Мне не кажется, что при СССР было прям уж так замечательно
Смотрю по телевизору – пацан лет 20 рассказывает, как прекрасно было в СССР. Спрашивается, тебе-то откуда знать? Для тебя СССР так же далек, как и Российская Империя. Дедушка с бабушкой рассказали?

А я жил при СССР. И мне не кажется, что при СССР было прям уж так замечательно. Ужасного тоже особо не было, а если и было, то бабушки-дедушки о нем не знали, а если и знали, так забыли. Основная масса жила себе в советском вакууме, а из новостей слышала только про Пленумы Политбюро ЦК КПСС. Ну и раз в неделю – международная панорама про то, как загнивает Запад.
Потому остались прекрасные воспоминания – самолеты не падали, урожай каждый год был в два раза больше предыдущего, у каждого была благоустроенная квартира… ну и так далее.
А самолеты падали. Молча. И люди в них гибли. Только вот родственники не могли обратиться в суд и потребовать компенсаций. За весь разбившийся «Пахтакор» родственники и рубля не получили. И вообще никто ничего не знал. Так… перешептывались по углам. Ибо громко было нельзя.
И урожаи год от года были меньше. И скота тоже было меньше. Поэтому с едой после 1976 года начались напряги. Точно по Лукашенко – «Взялись за яйца, так молоко пропало». Так и жили.
И квартиру получить было не так уж и легко. И не верь бабуле, что квартиру бесплатно давали. Бабуля пахала 20 лет на заводе. И получала зарплату 120 рублей.
А продукции выпускала в месяц на десятки тысяч. То есть свою квартиру она не только купила, но еще и втридорога. Сейчас с каждой зарплаты можно по телевизору покупать, а бабуля на телевизор копила лет 5, потому что самый дешевый цветной «Лазурь» стоил 555 рублей.
Антисоветчикам тоже верить не стоит. Они про СССР тоже из рассказов бабушек-дедушек знают.
Было примерно так же, как и во всем остальном мире. Самолеты летали, поезда ездили, машины кое-кто покупал. Зарплаты маленькие, но на жизнь хватало. Без излишеств.
В садик худо-бедно всех детишек почти за бесценок определяли. С хорошим питанием и частым взвешиванием, чтоб дите, не дай Бог, не похудело. И в школе кормили бесплатно детишек из неполных семей. Нормально кормили, между прочим. Отравлений не было. Если честно, то СССР действительно о детях заботился. И кружки, и бассейны и стадионы – все было.
А на пенсию можно было прожить. Пенсии были маленькие, конечно. Но к концу 70-х подросли иной раз и до 120-140 рублей. Хватало и на кусочек мяса каждый день и на отложить. Во всяком случае, такого паскудства, как сейчас, было не увидеть – чтобы старый человек стоял и смотрел на полные прилавки со слезами на глазах.
А вот еще насчет самого вкусного в мире пломбира верить не стоит. Он был самым вкусным, потому что других не было. Кто умудрился побывать на проклятом Западе – тот рассказывал, что вкуснее мороженого, чем там, и не пробовал. И колбасы тоже.
Вот такой он был, наш Советский Союз. И поганого было выше крыше, и добром есть за что помянуть.
Так что верить не стоит ни тем, ни другим. И мне тоже, потому что каждый помнит свою историю, а истина – она всегда где-то посередине.
Комментарии
Даже в официальной прессе прозвучала "радостная" весть, что в 2017 - аккурат к выборам - наконец-то якобы ДОГНАЛИ - собрали урожай зерновых превысивший урожаи в РСФСР в прошлом веке!
И при этом даже по ТВ обсуждалось предложение председателя союза зернопромышленников УЗАКОНИТЬ выпечку хлеба в РФ из скотского фуражного зерна 5 категории. Мол, все равно пекут! А зерно 1 и 2 категорий экспортируют, получают прибыль.
О том, что поголовье крупного рогатого скота в 3 раза меньше чем в РСФСР тоже писали!
Настало "ЩАСТЕ" - вам не надо Би-Би-Си слушать, чтобы узнать эти новости! Что ж не пользуетесь, а совок ругаете?!
Теперь по импортному телевизору - свои телевизоры, как и другие товары, отечественные воры и спекулянты "бизниси" не производят - можно запросто посмотреть как на операции детям деньги собирают. Мол, надо успеть пока ребенок не... сдох как щенок на глазах новой мамы - родины!
А при рассказах про машины, которые только кое-кто покупал, надо помнить, что СССР был всего 70... лет войн. И начался со страны, где машин вообще не производили в отличие от всего мира производившего уже сотни тысяч
Кто освоил хоть арифметику понимает. что бесконечно прожирать даже советское наследство - невозможно.
Потребление мясо-молочных продуктов по НЫНЕШНЕЙ статистике тогда было выше, "тотальный дефицит" - это на вожделенный для дураков "импорт"...
И при этом страна не прожирала все сразу, а выделяла основные средства на развитие...
Благодаря чему мы сейчас, даже отдав триллионы ворам, живем среди изобилия... импорта. Кончится разведанная-освоенная СССР нефть-газ и - .опа!
Тем более, что даже за долю в добыче эксон мобилы теперь отказываются разведывать то, что СССР и разведывал и добывал сам на своем оборудовании
Так что не пишите ахинею,а то молодые еще и поверят..
"Железный занавес" провозгласил козел, конечно, но отнюдь не коммунячий, в Фултоне.
И к 1990 в СССР уже начали преодолевать этот "занавес", устроили "гласность". И вожделенный для вас, козлов, импорт при высоких ценах на советскую нефть можно было закупать не хуже чем нынешние воры - спекулянты...
Разваливать из-за этого тысячелетнюю страну, убивать миллионы сограждан, отдавать триллионы долларов ворам - это уже был верх идиотизма даже для вас, козлов.
"сейчас мне нравится значительно больше, чем в то унылое нищее время"
Еще раз для дураков: о том, в прошлом году, наконец, догнали РСФСР по сбору зерновых, вам радостно трубили вовсю и по телику даже!
А зерно закупали для скота - поголовье было в РСФСР в 3 раза выше чем сейчас, о чем тоже пишут... даже на сайте Госкомстата.
А сейчас этого скотского фуражного зерна своего хватает... для такого вот безрогого скота. А нормальное зерно "бизьниси" экспортируют, о чем тоже говорят не скрываясь по телику!
Радость-то какая... для скота - "наши зерно экспортируют"!
Еще раз для тупых: вожди даже тупым по телику хвастались в 2017, что НАКОНЕЦ, через десятки лет "эффективных собственников" догнали РСФСР по сбору зерновых. Не выставляй себя уж совсем дураком, не спорт с вождями!
И за узаокнивание выпечки хлеб из зерна низшей 5 категории председатель союза зернопромышленников тоже по телику ратовал! Мол сейчас по закону из фуражного же зерна 4 категории можно печь, но ведь все равно пекут из зерна 5.
Ссылку на его речи сам поищи, скот бизьнисьменский!
Рога еще не выросли?
Мало того, что в них до сих пор живет 80% населения и получали их не по "лотерее" и не через 20 лет, так были еще и кооперативные. Которые можно было купить В РАССРОЧКУ на 20 лет, а не в кредит под сумасшедшие проценты в стране постоянных "кризисей как на запади".
И кто реально производил продукцию и получал не 120, а 320 рублей, легко мог себе это позволить в стабильной - "застойной" стране.
А вот для бабок, получавших за неквалифицированный труд 120 рублей, бесплатная квартира была как подарок - нормой социального регулирования социально-ориентированного общества.
И в такие СССР за пару десятилетий успел переселить десятки миллионов людей. А если бы СССР сущестовал еще 25 лет - половину всего срока существования, а при высоких ценах на свою нефть? Если бы глуповатые сограждане не отдали триллионы долларов за этот срок ворам - ничего не создавшему "бизьнисю"?
О том и речь, что начавшийся с дикой отсталой страны с разрушенной 1 мировой экономикой, пройдя Гражданскую, Отечественную и "холодную" войны, СССР из десятилетия в десятилетие улучшал жизнь населения.
Крайней глупостью было позволить развалить страну в 90-е из-за того, что в 60-е зарплата была низкой!
И не надо глупостей про "дефицит"! "дефицитом" был вожделенный для дураков "импорт" о котором они рассказывали друг другу легенды. Свои вполне добротные костюмы висели в магазинах.
И неплохо помнить, что сейчас "изобилие" этого импорта которым живем покупается за счет нефти - газа, в разведку - разработку которых СССР ВЛОЖИЛ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ.
Могли бы иметь гораздо больше чем сейчас если бы с 90-х дураки сограждане не отдали триллионы долларов ворам - ничего не создавшему "бизьнисю"
Я уж тут удивлялся почему самые глупые "аргументы" пользуются самой большой популярностью! Это я про туалетную бумагу! Про нее даже в совке на врали, что "дефицит". Сочиняли анекдоты про то, что продается с перебоями. Т.е. можно придти и не купить. А потому - покупали впрок.
Вопрос, правда для умного человека: чем подтирались до 1917 родители и деды этих "юмористов"? Если 80% безграмотного и нищего населения даже газет не выписывало!
Ответ: пальцем.
Про дефицит масла - совсем глупое вранье!
О потреблении мясо-молочных продуктов в СССР, вполне сопоставимом с развитыми странами и превосходящем современное - полно статистики в НЫНЕШНИХ СМИ.
Не говоря уж о нынешнем развале с/х, как и всех остальных отраслей!
И о том, что покупать импорт на валюту от СВОЕЙ нефти СССР мог ровно так же, как и сейчас покупает РФ... за доставшуюся по наследству советскую.
Жадность, зависть и глупость страшней фашистов!
http://maxpark.com/community/ukraine/content/6111675
вот и судите стало лучше или хуже.
учитывая что в СССР всё делали сами, а сейчас в Украине даже Холодильники, Телевизоры, (да и авто) уже не делают, максимум отвертлчные сборки.
--
Потому что не смог преодолеть властный(частный) принцип управления, потому что Начиная с Хрущёва, вся власть перешла партии, таким образом началось формирования некоего класса парт номенклатуры, как класс она расцвела при Брежневе, а по Марксу (Ленину) именно классовое неравенство неприемлемо при строительстве социализма/коммунизма, т.е. борьба классов в которой должны победить рабочие, которые должны и упразднить классовое неравенство.
Но как говорится Хрущёв повёл СССР не к социализму а к капитализму, потому и развалилась появившаяся Химера СССР (гибрид социализма с очень сильно замешаным капитализмом в управлении, и как только его толкнули он и развалился, при этом народ просто не понимал сути изменений, т.е. не поддерживал класс парт номенклатуры, и был отделён от управления страной )
Короче ваш вывод ошибочный.
Вы абсолютно правы. Власть от слова владеть. Власть владеет народом и управляет им в своих интересах. Народ это подданные. Интересы народа учитываются только чтобы народ не вымер, своя же собственность. В современном государстве власти нет, есть администрация, назначаемая гражданами и управляющая не народом, а государственными институтами в интересах граждан. Если администрация не справляется, её меняют. Администрацию меняют и после определенного непродолжительного срока, чтобы она не стала властью. Вот и вся разница.