всё сногсшибательно !!! Непередаваемо..!! ..Эти города !! А мосты !! ..А парки !! ..А простор !!..Как всё удобно и правильно ! Всё для человека !!!
Ну надо же, чтобы ТАКАЯ страна досталась этим америкосам сраным !! Нет, ну где справедливость ??!»
Просто привыкли все мерять либо центром Детройта, либо центром NY, либо Силиконовой Долиной
Возразить нечего, так имей смелость честно сказать: я просто не согласен:))
Но открыто!
Странная личность, pawel pegow! Может слышали? Да наверное, потому как у него чуть не 2 млн. плюсов!!! Это сколько лет он здесь?! А я было думал что подросток-недоучка, а оказалось прямая противоположность, ну очень взрослый человек. Но ведёт себя )))
Начал с того, что плохо понимает русскую речь, и на этом своём недостатке начал ёрничать, не догадываясь, что говорит глупость. Ну сделал ему замечание. И что? Наговорил дедок пакостей, где только нашёл мои посты наставил минусов и спрятался за ЧС. Сильно напомнил попа из "12 стульев", когда он приоткрыв дверь крикнул Остапу: "Сам дурак!" и спрятался. захлопнув дверь. Не успел ему тапок губки то разбить за поганый язык. При этом Бендер дураком его не называл. )))
И сколько таких придурков на МП-NL, ну критически больше, чем допустимо для форума. А жаль, мне кажется МП не выдержит этой гнилой массы.
Шо это за поц?))
Именно ЭТО дало им возможность жить "не по средствам". Да, жили чужими СРЕДСТВАМИ: весь мир на них работал.
Пример Россия "хранила" в Банках США 105 миллиардов зелёненьких.Эти денежки работали на жителей США, но не на жителей России...
Это только один простенький примерчик.
Москва паразитирует на провинции, производит меньше, а потребляет больше.
Чисто колониальная модель: туземцы, т.е. жители Сибири вкалывают, т.е. добывают нефть, которая приносит миллиарды ничегошеньки не добывающим колонизаторам, т.е. Тимченко, Сечину, Миллеру. В итоге паразитическая, ничегошеньки не добывающая и не создающая метрополия, т.е. Москва живет за счет колоний, т.е. провинции.
Когда рашенватники кричат, что европейские страны жили за счет ресурсов своих колоний, они как-то забывают, что Европа живет хорошо и без колоний, а вот Москва быстренько загнется без сибирской халявы. Россия- последняя колониальная империя. Ведь так?
все у них не черезжопно, а по уму.
Причем многие арендуют жилье не потому. что не могут купить, а не хотят. Им так выгоднее. Или удобнее. Не надо российские стереотипы накладывать на Америку.
Я уже 25 клет как живу на теплом острове.
А про индивидуальные дома вы жителям NY расскажите, они с вами согласятся, это несомненно. Равно как и жители Сан-Франциско.
Почему ограбила? деньги и мозги текут туда где им лучше- то есть в США. Где тут грабеж Америкой остального мира? Если американцы могут создавать хорошие условия для самореализации, а многие другие народы- нет, то почему это грабеж?
Нищий сын советских эмигрантов Сергей Брин в США создал компанию Гугл, на которой и стал миллиардером. А если бы он остался в России- на своих мозгах он бы тут столько не поднял, ибо большинство российских гешефтмахеров поднимают миллиарды на экспорте сырья, а не на высоких технологиях. Поэтому закономерно, что мозги едут поднимать бабло туда, где для них созданы лучшие условия- в США.
Зачем вам это? У вас от этого зарплата вырастет?
"наступит такой момент, когда экономика ссашки будет разваливаться быстрыми темпами, они слишком много потребляют того, что ни только не производят, но и не умеют производить".
Как раз Россия потребляет много такого, чего она не производит и не умеет производить.
Если бы вас ссавков подавили танками в 1991г. как это сделал годом ранее Ден Сяопин, ты бы лизал зад коммунистам и проклинал США
Американская же мечта там уже давно захлебнулась.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Я вообще различаю два вида патриотизма.
1. Патриотизм свободного, т.е. когда человек борется за свои права и свободы.
2. Патриотизм раба. Когда человек отстаивает интересы хозяев и готов ринуться за них грудью на амбразуру. Вот у любого носителя такого патриотизма спроси: зачем тебе удушение Америки? У тебя пенсия от этого вырастет или зарплата? Дороги станут лучше? Ротенберги перестанут господряды получать?
Россия потребляет и компьютеры, и смартфоны, и бытовую электронику и лекарства, однако сама ничего этого не делает.
С чего вы взяли, что получили войну от США? Выгод Кремля не увидели?
Не можешь позволить себе купить дом, живи в арендованном.
Взял кредит, по которому не можешь расплатиться-сам дурак!
Только не строителей коммуно-социализмо-капитализма
Помнят похвальбу кукурузника
Когда? Когда случился этот "геноцид" среднего класса в США?
А то живет себе американский средний класс и знать не знает, что его - тогось.
Что же касается долгов, то никто в них американцев не загонял, сами "загнались", потому что многим хочется больше чем можется. Если вы покажете американцам ваши российске квартирки, то они страшно удивятся, как в такой теснотище можно жить, и как вообще можно жить без центрального кондиционера, бех посудомоечной машины, без двух автомобилей в семье и так далее.
Если же вернутся к размеру американских домов 60-х годов, тому, сколько одежды было в семье в 60-х годах, тому, как отдыхали в 60-х годах, то - сюрприз-сюрприз - вдруг окажется, что и сейчас можно прекрасно жить без долгов, и матери семейства работать не обязательно, потому что и одного дохода на семью хватает.
Но вам, дорогие россияне, американские долги монопенисуальны.
Это же дорогих россиян российские банки в размере займов хотят ограничить, а не Омериканцы.
Каким же надо быть, не побоюсь этого слова, дебилом, чтобы не иметь своего выплаченного жилья.
Чтобы на старости лет не было места, где голову прислонить.
Как же надо бухать, не просыхая и спускать тугрики на всякую муйню, чтобы не купить себе скромного "домика в прерии".
Какая может быть "финансовая независомость" без своего угла?
В нестоличных городах США жилье более чем доступное.
И жизнь там есть в отличие от российской глубинки.
Знакомая вернулась из турпоездки по Америке . Дословно :
«- Ты не представляешь , какая это офигительная страна !! Как всё сногсшибательно !!! Непередаваемо..!! ..Эти города !! А мосты !! ..А парки !! ..А простор !!..Как всё удобно и правильно ! Всё для человека !!!
Ну надо же, чтобы ТАКАЯ страна досталась этим америкосам сраным !! Нет, ну где справедливость ??!»
В США в провинции дома меньше 200 тысяч стоит.
Это не такая неподъемная сума для семьи.
Не все горда США - это NY и LA
У реки стою в раздумьи,
Только здесь теченья нет,
Лишь пеною зловонной клокочет яд.
Пусть огни осветят путь мой,
Но свет радости померк,
Был изгнан навсегда в полночные тени.
И липкий страх перед расправой
Все улыбки гонит прочь,
И здравый смысл бьёт и бьёт в набат,
Но это не поломки, не сбои -
О нет, это дорога в ад.
Кредитов вечная нехватка,
И сделать ничего нельзя,
И жалкие бумажки летят прочь от тебя.
Смотри же, мир, скорей взгляни, что творится,
Назубок усвой урок своих утрат -
Ведь здесь не просто шум автострады -
О нет, это дорога,
Это дорога,
Это дорога в ад.
https://vk.com/album-74286_124491226
https://vk.com/album-74286_124491226
И взовьётся над поверженным лондоном божественный флаг НОВОРОССИИ .
Только в такой ситуации можно содержать почти 40 авианосцев с дополнительными судами и остальные системы вооружений. Да и то с трудом. Это ведь безумно дорого!
Пока доллар берут во всём мире и пока дань извне исправно поступает. Пока...
Главная проблема Америки не внешняя, а внутренняя - её народ, который всё более развращается бесплатной едой и возможностью прожить, всю жизнь не работая. Словом, всё та же проблема Древнего Рима, который много поколений питал своих граждан "хлебом и зрелищами", взамен ничего не требуя. И чем это закончилось?
Так что, человек должен жить, зарабатывая на хлеб. Даже в той стране, которая может себе позволить сытно содержать более 50 миллионов (каждый шестой!) своих граждан. Пока...