Сколько новых российских школ открыли свои двери ко Дню знаний?

На модерации Отложенный

Наверно, многие, выйдя сегодня утром на улицу, с завистью смотрели на школьников, которые с максимально беззаботными лицами шли к своим учебным заведениям. Ведь это была действительно крутая пора – время, когда единственной обязанностью было вовремя съесть суп.

По всей России сегодня прошли традиционные торжественные линейки по случаю 1 сентября. И речь идёт именно про День знаний, а не о первом учебном дне года: уроки у большинства детей начнутся третьего или пятого сентября.

Президент РФ и День знаний

Владимир Путин, естественно, не оставил первое сентября без внимания. Более того, глава государства решил лично посетить сочинский центр для одаренных школьников «Сириус», дабы пообщаться с талантливыми ребятами, их преподавателями и тренерами, а также провести заседание попечительского фонда «Талант и успех».

«Сириус» был открыт по инициативе президента в 2015 году с целью выявления одаренных ребят со всех российских регионов и направления их талантов в правильное русло. Как заявил тогда сам Владимир Владимирович, в борьбе за интеллектуальные ресурсы непростительно потерять даже одного выдающегося ребенка.

Не только количество, но и качество

Интересно, что в этом году в школу пошли более 1,8 млн первоклассников: это на 13 процентов больше, чем в прошлом году. И система российского образования к такому значительному пополнению была готова.

Официальная статистика говорит о том, что готовность была на все сто процентов. К сегодняшнему дню были открыты двери 67 новых школ, а к концу года планируется ввести в эксплуатацию еще 119 учебных учреждений. Если продолжить апеллировать цифрами, то речь идет еще о 100 тысячах вакантных школьных мест. Как заявил представитель Министерства образования, таких успехов удалось добиться благодаря приоритетному проекту правительства «Создание современной образовательной среды для школьников».

Немаловажно отметить, что за прошедший год удалось сократить количество школ, нуждающихся в капитальном ремонте на более чем шесть десятков сотен заведений. Это действительно внушительный результат и очевидно, что за период 2018-2019 динамика станет более положительной.

Владимир Путин не раз называл развитие школьного образования приоритетным направлением внутренней политики России. Важно отметить, что президент РФ оказывает личный контроль над развитием сферы. И статистика в полной мере подтверждает озвучиваемое президентом, а также демонстрирует, что инструментарий для совершенствования национальной образовательной системы подобран крайне тщательно.