Мне не кажется, что при СССР было прям уж так замечательно
Смотрю по телевизору – пацан лет 20 рассказывает, как прекрасно было в СССР. Спрашивается, тебе-то откуда знать? Для тебя СССР так же далек, как и Российская Империя. Дедушка с бабушкой рассказали?

А я жил при СССР. И мне не кажется, что при СССР было прям уж так замечательно. Ужасного тоже особо не было, а если и было, то бабушки-дедушки о нем не знали, а если и знали, так забыли. Основная масса жила себе в советском вакууме, а из новостей слышала только про Пленумы Политбюро ЦК КПСС. Ну и раз в неделю – международная панорама про то, как загнивает Запад.
Потому остались прекрасные воспоминания – самолеты не падали, урожай каждый год был в два раза больше предыдущего, у каждого была благоустроенная квартира… ну и так далее.
А самолеты падали. Молча. И люди в них гибли. Только вот родственники не могли обратиться в суд и потребовать компенсаций. За весь разбившийся «Пахтакор» родственники и рубля не получили. И вообще никто ничего не знал. Так… перешептывались по углам. Ибо громко было нельзя.
И урожаи год от года были меньше. И скота тоже было меньше. Поэтому с едой после 1976 года начались напряги. Точно по Лукашенко – «Взялись за яйца, так молоко пропало». Так и жили.
И квартиру получить было не так уж и легко. И не верь бабуле, что квартиру бесплатно давали. Бабуля пахала 20 лет на заводе.
И получала зарплату 120 рублей. А продукции выпускала в месяц на десятки тысяч. То есть свою квартиру она не только купила, но еще и втридорога. Сейчас с каждой зарплаты можно по телевизору покупать, а бабуля на телевизор копила лет 5, потому что самый дешевый цветной «Лазурь» стоил 555 рублей.
Антисоветчикам тоже верить не стоит. Они про СССР тоже из рассказов бабушек-дедушек знают.
Было примерно так же, как и во всем остальном мире. Самолеты летали, поезда ездили, машины кое-кто покупал. Зарплаты маленькие, но на жизнь хватало. Без излишеств.
В садик худо-бедно всех детишек почти за бесценок определяли. С хорошим питанием и частым взвешиванием, чтоб дите, не дай Бог, не похудело. И в школе кормили бесплатно детишек из неполных семей. Нормально кормили, между прочим. Отравлений не было. Если честно, то СССР действительно о детях заботился. И кружки, и бассейны и стадионы – все было.
А на пенсию можно было прожить. Пенсии были маленькие, конечно. Но к концу 70-х подросли иной раз и до 120-140 рублей. Хватало и на кусочек мяса каждый день и на отложить. Во всяком случае, такого паскудства, как сейчас, было не увидеть – чтобы старый человек стоял и смотрел на полные прилавки со слезами на глазах.
А вот еще насчет самого вкусного в мире пломбира верить не стоит. Он был самым вкусным, потому что других не было. Кто умудрился побывать на проклятом Западе – тот рассказывал, что вкуснее мороженого, чем там, и не пробовал. И колбасы тоже.
Вот такой он был, наш Советский Союз. И поганого было выше крыше, и добром есть за что помянуть.
Так что верить не стоит ни тем, ни другим. И мне тоже, потому что каждый помнит свою историю, а истина – она всегда где-то посередине.
Комментарии
______________
Врете. Я был в доме, который построили республиканские власти семье погибшего тогда полузащитника(не помню фамилии) Фотографии массового траура в семейном альбоме, наверняка где-то и в документах отображены мероприятия.
Его родители хорошие добрые люди, никаких претензий не выставляли, а вот вам почему-то надо что-то придумать...
Я также жил в Союзе. Те неприятности что со мной случались - не были связаны со строем. От него я помню только хорошее.
Если бы тогда был теперешний строй, я бы наверное не писал сейчас в МП. Именно он дал мне все шансы жить нормально, которые я не профукал(не без помощи взрослых конечно, что вовремя дали педагогического пенделя).
Случись сейчас такая же ситуация с десятилетним пацаном - у него будет на порядок меньше шансов.
Мать и шестеро детей. Она колхозница, жила на трудодни. Муж умер, поскольку во время гражданской войны получил множество ранений, и не перенес их в дальнейшем. Ранения дали осложнения, и он умер.
Так вот: одна женщина-колхозница и 6 детей.
Все дети ее получили высшее образование. Учились всегда хорошо. И в школах, и в институтах...
А ВОТ СЕЙЧАС возможно ли было бы такое восхождение детей?
А теперь тупик. даже талантливым людям. Вежде все только за деньги, а если их много нет, то нечего и делать.
сссрия. социализм проиграли, проиграли экономически, когда была война, противостояние держался, когда настал мир, проиграл, экономика при капитализме развивается, технический прогресс, новые технологии, это капитализм
социализм всегда догоняет, основываясь на научных и технических разработках капитализма, догоняющий всегда отстает.
"великая социалистическая империя" территория, плохо обустроенная, с озлобленным разобщенным населением,
система просто прогнила и исчезла, Это системное отставание, заложенное в систему. То есть, неизбежное. В сссрии было с генами заложено: проживет 50 лет. Протянул чуть больше.
прогнила исчезла на нашей памяти, какой строй прогрессивнее жизнеспособнее,
Власть в России пыжится гальванизировать труп. Потому что она такая.
«Капитализм — это то, чем занимаются люди, если оставить их в покое»
И назовите существующую социалистическую страну, и не надо ничего больше доказывать.
Да и перспективщики попались захолустные. Вы послушайте ГОВОР Горбачева.... Одно только мЫшление чего стоило...
Я и сейчас говорю: принимать в партию нужно только проверенных людей, а не примазавшихся по выгоде негодяев.
Как это сейчас делают и КПРФ, и Единая Россия, и другие российские партии. Лишь бы принять в партию, для численности. А нужно принимать за убеждения и преданность, а не ради к-ва морд.
ну и враги, без врагов росия ссссрия и её убогое население жить не может
И откуда в таком замечательном сссрском, советском сообществе взялись антисоветчики?
Почему предатели антиамериканисты в США не развалили Америку, предатели антиевропейцы в Европе не разваливают европейские страны, а антисоветчики так с ходу развалили сссрию?
сссрия была больным обществом, поэтому и развалился.
"Уважаемые США, пожалуйста, введите еще больше санкций. Наш Президент говорит, что они нам только на пользу. А я верю нашему Президенту!"
расскажите про великую росию. Где такая
как растут доходы населения,
как пенсии увеличиваются, а пенсионный возраст снижается,
как в науке открытия делаются,
как растет промышленность,
как в росию стремятся способные талантливые,
какой высокий авторитет у росии в мире
расскажите а?
про отсталость медицины,
отсутствие науки
образовании которое выпускает не способных ни к чему
как пенсии в росии просто отменили
и кучи всего остального
просто оглянитесь вокруг себя что вокруг росийское и без импорта.
ну а в лаптях и при лучине это да так дня два три самостоятельными будете.
..