Путин и Путин 2

На модерации Отложенный



Вот что писал я накануне наших последних парламентских выборов о Путине. Сегодня полезно вспомнить. Статья называлась «Путин и Путин».


«31 декабря 1999 года я приехал в СПб из Крыма после окончания службы на Черноморском флоте. На следующий день страной начал руководить Путин. Первое время Путин был мне безразличен, как и прочие персоналии ельцинской власти. Но Путин начал проявлять инициативу, которой от него никто не ожидал. Со временем я стал замечать, что чисто в личностном плане Путин выглядит лучше не только своих предшественников, но и не проигрывает НИКОМУ из западных лидеров. Широкий кругозор, грамотная речь, самообладание, выдержка, хорошие навыки публичного общения, немецкий свободно, немножко английского, воля, хорошая реакция, хорошая физическая форма, отсутствие вредных привычек, чувство юмора. За него не было стыдно!
Потом вернули Гимн Союза, потом - речь в Мюнхене, принуждение к миру Грузии, некоторое повышение уровня жизни и т.д. В СМИ стало меньше антисоветской риторики. Оказалось, что далеко не я один считаю результаты 90-х провальными, а развал СССР – трагедией. При этом страной продолжали править олигархи, разница между доходами многочисленных бедных и малочисленных богатых оставалась фантастической, экономика топталась в глубокой яме, над армией издевался Сердюков.
В то время я после многолетнего перерыва встретился с одним из моих старых друзей, и мы попытались проанализировать цели и действия непонятного Путина. Дело в том, что я в ходе своей профессиональной деятельности случайно зацепил маленький краешек хозяйственной деятельности людей Путина, а тот мой друг работал на пенсионной должности в ФСБ, следовательно, знал некоторые другие тенденции, происходившие в стране.
И мы пришли к следующим выводам.
1. Путин – офицер советской контрразведки, отличный профессионал, человек огромной трудоспособности, человек СОВЕТСКОГО ВОСПИТАНИЯ, однако его членство в КПСС не было подкреплено глубокими убеждениями. Став руководителем России, он искренне желает её возрождения в качестве великой державы.
2. При этом десять лет пребывания внутри либерально-демократической тусовки не могли не оказать на него влияния.
В начале 90-х после ликвидации ГСВГ и КГБ Путин вернулся в Ленинград. И ему повезло: он попал в структуры власти. Как офицер запаса, я знаю, что хорошо пристроиться после службы в той России было крайне сложно.
Попасть в компанию к собчакам-чубайсам и не замараться характерными для той власти делами и доходами было невозможно. Невозможно состоять в мафии и не выполнять её правил. И Путин не мог быть исключением. Не проявляя политической инициативы, не демонстрируя своих взглядов на происходящее, он оказался умным и надёжным исполнителем, за что и ценился своими боссами, убеждёнными, что этот человек сделает всё как надо и не сделает ничего лишнего. Именно поэтому его поднял Собчак, а затем и Ельцин. Вероятно, так Путина оценивало и ельцинское окружение, продвигая удобную и управляемую фигуру на замену Ельцину.
3. Вероятно существование соглашения между Путиным и ельцинским окружением, которое обязывает Путина не трогать ельцинскую команду, и нарушение этого соглашения грозит Путину некими неприятными последствиями.
4. Путин тайно создаёт свою личную финансовую империю, чтобы стать независимым и не менее сильным, чем любой олигарх. Скоро перекупить его людей станет невозможно.
5. Подобно опытному шахматисту он постепенно расставляет свои фигуры на шахматной доске российской политики и экономики, занимая стратегические позиции.
Сейчас мне ясно, что тогда мы с моим другом оказались недалеки от истины.
Пункт 4 Путин успел выполнить (отсюда вой вражеских голосов о «миллиардах Путина»), а вот осуществить пункт 5 до конца не успел: грянул февраль 2014 года, а уже в 2013 г. стало ясно, что американцы дополнительного времени не дадут. А ведь соотношение сил, как на внешней арене, так и внутри страны было не в пользу Путина. Крым, так глупо подставленный петлюро-бандеровцами, изменил ситуацию в стране, сплотив народ вокруг лидера государства. Сил компрадорской буржуазии и либерал-фашистов для разворота страны к своей выгоде сейчас явно недостаточно.
Во внешней политике Путин выжимал максимум пользы для своей основной цели (см. пункт 1 вышеприведённого анализа) из ситуации в условиях сложившегося соотношения сил. Пропуская цепочку рассуждений и аргументов, специально для путинсливщиков сообщаю главное: количество противовоздушных ракет и истребителей-перехватчиков в России сейчас ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем количество только «Томагавков» в США. Это означает, что теоретически возможно уничтожить наши вооружённые силы и важнейшие объекты без существенного ущерба для противника. Это без их авиации, которая в разы превосходит нашу. И чтобы изменить это соотношение количественно или качественно в нашу пользу нужно было ВРЕМЯ. Время и эффективная экономика.
А вот тут переходим к внутренней политике. Ведь эффективная экономика должна быть здесь.
Нашей экономикой и вообще внутренней жизнью страны продолжают руководить наследники ельцинской команды и гайдаровского курса, кудрины-грефы-набиуллины-силуановы и т.п. См. пункт 3 вышеприведённого анализа. Отсюда и результаты. Они плачевны.
Образование. Мы потеряли необходимую цепь подготовки специалистов от начального класса через специальное образование до инженера, врача, учителя и т.д. И сдвигов нет.
Здравоохранение. Реформы заключаются в построении точечных современных объектов и МАССОВОМ разрушении системы бесплатного медицинского обслуживания на местах. Яркая иллюстрация – уменьшение количества инвалидов способом исключения их из учёта. Диабетики хорошо это прочувствовали!
При этом рядовой врач получает в разы меньше денег, чем медицинские чиновники.
Сельское хозяйство. Заработали на экспорте зерна больше, чем на продаже оружия? Есть успехи, но…
Краснодарские фермеры бунтуют не зря.
Сравните пейзажи за окном на любой российской дороге с тем, что видели в советское время. Где засеянные или вспаханные поля? Где отечественное молоко?
В Туле закрыли маленькие и удобные, близкие территориально к людям, особенно пенсионерам, рыночки.

Именно там продавались продукты местного происхождения. Догадайтесь, кто пришёл им на смену? Правильно: крупные торговые сети с импортными продуктами!
Промышленность. Есть точечные успехи. В остальном - колоссальная разруха за исключением энергодобычи и ВПК, который сохранён на минимальном уровне. Например, в Туле, которую так славно разрекламировали СМИ в связи с визитом туда Путина, катастрофически не хватает квалифицированных рабочих специалистов. К работе привлекли наше заслуженное старичьё, которое не успело подготовить себе смену. Сами понимаете, что технологиям, которыми пользуются наши ветераны – минимум лет тридцать! У нас всего две самодостаточные отрасли: атомная энергетика и железнодорожное строительство. Мы не можем построить даже танк без иностранных комплектующих.
Нужна неоиндустриализация в духе сталинской. Нужны плановые отраслевые проекты от подготовки специалистов до новых технологий и конечных показателей по многим направлениям индустрии. Но медведевские силуановы не способны создавать реальные проекты и руководить ими. Они умеют только перекладывать пачки денег из одной стопки в другую. Монетаризм, блин!
Доходы чиновников и «эффективных менеджеров» таковы, что позволяют им строить усадьбы, о каких наши графья царских времён и мечтать не могли. Якунин, например, был столь эффективен, что ежедневно приносил пользу Родине как  полноценный завод. Иначе чем объяснить такие доходы? Газпромовские уборщицы ездят на элитных внедорожниках. Фактически чиновничество и высший менеджмент, их смесь образовали новый класс хозяев жизни в России, им плевать на проблемы страны и народа. Они высасывают средства из экономики, тратят их на роскошную жизнь и вывозят за границу. «Их дети сходят с ума, от того, что им нечего больше хотеть». Не про тех детишек БГ спел это.
В этот клан закрыта дорога даже средней буржуазии, не говоря уже о несчастном малом бизнесе, забота о развитии которого – любимая тема каждого из высокопоставленных слуг народа. О простых рабочих вспоминают только во время загадочного конкурса лучших по профессии.
Госдума, Правительство штампуют законы один другого дурнее, вреднее и бесполезнее. Постоянно повышаются налоги, сборы, платежи, штрафы по всем направлениям. Кто вспомнит за последние годы хоть один закон, указ, облегчавший бы материальное положение людей? Только наоборот. И это в условиях кризиса и санкций, когда избегать усиления социальной напряжённости обязан любой здравомыслящий руководитель. Чего только стоит регулярное повышение «минимального прожиточного уровня», или МРОТ. Его увеличение объясняют заботой о малоимущих. Но это не увеличивает пенсии и зарплаты (зарплаты и так выше МРОТ). Это увеличивает НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ! То есть давит прежде всего на наиболее слабую часть того самого малого бизнеса, о котором великая забота есть, заставляет его уходить в тень, банкротиться, увеличивает безработицу.
Можно ещё перечислять гнойники современной российской действительности. Но причины всех их в одном – в глубокой пропасти между интересами нынешних власть предержащих и отношением власти к собственному народу и к интересам государства.
А у власти у нас во всех её ветвях – «Единая Россия». В Госдуме у неё – блокирующее большинство.
Нет, там есть хорошие люди… Сочувствую им.
И как в связи со всем этим относиться к Путину?
Здесь в МП достаточно леворадикалов и троцкистов, мечтающих снести нынешний режим вместе с государством и Путиным. В этом они солидарны с либерал-фашистами и бандеровцами. Но другого общепризнанного лидера в стране нет. А народ, населяющий сейчас Россию – единственный носитель опыта строительства советского социалистического государства, что и является нашим самым большим завоеванием и надеждой.
Я никогда не голосовал за Путина. Но я верю в правильность пунктов 1 и 5 вышеприведённого анализа, а также в то, что Путин понимает, за что именно его поддерживает народ. И очень надеюсь на то, что стану свидетелем сворачивания шеи ельцинской камарилье и их последователям. И тогда язвы на теле больной Родины начнут затягиваться быстрее.»
Вот так я думал раньше. Так было. Мы ждали результатов выборов в Гос. Думу. Ведь Путин нам обещал «повышение производительности труда в десять раз», «25 миллионов рабочих мест в высокотехнологичных отраслях». Мы ждали выборов Президента. Ведь Путин обещал «резкий рывок» и «зачистить всё, что мешает резкому рывку». Мы надеялись, что после инаугурации Путин наконец повернёт страну к «большому рывку».
Но у нас новое старое Правительство. Правительство по-прежнему займётся перекладыванием денег из одной стопки в другую (это у них называется «выбор приоритетных направлений»), отдельными проектами (легче пристроить своих людей тырить деньги) и выдумыванием новых способов отъёма денег у населения (увеличение НДС, например, увеличением всяких штрафов и тарифов). Имитация реформ продолжится с отдельными точечными успехами, с пропагандистскими видео-шоу.
«Пенсионная реформа» – последняя «лакмусовая бумажка». Даже не хочется комментировать эту «пенсионную речь». Только одно: в начале 2000-х экономика была слабой, поэтому повышать пенсионный возраст было нельзя, сейчас экономика сильная, - повышать пенсионный возраст пора. То есть слабая экономика выдержала то, что не может потянуть сильная… Бред!
Наш народ точно бы выдержал повышение пенсионного возраста, только вот ради чего!? Ведь при условии начала «большого рывка» наша страна обеспечила бы себе не только стабильное пенсионное обеспечение, но и надёжную защиту: мы уже в состоянии идеологической, информационной и экономической войны с беспощадным внешним врагом, война горячая – на пороге!
Но вчера мы услышали то, что услышали.
Надежды не оправдались.


Очень жаль. Путин выработался. Устал. Его патриотизм выдохся. Между Мавзолеем Ленина и «Ельцин-центром» окончательно выбран последний, власовское и солженицинское убежище. «Озеро» победило Красную Площадь. Путин – БЫВШИЙ советский офицер. Совсем.
Спасибо, господин Путин, до свидания.