Жили мы бедно, а потом нас обокрали...

А была ли в СССР Советская власть – II, или

                 Ответ эссенизатору Юрию КРЫЛОВУ

 

Gidepark’ер Юрий КРЫЛОВ, включив меня в свой «черный список»,  лишил меня возможности полемизировать с ним. И я даже подозреваю, почему на меня свалилось это «счастье». Всё дело в том, что  в одном из своих эссе эссенизатор допустил массу исторических передержек, а когда я указал ему на них, применил известный принцип «Сам дурак!». Но мой уважаемый оппонент забыл (а, может, и вовсе не знал?) другой, не менее известный, принцип: на каждую хитрую …(Вот именно!) пробку обязательно найдётся… (Вот именно!) штопор с винтом!

Однако, revenons a nos moutons!

Советский Союз почил в Бозе 19 лет назад. За эти годы появились люди, которые абсолютно ничего не знают о той стране и о том времени, кроме того, что в конце 80-х полки магазинов были пустыми, нельзя было иметь валюту, и за рубеж ездили единицы. Вот уже и другой, надо полагать, юный gidepark’ер выражает г-ну Ю.КРЫЛОВУ благодарность за то, что тот на многое открыл ему глаза.

Так, всё же, была или нет, в СССР Советская власть? Давайте проведём сравнение по принципу «тогда и теперь».

1. Уважаемый Ю.КРЫЛОВ пишет о том, что нельзя назвать выборы выборами при явке избирателей в 99,99% и при 99,99% проголосовавших «за». А не пошел на выборы – тебя проработают, как следует, а то и премии лишат. «Неправда ваша, дядьку!». Премий никого не лишали, грозить – грозили, но не лишали.

Зато теперь – полная свобода! На выборы не ходил, а за тебя бюллетень опустили. Угадайте с трёх раз, за какую партию? А если ты бюджетник, ты должен не просто пойти на выборы, но ещё и снять на камеру мобильника бюллетень, да так снять, чтобы была видна «галка», которой ты отметил нужного кандидата! Иначе тебя не лишат премии, тебя просто уволят с работы! Так была в СССР Советская власть, или нет?

2. О депутатах, которые, якобы, ничего не решали. Недавние события в московских аэропортах показали, что ни один из пострадавших пассажиров, как сообщают СМИ, не обратился к своему депутату ГосДумы. Почему? Наверное. Потому, что бесполезно. А всем набившая оскомину нехватка мест в детских садах? Та же , ничего, по мнению эссенизатора Ю.КРЫЛОВА, не решавшая доярка тётя Маша с депутатским значком на лацкане пинджака,  могла прийти в кабинет первого секретаря обкома и заявить: «В нашей Бархуяровке нужен детский сад!» И, что совсем удивительно для современного человека, в самое ближайшее время детский сад там появлялся!

Так была в СССР Советская власть, или нет?

3. Широко практиковались отчеты депутатов всех уровней перед избирателями. И на этих собраниях народные избранники чувствовали себя, как карп на сковородке.  Ответьте, уважаемый эссенизатор, сколько раз, начиная с 1993 года, вы или ваши знакомые были на подобных отчётах? Ах, такие отчёты ныне не проводятся! А почему? Нет такой нормы в законе? Так была в СССР Советская власть, или нет?

4. Отзыв депутата, не справляющегося со своими обязанностями. Скажите, сколько депутатов всех уровней было отозвано избирателями в России с декабря 1993 года? Нет данных, скажете? Я вам отвечу – ноль депутатов, потому как ныне такой нормы в законе нет. А вот при проклятых коммунистах она была, и избиратели ею активно пользовались. Так была в СССР Советская власть, или нет?

5. Еще одни штрих. Наказы избирателей. Те же самые партийные органы, которые вы столь ненавидите, жёстко следили за тем, чтобы эти наказы были реализованы. Что они собой представляли, эти наказы? (Это я пишу для тех, кто о них ничего не знает). Открыть магазин, построить детский сад, школу, больницу, пустить новый автобусный маршрут, для чего приобрести автопарку новые автобусы, разбить парк, благоустроить ту или иную улицу, жилой массив, построить детскую спортплощадку, ect, ect, ect. Была обратная связь власти и избирателей. И СНиПы строго выдерживались, и точечной застройки во дворах, на месте хоккейных коробок, не было! Так была в СССР Советская власть, или нет?

6. Местные бюджеты, да и вообще, все государственные бюджеты, не распиливались. Не было прикормленных фирм и фирмочек, которые укладывают километр асфальта по цене, в десятки раз превышающей стоимость точно такого километра где-нибудь в Финляндии, имеющей схожий климат. Так была в СССР Советская власть, или нет?

7. Депутаты местных советов работали на общественных началах, лишь депутаты Верховных Советов СССР и Союзных Республик получали не такие уж и значительные суммы на представительские расходы. Сравните их продовольственные пайки, которые так не дают покоя эссенизатору Ю.КРЫЛОВУ, с нынешними депутатскими зарплатами, привилегиями и льготами, а также с их харчами, а также с их обслугой, и ответьте: была в СССР Советская власть, или нет?

8. И, наконец, ещё один, далеко не последний, критерий. Сравните: во сколько раз зарплата депутата ВС СССР превышала тогда среднюю зарплату по стране, и во сколько раз зарплата депутата ГД превышает её сегодня. Так была в СССР Советская власть, или нет?

P.S. Вы, конечно, можете смеяться, но я невольно прихожу к парадоксальному выводу. Те, кто состоялся в этой жизни, на коммуняк не жалуются. Потому как им некогда, они заняты важным делом – распилом бюджета. Те же, кто сейчас брызжет слюной по поводу Советской власти, пытаясь найти в ней даже те изъяны, которых в ней не было, ещё большие неудачники, чем те, кто не нашёл себя в новой жизни. Потому как не сбылись их надежды на быстрое обогащение и сытую жизнь, потому как достался им только кусочек от большого всесоюзного пирога, а они рассчитывали на гораздо его больший объём. Потому как для того, чтобы стать хозяевами этой жизни, нужно было иметь мозги, наглость, изворотливость, дальновидность, прозорливость, коммерческую жилку и массу других талантов. А они, кроме как сотрясать воздух в курилках НИИ, больше ничего не умели.

А ещё им очень стыдно, но сами себе боятся признаться в том, как их лихо «развели и кинули», когда они, «голосуя сердцем», выбрали президентом прораба-алкаша…