Новый «Солнцепек» выходит из тени

Специалисты Омского завода транспортного машиностроения представили усовершенствованную тяжелую огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек». Модернизированный вариант этой машины был представлен на форуме «Армия-2018».

От предыдущих версий боевую машину отличает встроенный комплекс активной защиты, прикрывающий лобовую часть корпуса и борта. Это позволит «Солнцепеку» более эффективно противостоять реактивным гранатам и управляемым противотанковым ракетам, но артиллерийским подкалиберным снарядам.

Кроме того, машина получила новые гусеничные ленты, а мощность ее двигателя возросла до 840 л.с. Как отмечается в материале, сегодня ТОС-1А во многом унифицирован с танком Т-72Б3.



Производитель также обнародовал информацию о применяемом огнеметом неуправляемом снаряде МО.1.01.04М калибра 220 мм, выполненном в термобарическом снаряжении.

Полная масса указанного боеприпаса составляет 216 кг, длина – 3723 мм. Максимальная дальность стрельбы – 6 км, минимальная – 1,6 км по площадным целям и 600 м по вертикальным целям. Снаряд может применяться при температуре окружающей среды от -40 до +50 градусов по Цельсию.

На форуме  «Армия-2018» было подписано несколько контрактов на поставку усовершенствованных ТОС-1А, в том числе и для армии России.

Системы ТОС-1 «Солнцепек» отлично себя проявили в боях в Сирии, где выжигали боевиков из укреплений.