Украина завязала шнурки на берцах

 и рассматривает врага в новый прицел ночного видения

Прошедший парад показал, что армия, которую так усердно убивали и грабили, стала восстанавливаться и двигаться быстрее, чем любая часть нашего государства. Мы увидели не просто с ног до головы запакованных военных, в отличной физической форме и с холодной уверенностью на лицах, мы увидели армию, которая проснулась, вспомнила для чего она создана, и теперь из нее уже не удастся сделать то, что делала наша политическая дрянь все годы независимости. Президент отметил, что Украина тратит свыше 5% своего бюджета на строительство армии.

Вспомним, какую драку и какой скандал устроил Трамп своим коллегам по НАТО за то, что они проигнорировали обязательство двухпроцентных затрат на вооруженные силы. Он их обвинил в том, что те решили иметь собственную безопасность за чужой счет. И он – правильно сказал, тут спорить не о чем. Тем не менее, Германия стала во главе стран, которые пытались оправдать нарушенные ими обязательства тем, что 2% слишком много для экономики, и эти расходы станут тормозить ее развитие.

В мире не очень много стран, которые тратят на оборону хотя бы столько, сколько предусмотрено для стран НАТО, а 5% тратят лишь единицы. Мы – в том числе. Объем затрат на оборону показывает, насколько страна реально готова воевать. 5% говорят о том, что страна готова и будет воевать. Причем, если с наступательными операциями еще могут быть разночтения, то уж готовность к обороне, при таком раскладе, можно не обсуждать.

Сегодня мы увидели армию, которая понимает, в каких условиях страна ее возрождает и при этом – восстанавливает свою экономику и переориентирует экономические связи с условного "таежного союза", в нормальный, цивилизованный мир. В общем, даже если бы наша армия была хуже экипирована и вооружена, мы бы все равно ею гордились бы, но теперь возникло ощущение спокойствия. С армией – все в порядке. Она набирает обороты с каждым годом, месяцем и днем. Нет смысла обсуждать техническую сторону того, что удалось увидеть, это понятно без дополнительного обсуждения, но то, что было сказано – стоит дополнительного внимания.