Основная причина развода

Развод! Почему два когда-то любящих друг друга человека идут на этот шаг? Это вопрос занимает многие умы: от докторов философии до домохозяек. Загляните на любой женский форум

 

 

 

и там вы обязательно найдете несколько горячо обсуждаемых поднятых тем по поводу развода. 

Основная причина развода


Знакомьтесь, еще одна версия от доктора философии Джона Готтмана, посвятившему этом вопросу 40 лет жизни. В результате столь длительного исследования доктор пришел к выводу, что виновником развода является презрение. Причем не важны такие факторы, как благосостояние семьи, возраст партнеров или вредные привычки супругов. 

Чаша терпения переполняется в момент созревания у человека стойкого презрения к своей второй половинке. Причем это чувство должно преследовать постоянно, речь не идет о кратковременной обиде либо раздражении, которое может возникнуть в любой паре, даже очень счастливой и крепкой.
 

Как возникает презрение?

Обычный спор – примирение. И так по этому сценарию до определенного момента, после которого в обычную ссору к текущей теме разногласия вспоминаются прошедшие обиды. Нехороший звонок, поскольку причина спора заключается не в поиске компромисса или отстаивании своей точки зрения, а в желании больнее укусить партнера, унизить и возвысится над ним. 

Такая беседа сопровождается эмоциональным всплеском обоих партнеров.

Идеально забыть о текущей обиде и простить друг друга. 

Если копить обиды и в час пик предъявить их «к оплате», то извинений за полный набор не дождаться. С этим возникает ощущение пренебрежения партнером. 

В попытке решить прошлые проблемы, без решения остается текущее недоразумение, которое пополняет список на предъявление. 

Список растет, как и разочарование в супруге и вот вы уже его презираете. 

Пойти на мировую уже практически нереально. У каждого свой воз обид и неоплаченных эмоциональных счетов. Пока возникают споры, еще есть надежда на спасение отношений. Но с прекращением споров партнерам все безразлично. 
 

Пути спасения

Для предотвращения возникновения подлинной причины разводов - презрения надо: 

1. Возникла проблема? Решайте ее, но вытаскивайте на свет ворох прошлых обид, иначе вы становитесь на путь, ведущий к взаимному отчуждению. 

2. Учитесь прощать. Простили и забыли. Сами заново не поднимайте тему прошлых обид и не допускайте это делать своему партнеру. 

3. Даже в самый жаркий спор не пытайтесь принизить своего партнера, не насмехайтесь и не закатывайте театрально глаза. 

4. Вспомните о правиле, внушаемом родителями – нельзя перебивать человека. Так и в ссоре не пытайтесь перекричать партнера. Наберитесь мужества и ума и выслушайте то, с чем оппонент пытается достучаться до вашего сознания. Также прилагайте усилия, чтобы и он не перебивал вас.

Источник: http://melochi-jizni.ru/publ/38-1-0-3201?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

0
449
5