Приговору Ходорковскому нет оправдания

Сегодня еще раз продемонстрировано отсутствие в России правового государства. Руководителей компании "ЮКОС" преследуют не за деяния, формально рассматриваемые судом. Судебная система используется только как ширма, прикрывающая репрессивные решения авторитарной власти.

Фундамент сегодняшнего правового беспредела был заложен в 90-х годах, когда, по признанию Чубайса, государство сознательно и целенаправленно создавало "бандитский капитализм". 

Раздача крупной собственности прошла не по прозрачным правилам, закреплённым законом, а "по понятиям", одним из которых было условие полной политической лояльности той власти, которая раздала жирные куски собственности. 

Установив такие порядки, власть сделала всех, кто участвовал в крупной приватизации, соучастниками и заложникамикруговой поруки, нарушителей которой всегда можно обвинить в экономических преступлениях. 

В свое время Ходорковский решил, что смена президента освобождает его от обязательств по этому «антиобщественному договору».

Путин с беспредельной жестокостью напомнил о них – не столько самому главе ЮКОСа, сколько остальным олигархам, для которых сегодняшний приговор является таким же актом устрашения, как и арест Ходорковского в 2003 году. 

К числу этих олигархов сегодня принадлежат все без исключения ныне действующие руководители, которые в 90-е активно, "каждый на своем месте", участвовали в этом процессе сколачивая состояний, которыми теперь располагают. 

Пребывание в тюрьме Ходорковского – такой же элемент олигархической системы путинского образца, как назначение губернаторов, произвол судов и фальсификация выборов.



Политическое преследование Ходорковского осуществляется людьми, осуществлявшими в 90-е годы по сути точно такую же деятельность и ровно по тем же криминальным и антиобщественным правилам. 

Только Ходорковский попытался выйти из этой круговой поруки, а они в ней остаются. Потому что знают, что без нее они потеряют свои богатство, власть, свободу, а может быть даже и жизнь.

Оправдания правовому нигилизму сегодняшнего авторитарно-олигархического государства нет. Но для того, чтобы изменить ситуацию, даже смены этой власти мало. Будущее российского государства в антиолигархической трансформации.

Приговор Ходорковскому и Лебедеву неправосуден и он должен быть отменён.

Господству олигархии должен быть положен конец.