Отсутствие в голове - закона, порядка и государства.

 Случай такой был в Грузии: - Двое  пошли  купаться, один пацан плавать не  умел, течением  сбило с ног - утонул. Второго пацана посадили, посчитали  что утопленника  толкнул второй( а второй и не знал что первый плавать не умеет). Дали 7 лет. Отец второго приходит к  отцу  первого и говорит: - Сына ты не вернешь, а мой  сидит, давай  я тебе дам 20 баранов и помиримся?  На  том  и  договорились. Написал первый письмо в милицию, о  том что он не имеет  претензии ко второму  и  пусть  сына  из тюрьмы  выпустят - и  вот  здесь  произошел  конфликт  в  понимании  государства. Государство  естественно - никого из тюрьмы не выпустило и виновный  отсидел 7 лет.

 Вывод: - У  клановых  народов  нет  понимания  того, что есть еще государство со  своими законами, и если  они  нарушаются - виновного судят и сажают  в тюрьму. У клановых  народов  просто: Каждый  сам по  себе, каждый  сам  за  себя, каждый сам  себе хозяин и  может договориться  без  посредников  в  лице  государства.

P.S.  Получается, что государство  нужно бедному, одинокому, слабому. А богатому, многодетному клану - государство не надо, они  сами  себе государство. Поэтому  клановые народы всегда многодетны, и  борьба за  власть  идет между  кланами - законы  государства  вторичны. Вот  если  у  вас 10 детей(мальчиков например), то через 20 лет у вас будет 10 невесток  и 10 родовых  кланов в родственниках. внуков  у  вас  будет  уже 100. Вдумайтесь?

  И  государство - это тоже  клан(только не по родству, чтобы своих не выгораживать) -  который должен  объединять всех  силой, моралью, законом. Если  государственный  клан  слабый или держится на  кумах и родственниках) - законы не  работают.