про текущее.

Если серьезно и без хаханек, то главная проблема в том, что безразмерную пенсионерскую халяву, судя по всему, не тронут. А проблема именно в ней!
Да, денежное довольствие будут выдавать попозже чуть, но вот все эти бесплатные проезды, халяву ЖКХ и халявное элитное медицинское обслуживание не трогают.
А беда-то именно в них.

ну и повторю: маршал Фош, подписывая версальский мирный договор, сказал: "Это не мир, это перемирие на 20 лет".

Так и тут: нынешняя пенсионная - это не реформа. Это перекладывание неизбежного на следующее поколение правителей.

Ну и чисто с точки зрения справедливости: жахнуть по той советской черни, которая разграбила страну и сейчас массово выходит на пенсию и отоварить тех, кто от них как раз и пострадал больше всего - не одно и тоже. С этической точки зрения.