Закон о ветеранах

На модерации Отложенный

 

Никто не спорит, что наши доблестные ветераны, безупречно отработавшие всю свою жизнь, заслуживают уважительного к себе отношения. Их доблесть, их трудовой подвиг должен быть оценен по достоинству, для чего и существует почетное звание «Ветеран труда».

Определение этого статуса (или звания) прописано федеральным законом, принятым в 1995 году. Этот закон неоднократно изменялся и дополнялся, наши правительственные чиновники и законодатели, оправдывая свое немаленькое жалованье, регулярно вносят в социальное законодательство различные поправки. И, почему-то как правило, не в пользу ветеранов.

Так, «чтобы звание ветерана звучало более весомо», два года назад в федеральный закон были введены новые требования. Согласно изменениям, основным становится требование к стажу. Чтобы получить звание, соискатель должен проработать не менее 15 лет и иметь трудовой стаж для назначения пенсии (25 лет для мужчин и 20 лет — для женщин). Кроме того, для получения необходимо иметь звание заслуженного работника, почетного рационализатора и почетного гражданина, быть награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий, либо награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации.

Как утверждают специалисты, благодаря нововведениям, статус ветерана «станет более высоким и почетным». Но что происходит на самом деле?

Раньше порядок присвоения звания «Ветеран труда» определялся Президентом России, то есть все люди получали этот статус от федеральной власти. Закон определял не только условия получения ветеранского удостоверения, но обозначал список всех льгот. Это было очень удобно, так как каждый гражданин четко представлял схему получения почетного звания и знал, насколько это выгодно в финансовом отношении. Однако с принятием изменений в законодательство ситуация кардинально изменилась. Звание «Ветеран труда» присваивается теперь только на региональном уровне:

«Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»

Таким образом, эта категория граждан перешла на баланс к субъектам РФ. Условия получения звания «Ветеран труда» сегодня определяют на региональном уровне и, согласно своим возможностям, назначают размеры компенсаций.

Надо сказать, что реакция на такую самостоятельность была различной: некоторые субъекты РФ полностью отказались от льгот, другие же оставили все как было раньше. Т.е. в каждом субъекте Российской Федерации принято собственное законодательство по обеспечению льготами ветеранов труда, регионы начали неодинаково оценивать те или иные знаки отличия, необходимые для получения ветеранского удостоверения. Чаще всего отказываются принимать в расчет ведомственные награды и знаки «За труд», «За победу в соцсоревнованиях» и т. д.

Например, через интернет-приёмную к Председателю партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову обратился житель Астраханской области Н.Н. Мосцеев, безрезультатно добивавшийся присвоения звания «Ветеран труда». Комиссия по присвоению звания «Ветеран труда» министерства социального развития и труда Астраханской области отказала ему в присвоении данного звания, поскольку юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», которой он был награждён, не относится к ведомственным знакам отличия.

Сергей Миронов обратился в прокуратуру Астраханской области с просьбой провести проверку по заявлению Мосцеева о нарушении законодательства о ветеранах.

В ответе и.о. прокурора области Дмитрия Талипова сообщается, что комиссией по присвоению звания «Ветеран труда» не учтено, что юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» является государственной наградой СССР, предоставляющей право на получение звания «Ветеран труда».

В целях устранения нарушений закона прокуратурой области внесено представление министру социального развития и труда Астраханской области.

В некоторых регионах поступили по-другому, более справедливо: расширили список и включили в него такие категории, как рационализаторы, доноры и изобретатели. Условия в каждом регионе свои, и в некоторых случаях можно попытаться оспорить отказ о присвоении звания, например, если награда носит общероссийский характер, а не вручена на местном уровне, то звание «Ветеран труда» присваивается в обязательном порядке.

Закономерно возникает вопрос, а зачем нужны все эти проблемы с оформлением звания «Ветеран труда», может быть овчинка выделки не стоит? На самом деле оно того стоит, во всяком случае пока еще на сегодняшний день…

Присвоение звания «Ветеран труда» дает право на получение определенных и немаленьких социальных льгот, существенных для пенсионеров.

Ветераны труда могут рассчитывать на следующее:

– компенсация 50% оплаты занимаемой жилой площади. Эта льгота предоставляется с учетом регионального норматива по площади жилого помещения, но на нее не влияет форма собственности этого помещения. Компенсация распространяется на членов семьи, которые проживают с ветераном на одной площади, находятся у него на содержании или получают помощь, являющуюся для них постоянным и основным источником для существования.

– компенсация 50% коммунальных услуг на воду, газ и электричество – все в пределах нормативов, установленных законодательством РФ.

– ветеран труда имеет право на медобслуживание в поликлиниках, к которым гражданин был прикреплен до достижения пенсионного возраста. Также он может получать внеочередную медицинскую помощь в рамках государственных программ по оказанию гражданам России бесплатной медпомощи.

– денежные выплаты (устанавливаются на региональном уровне).

– после определенного возраста и получения пенсии ветеран труда может обратиться за бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов.

– компенсация 50% стоимости проезда на пригородном ж/д транспорте.

Граждане, имеющие право на социальные льготы, могут отказаться от них и взамен получать денежную компенсацию. Для замены достаточно обратиться в территориальные органы, осуществляющие выплаты, с заявлением об отказе от социальной услуги. После этого в следующем году ветерану труда будет начисляться денежная компенсация.

В теории все выглядит прекрасно. Однако есть один нюанс – получение звания «Ветеран труда» еще не служит гарантией получения всех этих льгот. Все меры соцзащиты определяются на региональном уровне, а значит, зависят только от руководства субъекта РФ и финансовых возможностей региона.

Получить звание «Ветеран труда» сложно, но даже после этого никто не гарантирует получение льгот. Иногда сотрудники органов соцзащиты прямо говорят ветеранам о том, что им ничего не положено. Что делать? Для начала необходимо подготовиться к тому, что придется отстаивать свои права. Если имеются какие-то наградные знаки, необходимо найти информацию по региону с подробным указанием того, кому и как может быть присвоено звание ветерана, либо сразу обратиться в органы социальной защиты.

В случае отказа необходимо требовать нормативно-правовые акты, на которые ссылаются сотрудники, и при возникновении сомнения в законности такого решения нужно обращаться в суд. При отказе в получении льгот также необходимо затребовать документы, в которых четко прописано, на что имеют право ветераны труда. Справедливости ради нужно добавить, что в некоторых регионах России звание «Ветеран труда» присваивается даже тем гражданам, которые, в принципе, не имеют никаких наград, а только соответствующий трудовой стаж, установленный на местном уровне. Остается только надеяться, что эту практику возьмут на вооружение и все остальные субъекты РФ, так что ветераны не будут встречать сложности при получении этого почетного звания.